Дм
Дмитрий....

Воля-это способность человека что либо хотеть..или что либо не хотеть.............кто что еще может сказать что есть суть Воля..

Ответы · страница 2
***diana ***

Воля -это внутренний стержень,человек который идет по собственно выбранному пути, независимо от обстоятельств и ситуаций!

Ирина Цыкунова

Сила воли это не значит просто хотеть или не хотеть, это значит делать дело. Сила воли - это мысли воплощенные в результат. )

Юля Воронова

Это способность человека, принять решение, которое идёт в разрез с собственным мнением, состоянием! Это победа над собой

Дм
Дмитрий....

это победа над...собой.....как правильно сказано...респект вам...Юлия.....

Irina Makarova

Воля (осознанное действие) помогает преодолеть трудности при достижении цели. Хотеть - не хотеть - это животное чувство.

Дм
Дмитрий....

хотеть бросить курить..животное чувство или желание души и разума...

Irina Makarova

Если Воля есть, то бросишь!

Дм
Дмитрий....

бросил....есть воля...

Irina Makarova

👍🤝🌞

Леонид Шестаков

воля ваша, мессир, но способность хотеть или не хотеть присуща даже животным....а вот осуществлять хотимое - нужна воля...

Юж
Южанка

Это способность заставить себя сделать то, что очень не хочешь, но надо. Или не делать того, чего очень хочешь...

Царь Батюшка...веся!!! Ампаратар С Детству Нянечкама Избалованнай Да Затисканнай..

Воля это способность не смотря ни на что оставаться человеком и не прогибаться под людей и обстоятельства ...

Любовь Волынская

👍 🤝 Это ужеж аж Сила Воли!

Геннадий Фиськов

У животных есть инстинкт. Человек тоже животное, но он может обуздать с УВ ой инстинкт силой воли, разумом.

Ир
Ирина

Можно хотеть,но не добиваться желаемого.А можно хотеть и добиваться.Вот во втором случае ,это и есть воля.

Дм
Дмитрий....

во...как правильно сказано...хотеть и добиваться и есть воля....

Ольга

А я думаю, всё наоборот.. Воля - это как раз намерение вне зависимости от желаний.. А иногда и им вопреки...

Дм
Дмитрий....

а желание бросить курить...как раз в зависимости от желания воля не курить

Ольга

Здесь скорее необходимость.. ) Воля применяется как раз там, где что-то НУЖНО сделать (а не хочется).. Когда ХОЧЕТСЯ, это делается не на принуждении.. )

Анна Сова

к сожалению мы в социуме, как клетке и Волю можно применять,но за желаемый результат ручаться нельзя....

Дм
Дмитрий....

в своей жизни можно применить...как поступить в том или ином случае....а социальная жизнь это отдельный разговор ..но и там есть определеное пространство для свободы выбора и воли....

Анна Сова

но определенно не нами, а предложено нам..

Дм
Дмитрий....

но ведь в рамках социальных возможностей у нас все равно присуствует свобода выбора и воли....пусть стесненая ..но присуствует тем не менее...

Любовь Пученко

Отказаться от многих благ, во имя чего-то, побороть себя (если есть какие-то нежелательные пристрастия)

Александр Максимов

Воля это способность человека противостоять своему хотению, но на этом Ее функции и заканчиваются!!!

Дм
Дмитрий....

или содействовать своему желанию...например желанию жить без табака..желанию бросить курить......я бросил курить...проявил волю...

Александр Максимов

Вы проявили волю чтобы бросить, а Бог взрастил в вас желание, затем дал на ваше желание вам веру!! И как только вы перестанете уповать и надеяться на Бога, вы потерпите караблекрушение в вере!! Поэтому держите перед глазами например такое место писания: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня, Иер 17:21
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, Исх 20:4; Лев 26:1; Втор 5:8; 27:15
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, Рим 1:23
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; Рим 1:23
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так какГосподь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. Втор 17:3; Иер 10:2; Мф 5:45
20 А вас взял Господь [Бог] и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно. Исх 19:5; Втор 7:6; 14:2; 26:18; Пс 134:4; 1Петр 2:9; Тит 2:14" Для вас Египет это рабство от сигарет и алкоголя!!! Не ходите обратно в это рабство, доверяйте Богу и отриньте от себя идолов, ибо они бесполезны для вашей победы над грехом!!!

Дм
Дмитрий....

Что я и делаю...с Божьей помощью......"трезвлюсь и бодрствую".........конечно понимаю что алкоголь..сигареты-это рабство.....и понимаю...что Господь освободил от рабства.идолопоклонства в делах.......и очистил и укрепил во мне волю жить трезвено и благоразумно.....

Александр Максимов

Не оставляйте упования на Него и даст вам силы противостоять всякому греху!!!

Дм
Дмитрий....

это да....спасение только в Боге.....и обретаемые силы в противостоянии .борьбе с грехом ..тоже силы укрепляющие и удерживающие от Бога....

Александр Максимов

Силы которые от Бога гораздо сильнее и никакого не имеют соотношения с силами противящимися Богу

Крошка Енот

воля это иллюзия.... вот например ударила гроза и молния, и куда ваша воля делась? в пятки она делась...

Дм
Дмитрий....

отсуствие воли это полнейшее зомби..биоробот действующий по указке.по чужой воле....

Крошка Енот

ты понял что я тебе написал?

Дм
Дмитрий....

мы о разном...абсолютная воля это иное...говориться про волю человека в его жизни..а не про влияние природных факторов.....

Крошка Енот

что значит иное? ты полностью ты и твоя воля зависит от природных факторов...

Дм
Дмитрий....

это у тебя так зависит все полностью....а другие иной взгляд на волю имеют.......воля есть проявление человеческого разума.которое позволяет субьективному сознанию выразить себя обьективно....

Дм
Дмитрий....

тоже разные определения что есть разум...я не психолог но .разум по сути схож с интелектом..умом..способностью мыслить...

Крошка Енот

а способность мыслить зависит в первую очередь от факторов природы, если у тебя нет доступа к кислороду дышать, то твой мозг ничего не стоит.. а через пару минут без кислорода , что происходит? правильно,.. смерть... вот тебе и фактор природы.

Галина Коровина

Воля, по моему, это стремление к чему-то задуманному, лучшему или суметь пережить всё, на зло врагам.

Дм
Дмитрий....

тоже верно......воля понятие разносторонее многограное....и ваше обьяснение как одна из граней..точнее две грани обьяснения многограного понятия воли....

Лева Правая

"хотеть" - это желание. А ВОЛЯ - это чистый Дух и его из'явление. Никто не имеет права нарушить волю.

Кино

Воля, дорогой.....это когда Ты (если это необходимо) через своим Хочу, на горло наступить можешь.....

Дм
Дмитрий....

а по сути сколько мечтаний было...я их многие уже и запамятовал.....но некоторые вот и реализуються..слава Богу....

Дм
Дмитрий....

теперь вот такая духовная мечта цель....следовать велениям высших представлений об Истине и праведности....

Кино

во...загнул.....СЧАСТЛИВОГО ПУТИ))

Дм
Дмитрий....

мечты бытовые..материальные...а так же мечты духовные....какие свыше мечты будут Богом одобрены и поддержаны те и будут реализовываться....так же....

Кино

☺️ 🙃 👍

Татьяна Рассоха

Думаю воля, это способность человека удержать себя от того, чего хочется, но время ещё не пришло.

Людмила Егорова

Думаю , Воля - это Решение : Иметь или не Иметь...🍷 🍷 🐖 🍦 🍦 🖐️ ✌️ 🙏

Дм
Дмитрий....

ВОЛЯ-ЭТО РЕШЕНИЕ...верно...

Марина

Неустанная борьба всю жизнь. Противостояние. А хотеть или не хотеть это потребительство