Вл
Владимир.

Может ли истинный христианин праздновать Масленицу - языческий праздник, где блины олицетворяют языческого бога Ярилу, которого св. Князь Владимир утопил в Днепре, а дикари обоего пола и всех возрастов и социальных статусов скачут через якобы очищающее пламя костра? 🦧👹

Ответы · страница 2
Ко
Колючка

а где Вы видели истинных христиан? гремучая смесь язычества с дьяволизмом

Вл
Владимир.

Вижу иногда в зеркале. Мелькает кто-то с козлиной бородкой, но без рогов.😍

Ко
Колючка

Те,кто яростно борется за свою истинность, столько людей уничтожили,что Христос содрогнулся((((

Вл
Владимир.

Не будем о грустном. Мы уже ничего не исправим.
Хорошего Вам вечера!🤝

Гр
Григорий

Объясните мне , атеисту , почему Масленница всегда за 40 дней до пасхи ?

Вл
Владимир.

Потому что дальше идёт 40-дневный Великий пост. Поэтому в воскресенье Масленица, а с понедельника Великий Пост, чтобы народ не отвлекался.

Гр
Григорий

Значит Масленница как-тосвязана с Пасхой !

Вл
Владимир.

Чисто формально, как весна с летом.

Галина Л

Ну пропустить такой вкусный праздник- это очень большой грех!

Вл
Владимир.

Спасибо. Я тоже так думаю. 🤝🌹

Батя

Есть еще пасха...можно ли вообще быть христианином,зная о ней?

Вл
Владимир.

У христиан Пасха носит иной смысл, чем у Иудеев. Просто совпали по датам.

Батя

Христиане хитрые твари,просто своровали,и переиначили

Вл
Владимир.

Вот в Исламе есть течение Исмаилитов.
Их девиз: Люби свою веру, но уважай чужую.
Рекомендую Вам следовать ему, не оскорбляя людей иных вероисповеданий.

Батя

Не оскорбляйте тупостью мои чувства,гады типа верующие...как же вы тошнотворны

Вл
Владимир.

Трудно оскорбить то, чего нет и в помине - только грязь. которая воняет и липнет к окружающим.
Возвращайтесь в свой хлев, где Вы родились, живёте и откинете копыта на радость окружающим.

Иван Подколодный

Свидетели Иеговы для Вам подойдёт. Там всё рафинировано.

Андрей Моисеенко

У всех народов сохранились дохристианские обряды

Вл
Владимир.

Нельзя сидеть на двух стульях. Блины есть можно и нужно, а жечь чучело...😍

Алексей

дикари ? )))))))кого князь владимир где утопил ?))))))))

Вл
Владимир.

Идолов языческих.

Гармония Россия

Я думала, ты православный человек.... Ошибалась.

Вл
Владимир.

Да, я православный Христианин, а не язычник. Что-то одно. Патриарх тоже ест блины, но дома и чучело Масленицы в церквях не жгут. Святых блинов, как святой воды, тоже нет.
А кто ты - мне всё равно. Небу не всё равно.
Хороших праздников, Дорогая!😍

Забава

Если вложить другой смысл в праздник, то могут

Вл
Владимир.

Какой же? Другой смысл - это Сырная седмица, которую отмечает православная церковь.

Забава

"в Православной церкви дни сырной седмицы не являются праздничными"

Вл
Владимир.

Конечно. И плясать на площади вокруг Идола христианину как-то не этично и несподручно.
Или за красных, или за белых.

M К

Кем вы были до того. как стали христианином?

M К

Не высоко ли взлетели?

Вл
Владимир.

Вы же спрашиваете до христианства. Последнее воплощение - сенная девушка Натальи Алексеевны, сестры Петра I. И ничего у меня с ним не было.

M К

Ну не было и не было. А где вы были лет 40-50 тыс лет тому назад?

Вл
Владимир.

Я был Дракон по имени Орм.

M К

😯

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

мусульмане у нас в армии сало ели . и ничё..)

Вл
Владимир.

Им Коран разрешает - на немусульманской территории с последующим по возвращении обращением к мулле за отпущением грехов.🤝

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

как и во всех религиях )))согрешил( а по простому справил нужду ) иди к церковнику неси деньги на индульгенцию 😂

Qqqq Qqqqq

Вы что всерьез считаете народ дикарями????

Вл
Владимир.

Нет, но и не христианами.

Qqqq Qqqqq

а быть христианином это что верх совершенности в своем развитии???

Вл
Владимир.

Быть христианином может и дикарь. Главное, соблюдать выбранные тобой правила. Или ходить в мужскую баню, или в женскую, а из одной в другую...

За
Загадка

Может , сударь, ибо Бог один, вера разная.

Вл
Владимир.

Увы, нет. Заповедь запрещает поклоняться другому кумиру.
И неделя для христианина другая - Сырная седмица.
Так что - или за красных, или за белых.😍

За
Загадка

Даже не знаю, как то не думала над этим.

Вл
Владимир.

Просто иногда приходит в голову, как это у нас естественно смешивается - Новый год по цвету китайского гороскопа и много других таких шероховатостей.

На
Наблюдатель

неть!! а хто истинный кроме апостолов?

Вл
Владимир.

Кто выполняет 10 заповедей.

На
Наблюдатель

о как

Вл
Владимир.

Да, всё предусмотрено. Шаг влево, шаг вправо...

Та
Татьяна

Большую глупость не могли написать?

Вл
Владимир.

Мог бы, но если Вы даже эту маленькую осилить не смогли...🌹

Та
Татьяна

А как же люди жили на Руси до вашего христианства? Страдали?

Вл
Владимир.

У людей до христианства не было выбора. А сейчас он есть - за красных или за белых. Розовые по другой части.

Та
Татьяна

Вы считаете, сам люди сделали выбор в пользу христианства??????????????

Вл
Владимир.

Конечно. У Христа был выбор, и он пошел своей дорогой в Новый Завет.

Вадим Соловьев

Надеюсь не Вы были этим богоборцем

Вл
Владимир.

Нет, хотя в церкви, когда я хожу в храм его имени и встречаюсь глазами, стоя перед его иконой в полный рост - что пробегает между нами.😍

Марат

Мусульманам блины тоже нравятся.

Вл
Владимир.

Блины, наверное, нравятся всем, только названия разные. Но мусульмане не пляшут с блинами вокруг костров, сжигая чучело шайтана.

Ма
Марго

Вот мне тоже кажется дикостью)))

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание.🌹
Конечно, прыгать интереснее, чем просто стоять в церкви, но что-нибудь уж одно.😍

Валентина Мишняева

Конечно не может. Но отмечает.

Вл
Владимир.

Спасибо за поддержку и понимание.🌹
Конечно, но - если нельзя, но очень хочется, то - можно.
Хорошего настроения на весь день!😍

Arsen Beisenov

Русь когда то была языческой

Вл
Владимир.

Спасибо. Все страны были языческими до Яхве, Магомета, Будды и т.д.

Arsen Beisenov

Язычество ушло, а привычка осталась

Вл
Владимир.

Наверху это не понравится.😍