Люби Мое Творение

Интересно происхождение слова "беспредел"

Ответы
Москва Златоглавая Z

Насколько я помню этимологию, млово происходит от древнеславянского слова предел, часть чего - то делимого. Соответственно, беспредел- вопиющее беззаконие, проявляемое в делении , захвате чего - то.

Люби Мое Творение

Часть чего то делимого? А я думала край чего то))

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

нечто незаконное, искаженное, неправильное, чрезмерное, несправедливое, которое совершено в отрицательной волей определенного субъекта. синоним - произвол.

Сергей Евдокимов

Если писать более грамотно, то есть по СТАРОславянски, то пишется беЗпредел... Тут уже можно отслеживать происхождение этого слова далее...😎

Люби Мое Творение

Я написала , как научили в школе)

Сергей Евдокимов

Это понятно...

Юрий Ерилов

Мне всегда кажется, что правильнее надо писать "безпредел", то есть без ограничений!

Люби Мое Творение

А слышится все равно с))

Генрих Золотарёв

Мне кажется-безпредел(поступки,слова без правил, за чертой дозволенного)

Люби Мое Творение

Вариант)

Наталья Шестакова

За пределами чего либо. Поведения, морали, воспитания, культуры.

Люби Мое Творение

Отает принят)

Александра

бес- это понятно, пре-пере...🤔 дел. Получается, бес переделал

Люби Мое Творение

Или предел беса))

Александра

О... Так еще понятнее👍

Виктор Кузнецов

Это когда без разборов унижают избивают или убивают...

Люби Мое Творение

В общем, да. А по моему это два слова, имеющие вполне понятное значение и по другому

Сергей Лошкарев

Это когда нет дел , а отнимают последнее

Люби Мое Творение

Вариант принят)

Сергей Лошкарев

Но ведь верно .

Луиза

бес-пре-дел - когда делятся с бесами и творят что хотят

Люби Мое Творение

Правильно, Луиза))

Луиза

🤗

Alex Is

сначала надо понять что значит предел

Ме
Мечтатель...

Зри в корень: сие есть безконечность...

Люби Мое Творение

Узрела) точно)

Гр
Григорий

Неинтерестно ! Воровской жаргон !!!

Люби Мое Творение

Возможно. НеинтереСНо - не отвечайте

Гр
Григорий

А Вам интересен воровской жаргон ?

Люби Мое Творение

Мне слово интересно. А редиска тоже воровской жаргон - и что?

Гр
Григорий

Редиска - корнеплод

Люби Мое Творение

Всего доброго)))

Гр
Григорий

С Наступающим праздником

Люби Мое Творение

Спасибо) взаимно

Игорь Кузьмичёв

отсутствие придела, это просто

Семён Козлов

Бес отсутсвия предела,границы

Света Науменко

Без закона ,порядка и границ.

В.
Владимир .

У ТЮРЬМЫ СПРОСИТЕ . ЖАРГОН .

Люби Мое Творение

Не обязательно в тюрьме..

В.
Владимир .

Это из тюрьмы пришло . Беспредел есть даже х/ф про тюрьму в СССР . смотрели ?

Люби Мое Творение

К слову присмотритесь ) от кино оторвитесь, ибо оно вымысел сценариста, приукрашенное режиссером

В.
Владимир .

Это из тюрьмы слово , жаргон тюремный . Развитый на воле в бандитские 90 е годы . Кино может и приукрашенное , смысл понятный этого слова и откуда оно взяло название . Не из детского же садика .

Люби Мое Творение

Ответ принят, спасибо

Muza

нет предела беззаконию

Люби Мое Творение

Вариант)

Алексей Профессор

Ограничение нечистого!

Люби Мое Творение

Хороший ответ))

Ег
Егор

Бесконечность по сути

Люби Мое Творение

Тоже верно)

Любовь

притяжение некой силы