Некто Из ...

Идея – это существо, живое существо, приходящее из мира духа, и это живое существо работает над вами. Пока вы удерживаете идею, пока вы её питаете, она формирует вас, изменяет – до такой степени, что однажды вы сможете отразить возвышенный мир, где она родилась, мир архетипов, в котором обитают существа, именуемые идеями. Вот почему так важно работать для Божественной идеи: она извлечёт из себя все возможности, чтобы вы формировали, совершенствовали себя, и в один прекрасный день вы тоже станете гражданином мира идей. Надо работать для идеи, чтобы иметь связь с высшим миром. Когда нет идей, работающих подобно пчёлам, чтобы принести вам все благословения, вы лишаетесь самого лучшего./// У вас есть идея?

Ответы
Юрий Пономарёв

есть.. но к чему это ?

Некто Из ...

Приведу небольшой эпизод. Жил однажды почтенный гуру. Он читал проповеди, и люди стекались со всех деревень, чтобы удостоиться встречи с ним. В таких случаях все они, как предписано существующей традицией, подносили ему цветы и плоды. Однажды, когда таких подношений скопилось особенно много, гуру подозвал одного из своих учеников и велел в качестве прасада разделить плоды между верующими. Ученик разрезал фрукты и, когда все было готово, спросил наставника, с кого ему начинать: кто должен быть наделен прасадом в первую очередь? Гуру велел начать с того, кому сам ученик верит больше прочих и кого больше всех почитает. Собравшиеся, естественно, решили, что именно наставник первым получит прасад от своего ученика. Однако ученик поступил по-другому. Первый ломтик взял он сам. Когда изумленные люди спросили, почему он так сделал, ученик объяснил, что первым взял прасад, потому что наибольшее доверие и привязанность чувствует именно к себе. Таким образом он доказал, что полностью доверяет своему разуму, а по-настоящему любит - себя самого.
На первый взгляд этот поступок может показаться странным: выходит, ученик не верит в своего наставника?! Однако следует понять, что его поступок проистекал от полноты веры в себя. То, что человек не склоняется к стопам Господа, не посещает храмы и святые места, отнюдь не значит, что он лишен веры. Уверенность в себе, вера в себя самого - это духовный опыт, и его не следует выставлять напоказ. Самое важное - обладать этим духовным опытом. Люди думают по-разному, каждый стремится достичь чегото своего, но природа духовности - атма-таттва - для всех едина. Единую природу духовности и проповедовал Шанкара. Дабы укрепить веру, он в своем первом стихе и использовал слово мудхамати - "глупый", "неразумный", "невежда". Для того чтобы забраться на крышу высокого здания, необходима лестница. Лестницу же требуется закрепить в самом низу и наверху.