Дм
Дмитрий....

Воля-это способность человека что либо хотеть..или что либо не хотеть.............кто что еще может сказать что есть суть Воля..

Ответы · страница 8
Svetlana ^

Это мочь или не мочь что-то сделать.

Дм
Дмитрий....

воля проявляеться в сознательной деятельности....

Svetlana ^

это проявление воли.Но не по сути.

Дм
Дмитрий....

воля и ее проявления тоже по сути...для большего понимания что есть воля....

Svetlana ^

Воля и ее проявление-это разные вещи.Я волен сделать что-то,но не могу ( по каким-либо причинам).Согласны?

Дм
Дмитрий....

смогу или не смогу это второстепено...а то по каким механизмам воля работает или не срабатывает ..вот что важно...ведь это дает большее понимание......

Svetlana ^

По механизмам воспитания.образования.вероисповедания и т.д. Я,например.это понимаю.

Дм
Дмитрий....

ВОЛЯ В ВЕРОИСПОВЕДАНИИ-Божья воля-есть Божий путь-соучастие в выборе Бога в условиях любой потенциальной альтернативы.............воля есть проявление человеческого разума которое позволяет субьективному сознанию выразить себя обьективно и испытать феномен стремления к Богоподобию..

Оксана А

Не хотеть-это не воля, это уже лень!

Дм
Дмитрий....

смотря что не хотеть.....

Оксана А

даже не знаю.Но продолжать дискуссию на эту тему что-то право воли нет☺️

Дм
Дмитрий....

воля ваша...хороошо

Маша Мария

воля-признак адекватного человека

Дм
Дмитрий....

воля движимая совестью и благоразумием -признак нормы...что сейчас .да и во все времена было признаком адекватности...

Марина Цитко

Воля -умение держать себя в кулаке.

Дм
Дмитрий....

умение держать себя-это также и самодисциплина которая заодно с волей....

Алексей Дмитриев

есть ещё юморист такой Павел Воля

Дм
Дмитрий....

это пока зависит от нашей самосознательности...смотреть ли пошлое и безнравственое или не смотреть....я не смотрю....

Алексей Дмитриев

и я не смотрю. Но рейтинги каналов не по нам с Вами составляют. А переть с ружжом на баррикады я уже не готов: годы, инвалидность и пр...

Дм
Дмитрий....

когда нибудь это все "злое" само себя изживет.....не может же это вечно продолжаться....

Алексей Дмитриев

ну конечно, ничто не вечно... Но мы, боюсь, уже не доживём

Дм
Дмитрий....

наступит конец света для тьмы-пошлости..распущености и иже с ними....и конец тьмы для добра.нравственого .и всего доброго накопленого человечеством....и воссияет Истина.....

Ма
Марина

что либо не хотеть скорее всего

Дм
Дмитрий....

что либо не хотеть это тоже желание противоположное тому что хочеться....

Ма
Марина

заставить себя не хотеть...скорее так

Дм
Дмитрий....

по разному...например с курением желание бросить курить..желание жить без табака...мотивирует желание волю...

Ма
Марина

и как следствие - запретить себе желать курить....и в итоге не желать

Дм
Дмитрий....

запретить себе желать курить из за сильного волевого желания не курить....

Дм
Дмитрий....

вот таким образом и бросил курить..и не курю...

Алексей

Воля это то что тебе позволено

Лариса Бехбудова

Стремление иметь или не иметь

Дм
Дмитрий....

воля это вектор направляющий...а стремление направление...может так...

Ли
Лида

Сдержаться не сделать этого!

Мэ
Мэрсовод

Воля главно не зависеть 😊

Svetlana Lukaynchikova

Что либо хотеть или не хотеть - это просто желания, а воля - это выполнить это желание!

Анатолий Лапшин

Партия Воля. Обратись к ней.

Дм
Дмитрий....

я с другой страны....не получиться....

Анатолий Лапшин

Тогда. Для русского человека воля и покой нераздельны.

Валентина Гордеева

Поступать по своей совести!

Дм
Дмитрий....

да..когда воля руководствуеться совестью...это по божески...

Георгий

Управлять этими хотениями.

Дм
Дмитрий....

тоже верно..

Анатолий Гришков

Воля - что хочу , то и делаю!

Дм
Дмитрий....

ну частично и так....

Татьяна Букина

У нас все волевые, а толку?

Дм
Дмитрий....

волевые.....???.....почему ж тогда все так ..а не так как хотели в своих высших представлениях.....

Виктор Косачёв

Волю нужно уметь создать.

Irina Bogomolova

Когда дух сильнее плоти.

Дм
Дмитрий....

воля духа.....а воля плоти такая существует ???...в идеале высшее воля духа господствует над низшим плотью .волей плоти....

Irina Bogomolova

Или—вехние чакры(до талии) управляют нижними.но это не совсем то.в предыдущей фразе имелось в виду СИЛА духа Сильнее Силы плоти.это разное—но сопоставимое.как кто то может быть "красивее чем умнее",или "содержательнее чем представительнее".все ок с моей предыдущей формулировкой.

Дм
Дмитрий....

воля духа господствовать должна над инстинктами плоти....

Irina Bogomolova

Мы говорим одно и то же разными словами.

La
Laila

Это хотеть но не делать

Дм
Дмитрий....

познавая духовное познаем истиного себя..Образ и подобие Божие начинаем открывать в себе и других.....Любовь-это видение в себе и других образа и подобия Божия....

La
Laila

Но это надо жить отшельником

Дм
Дмитрий....

вовсе нет....начните для начала иногда молиться и иногда коран читать...а там вам будет уже самой ясно как духовно развиваться..самосовершенствоваться...ибо..дух-душа-тело...такова иерархия...возрастая духовно..возрастаем душой богоугодно..возрастаем в понимании и осознании жизни и себя...возрастаем чистой волей и нравствено возрастаем..благочестие в жизни все больше начинает играть ведущую роль...что во всей совокупности и укрепляет нашу волю..и наш разум и наши силы души...

La
Laila

Я читала все и библию и коран я ненарушаю правила

Дм
Дмитрий....

это хорошо...но надо перечитывать..и размышлять над истинами данными Богом через пророков...ведь бытовуха жизни..проза жизни выветривают знания о духовном....в этом будет польза для себя своей души..своих душевных качкств и достоинств...и психологи нам на лекции тоже всегда советуют духовно развиваться..читать религиозную литературу..молиться...кстати мы и молимься там....у нас вообще как лекция происходит...вначале мы встречаемься после церкви-литургии...потом идем чай пить..прежде молимься перед принятием пищи-чаепития...потом после чаепития опять молимься после вкушения пищи...потом идем в класс и опять молимься...потом лекция по психологии..потом проповедь из библии или проповедь из религиозной литературы наследие святых ...отцов..писателей религиозных....потом опять молимься завершительной молитвой самой длиной несколько молитв..молитв 20...а потом уже домой расходимься....

Ол
Ольга

Бороться со слабостями

Дм
Дмитрий....

вы похожи на мою тетю....внешностью....

Ол
Ольга

Я тоже своих двойников встречала, удивительно

Дм
Дмитрий....

Тетя Лена...вы так на нее похожа...

Ол
Ольга

У меня тоже Тётя есть Леной зовут 🙂

Valentina

Воля-это самоприказ...

Дм
Дмитрий....

тоже верно....самодисциплина...самоприказ.....

Valentina

Включается программа саморегуляции....У мужчин превалирует воля,у женщин -чувства...