Дм
Дмитрий....

Воля-это способность человека что либо хотеть..или что либо не хотеть.............кто что еще может сказать что есть суть Воля..

Ответы
Особенная Особа

Воля вольная (11.2009)
Горевать ли мне, что нелюбимая?
Кто в обход, кто вброд, а у меня колея-
Да не хоженая и не езженая,
И дороженька моя вся заснеженная.

Горевать ли мне, что неприкаянная?
Кони влет сто верст, степь бескрайняя,
Руки накрест, свистом дали разбужу,
«Дуйте в спину мне» - всем ветрам скажу.

А за спиной остались королевичи,
Плуты и шуты, все царевичи,
А за спиной моей дорога ровная
И печаль, за грошики сторгованная.

Кто-то бросит вслед мне розы белые,
Кто-то крикнет мне слово верное,
Горевать ли мне, что я свободная?
Ведь со мной теперь воля-вольная.=)

Дм
Дмитрий....

я тоже не горюю что свободный.....

Николай Дубинин

...хотеть - не разрывно с ожиданиями. следовательно, с разочарованием. Это не есть воля. Между хочу и надо, большое различие. Порою НАДО идет вопреки ХОЧУ.
"Как часто нам приходится жалеть о том, чего мы сами добивались…" ...А обладай мы ВОЛЕЙ, над своим ХОЧУ, меньше бы было разочарований. Трудно хотеть того, чего не хочется....

( * ; *)Татьяна Наумова

Воля – это, прежде всего, власть над самим собой, управление своими действиями, сознательная регулировка своего поведения. Это также внутренняя сила, которая способна управлять поведением... НО ЭТО по рассуждениям умных людей...
А я считаю- , что ЭТо желание человека... хочу -делаю, хочу-нет... и сила здесь ни при чем....

Дм
Дмитрий....

и само хочу..суть желание....а ведь они различны....желания......воля находящаяся в желаниях может как их усилить так и противостоять желаниям...точнее даже воля способствует или противодействует нашему "я хочу"..-желаниям....

Юрий Дударев

Воля - это способность противостоять своим желаниям которые не согласуются с совестью. Хочешь ты телку трахнуть, а совесть тебе говорит что у тебя жена и дети, ты предатель, а хуй у тебя стоит уже и телка голая сидит и ты такой я не предатель и съебался.

Наталья Шарапова

Воля определяется, как способность разума к самоопределению ( философская трактовка) и в психологии воля- способность человека к сознательной саморегуляции. Все качества воли вытекают из этих определений

Дм
Дмитрий....

воля есть проявление человеческого разума.которое позволяет субьективному сознанию выразить себя обьективно и испытать феномен стремления к высшему...к богоподобию........воля есть преднамереный выбор самосознающего существа ведущего к поведению основаного на решениях и разумной рефлексии...(урантия).....

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Воля это сила предназначеная для работы намерения !!!! Воля это сила осознавать что такое оттождественность !!! Волю имеет только тот кто непривязан !!! кто неоттождествляется !!! Воля дает чистоту намерению

Дм
Дмитрий....

это из учения кастанеды что ли..трактовки что есть воля....

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

это ЗАКОН ТОНКОГО ТЕЛА

Ольга Чернышева

На русском языке существительное «воля» означает желание, хотение, требование, сознательное стремление к осуществлению чего-либо, а также власть, право распоряжаться по своему усмотрению.

Людмила Столярова

Пока мы живем в обществе слово воля только слово, свобода выбора профессии,пары на жизнь,одежды по себе ну и все остальное,а по настоящему вольным бывает только отшельник

Дм
Дмитрий....

внутреняя воля внутренего саморазвития..тут то мы имеем волю развиваться или нет...

Людмила Столярова

А ЭТО УЖЕ ЖЕЛАНИЕ🌹

Элана Королёва

не очень поняла как это... потому что обычно воля нужна для того. чтобы сделать что то из нежелаемого....Но необходимого. А если и так хочешь что то делать, то зачем воля??

Дм
Дмитрий....

по тому и написал..дополните как сами понимаете что есть воля...

Элана Королёва

усилие ума над желаниями ..часто желаниями тела

Дм
Дмитрий....

усилие духа....усилие души....усилие суть сила воли...да над желаниями плоти должна господствовать воля...дух духовная воля...суть духовное сильное желание.....есть такоая цитата....Наполните ум представлениями истиными нетленными...Волю-"ЖЕЛАНИЯМИ чистыми святыми...

Элана Королёва

думаю воля это усилие ума над желаниями. которые не приносят пользы. Притом желания могут быть и самого ума, не обязательно тела

Он

Почитал комменты..Хотелось бы привести вторую ассоциацию с волей,-наличие свободы,т.к когда человек в неволе, на ум приходит,(чаще не безосновательно),-заключенный .

Дм
Дмитрий....

воля...свобода...свобода внутренняя и внешняя...свобода выбора и воли конечно проявляеться при свободе...

Он

Да,я о том же.

Николай И. М.

Воля, как человеческое качество — это способность делать выбор и совершать действия. Добрая воля: осознавать и делать то, что должно и не делать того, что нельзя...

Ольга

Предположу, что воля - это способность человека добиваться поставленной цели, ради которой приходится пересиливать себя в хотении или не хотении что то делать

Света Степанова

По моему, воля-это способность действовать, если даже лень, страшно, не хочется сегодня( откладываешь все на завтра), но понимаешь,что к цели только так придешь

Лариса Швецова

на мой взгляд, это умение сказать самому себе - НЕТ, не расслабляйся, когда уже нет никаких сил ни эмоциональных, ни физических, когда автостоп уже в ступоре...

Дм
Дмитрий....

режим "второго дыхания" имели ввиду....

Лариса Швецова

похоже, но "второе дыхание-это не воля, это что-то другое... у меня нет ответа..

Александр Игрицкий

Это не суть Воли. Это может быть желанием, но и это только в том случае, если ость конкретное осознание этого чего-либо. Желание неосознанное - почти инстинкт.

Карусель😉

Воля по моему это когда ты бросил например курить и не желаешь повторять а рядом с тобой курят другие вот тут надо не упустить соблазн и ко многому другому

Дм
Дмитрий....

это воля...воля направленая на "трезвость" ведь табак тоже относиться к психоактивным веществам ....это сила воли не курить когда курят рядом с тобой.....я как раз и прохожу такой этап жизни ..бросил курить.. и не курю когда другие курят при мне....

Карусель😉

Вот и держи себя

Дм
Дмитрий....

конечно....спасибо......

Карусель😉

Если сам о себе не позаботишься ,никакие друзья в твою дверь не постучат и не помогут

Максим Jw

Воля означает желание, хотение, требование, сознательное стремление к осуществлению чего-либо, а также власть, право распоряжаться по своему усмотрению.

Вик Тор

Воля, это способность человека, сначала думать, а потом делать и доводить дело до конца, понимая что между "хочу" и "могу" существует потребность трудится.

Дм
Дмитрий....

во...во...востребованость....а честно говоря меня отшвартовали..нету востребованости у меня.....

Mарго Беккер

Смени работу характер окружение

Дм
Дмитрий....

да....надо все поменять.....это да.....

Оксана Лаzaрева

Хотелки - это не воля....воля это осознанные действия для достижения необходимого результата, когда и делать то это совсем не хочется.

Дм
Дмитрий....

воля наполняеться желаниями...как ум помыслами....хотя вы правы хотелки это не воля но "хотелки" желания сопричастны воле....

Оксана Лаzaрева

Сопричастны.... ибо когда вы их выполняете, это и есть проявление вашей воли...

Юрий Ерилов

Воля - одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей!

Дм
Дмитрий....

воля есть проявление человеческого разума которое позволяет субьективному сознанию выразить себя обьективно.....так воля-проявление психики или проявление разума ???

Юрий Ерилов

Воля - одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей по собственному желанию, без принуждения, добровольно!

Дм
Дмитрий....

человеческая воля-есть человеческий путь..совокупность того чем человек решает быть и что он решает делать.....