Aleksandr Tarnovsky

«...Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей старик с поклоном отвечает:
— Смилуйся, государыня Рыбка!
Ничего мне от Тебя не надобно!
Лишь удачи, безопасности и здравия
Возжелать Тебе хочу давно!»
А что бы вы сказали Золотой Рыбке, если бы она неожиданно приплыла к вам?

Ответы · страница 14
Галина Алекс.

Одного! Не надеяться ни на каких рыбок.

Aleksandr Tarnovsky

Бродяги мир не познают, а ищут лишь своё пристанище, "пещеру"... Они фанаты и не любят труд, и лишь надеждой тешатся, но не имеют веру...

Галина Алекс.

Тогда переиначу- Странник!

Aleksandr Tarnovsky

Скорее Походник — ибо он ходит туда, куда его душа и ангел зовут! Чтобы на Красоту тех мест взглянуть, порадоваться ей, запомнить и познать кусочек Мудрости, заключенный в Красоте этой... А Странник ходит по странам и континентам, чтобы выполнить обряд поклонения святым местам и храмам. За что с него как бы должны снять грехи тяжкие или малые, ежели есть такие... И в этом его бесконечном путешествии и состоит самопожертвование, самоистязание во имя Отца, Сына и Святого духа...)))

Галина Алекс.

Новое слово странствий изобрели. Интересно.

Aleksandr Tarnovsky

Ну ежели так... То вот адресок, где ишшо про интересности нашенские (немношко стародревние)почитать можно:
http://turizm.ngs55.ru/buryatia/stories/372/
http://turizm.ngs.ru/buryatia/stories/379

)Пусть Будет Леся)

Палаты блокаменны с добрым молодцем))))

No Ne

У одной этот путь корытом накрылся

)Пусть Будет Леся)

)))))) так и я на руинах сижу... и полатов не надобно стало))))

Светлана Войтова

Я не люблю аквариум. пусть себе плывёт

Aleksandr Tarnovsky

Ну кака бурна у вас фантазия, дамочка! Просто "круто"! И шо би вам А.Пушкин казал на это? )))

Светлана Войтова

Пушкин - ГИГАНТ! я его уважаю. Я же не про сказку, а про старуху и глупого старика

Aleksandr Tarnovsky

Старик не глупый, он просто Добрый, и потому от Рыбки ему ничего и не надобно, да к тому же он еще и не умеет отказывать женщине, с которой давно живёт. Типичная ситуация борьбы Добра и Зла, как и во всех сказках. Старуха корыстна и зла, и потому, как сила Зла, стремится ради своих ненасытных желаний смести всё на пути к вершинам власти... Вопрос поэтому и касается именно вашего отношения к Рыбке...

Светлана Войтова

Глупый, если не смог обуздать желания своей бабы. А золотая рыбка - это очень хорошо!

Aleksandr Tarnovsky

Значит, и муже ваш глупый, раз не смог обуздать ваши желания... Или он всё же любит вас и потому не стремится отказывать и запрещать "всё под одну планку"?

Светлана Войтова

В жизни сказкам не место, или они очень быстро кончаются. Мои желания я сама реализую на свои средства

Елена Crimea

Она не неожиданно приплыла. Он ее звал

Aleksandr Tarnovsky

Вы невнимательно прочли вопрос, тов. селянка! А что бы вы сказали Золотой Рыбке, если бы она неожиданно приплыла к Вам? ))

Елена Crimea

Я именно внимательно прочла вопрос. Он предваряется цитатой из "Сказки о рыбаке и рыбке", в которой указывается, что старик КЛИКАЛ Золотую рыбку))) Неожиданно рыбка не приплывет))) И еще. Я не селянка)))

Aleksandr Tarnovsky

Та все мы селяне из больших и малых селений и градов. И все вы прекрасно поняли, селянка, но вот сказать честно не хотите... Ни себе, ни Рыбке...

Елена Crimea

Ладно. "Не сложилось у песни начало")))

Zibert

Передавай привет потомкам от старика.

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: - Сложите мантру, муже, про привет! И ваш привет до них домчится сам! )))

Анна

Чтоб желания дружили с возможностями)

Aleksandr Tarnovsky

Ну только малости не хватает: три бокала красного полусладкого, три записи тоста и три бутыли по 3 литра! )))

Люси Юрковская

Хочу обыкновенного женского счастья!

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: — А какое оно, это обыкновенное бывает?

Люси Юрковская

Когда хочется идти домой, когда тебя ждут, любят

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: — И всё?! Так мало? Ну шо ж! Так оно и станет! Омни падме хум! )))

Люси Юрковская

Спасибо! Очень мило!!!! 😘😘😘

Olja Hinz

то чтобы я сказала никогда не вернуть

Aleksandr Tarnovsky

Да ведь из сказки понятно, что Рыбка исполняет те желания, которые чисты и Ей по силам.

Фе
Февральчик

Удачи здоровья всем близким и родным

Aleksandr Tarnovsky

— Хммм! Какой сегодня день странный! А ведь вчера всё шло, как обычно! — удивилась Златая Рыбка! — СПАСИБО! — и хвостиком затейливо махнув, сверкая чешуей, в Огромно Царство уплыла! )))

Михаил Цветаев

Навеяло вопросом.))

Aleksandr Tarnovsky

"На днях" гуляли в Петербурге по Набережной Фонтанки. Было ветрено и не сликом комфортно. В одном месте все же стоял рыбак в стареньком бушлату и с удочкой в руках. Вторая удочка стояла рядом, воткнутая в решётку ограды.
Спрашиваю: - Ну как? Клюет? Улов сегодня был? ))
Рыбак смотрит боком: - Не-е-еее! Пока по нулям! Только волны! ((
- А вчера как? Златую Рыбку не видали? Или может Ее вчера и поймали?
Рыбак в задумчивости: - Вчера только три кильки поймал... - Удачи!
Мы идем дальше, а рыбак спустя полминуты сворачивает свои снасти - наверное подмерз и раздумал ловить Златую Рыбку! )))

Ле
Лена

Попросила бы мира и счастья для всех)

Al
Ali

пусть лицензию на отлов рыбы покажет

Скрябина Раиса

убегай, дурочка, батрачить заставят!

Aleksandr Tarnovsky

Интересно, что бы сказал вам Поэт в ответ на слова эти?

Скрябина Раиса

он бы другую сказку сочинил)

Aleksandr Tarnovsky

А не вспомнить ли вам, а сколько же всего сказок написал Поэт?

Скрябина Раиса

о царе салтане, о рыбке, о мертвой царевне и 7 богатырях, о попе иработнике его балде, сказка о золотом петушке,

Aleksandr Tarnovsky

Спасибо, что вспомнили! Поэт написал всего 7 сказок:
Жених (1825); Сказка о попе и о работнике его Балде (1830); Сказка о медведихе (1830—1831); Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди (1831); Сказка о рыбаке и рыбке (1833); Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях (1833); Сказка о золотом петушке (1834).

Yuri Kozhevatov

Поговорил бы про исторические факты

Aleksandr Tarnovsky

Ндааа... Это не ко мне! Это к Поэту! Он вам с Погоста может и скажет чего про историю и политику, не вошедшую в Его Сказки! )))

Валентина Куприянова

Здоровья,остальное купим..😛

Валентина Куприянова

У нее итак все есть..🌹

Виктория Черноскутова

Ведь не приплывет. Всё своим горбом.

Aleksandr Tarnovsky

— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…
«Алиса в Стране Чудес» (1865)

Aleksandr Tarnovsky

Чтобы душа ваша со временем менялась и становилась еще лучше, нужно иногда читать сказки и всегда верить в чудеса. Так считали Золушка, Белоснежка, Настенька с цветочком аленьким, Василисы Премудрые, Дарёнка, птаха Дуняха, Катерина — Данилова невеста и другие герои сказов Бажова.

Виктория Черноскутова

Спасибо, за перечень очень известных сказов и сказок.На этом выросла.Макс Фрай выразил мысль - я её думаю. Надежда- это глупое чувство.

Aleksandr Tarnovsky

Мудрость приходит с возрастом. И то, что не заметили сегодня, увидите завтра. ))

Виктория Черноскутова

Просто ценности с годами меняются.

Вера Гуркова

ВСЕ ЖЕЛАНИЯ МОИ РЫБКА УЖЕ ИСПОЛНИЛА

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: — Зачем же вы тогда меня обеспокоили своим приходом? ))

Вера Гуркова

ОНА САМА КО МНЕ ПРИПЛЫЛА Я ЕЕ НЕ БЕСПОКОИЛА

Aleksandr Tarnovsky

Она читать умеет мысли и потому к вам не могла приплыть...

Вера Гуркова

НУ ТОГДА Я БЫ У НЕЕ ПОПРОСИЛА СЕБЕ СУЖЕННОГО

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: - Пошто вам такой? С ужина и получите! ))

Natali Shelkovica

🖼

Aleksandr Tarnovsky

Ну шо? Отпустили с миром али как? И шо опосля с вами-то было-стало? )))

Aleksandr Tarnovsky

И шо опосля с вами-то было-стало? )

Aleksandr Tarnovsky

А мы Златые Чудные Созданья на Родину в моря и океаны отпускаем с Миром! Они потом нам Чудеса подарят! ))

Лариса Великая (Сенько)

Много много желаний и все корыстные

Aleksandr Tarnovsky

Вам тогда не к Рыбке Золотой, а к Бабе Яге.

Лариса Великая (Сенько)

Фу она ведь обманет, она злая и коварная

Лариса Великая (Сенько)

Все мы живем с корыстью для себя любимых, даже желание мир во всем мире, тоже несет корыстный, для себя след. За без корыстным желанием тянется длинная цепочка корысти -для себя любимых! Только вэтом не кто не признается!

Aleksandr Tarnovsky

Не все. Малые дети чисты и непорочны. И еще есть и такие, что поняли за что отдал свою Жизнь Иисус. И потому стремятся и всеми силами души пробуют всегда быть с чистыми помыслами и деяниями. Например, Далай Лама 14-й.

Наталья Суманосова

пожелала бы себе благ))материальных

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: — Таки вот она — социальна справедливость! Все просят всё себе, себе, себе, детям, родственникам, друзьям... А мне — никто...

Наталья Суманосова

а она разве нуждается в чем-то?

Aleksandr Tarnovsky

Рыбка: — Ндааа... Любить живых существ Природы вас, видать, не научили...