Андрей С.

Все понимают, что такое СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Но никто не может дать точное определение. А вы сможете?

Ответы
Аленький Цветочек

справедливость с точки зрения отдельно взятой человеческой особи, есть набор фактов и обстоятельств, выгодных и приятных ему во всех отношениях. С точки зрения Вселенского разума, справедливость это когда всем по заслугам.. ведь человек воспринимает жизнь только в обьёме данного горизонта событий. А Вселенский разум создал эту жизнь, людей. Поэтому справедливость в его руках. Порой она может быть неприятной для отдельной человеческой особи.

Андрей С.

ДА. только вы много сказали. немного покороче надо

Аленький Цветочек

Покороче, не все поймут. Можете покороче, покажите как?

Андрей С.

да вы сами сможете

Аленький Цветочек

на данном этапе мне это не нужно. я понимаю и мне этого достаточно

Андрей С.

и это правильно!!!

Аленький Цветочек

спасибо

М Я

Справедли́вость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни...)))))))

Андрей С.

близко, но не полностью.

М Я

🙂

Ленточка В Косе

Ну ,,по плодам судите всех.. у человека внутри есть нравственный закон,по нему и судите. А духовное,,нам сложно разобрать. Это ближе к святости,потому что грани зла сейчас оч размыты

Андрей С.

верно. но я про определение. как по учебнику.

Юл
Юлия

Это возможность каждому воздать должное.. Как говорил Ф.Энгельс "Есть два способа разложить нацию: наказать невиновных и не наказывать виновных". Что сейчас и происходит..

Андрей С.

согласен. сейчас именно так. но определение неверно.

Юл
Юлия

🤔? Пожалуйста , обозначьте верный вариант...

Aleksandrъ

Когда вору от голода дают поесть и помогут с работу найти ,а когда вор от жадности ,то ему заливают расплавленное золото в горло ,пускай попробует и на вкус свою жадность .

Андрей С.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! да сбудутся твои слова!

Владимир Н

Справедливость это категория нефилософская, относящаяся к категориям морали, этики. Поэтому субъективная, находящаяся в зависимости от социальной среды, моды, порядка

Андрей С.

нет. то, что вы сказали, это ОТНОШЕНИЕ к справедливости

Владимир Н

Выражайтесь яснее и определённее. Не ходите вокруг да около.

Андрей С.

не спешите. сначала сами на мой вопрос ответьте. я знаю ответ. но его напишу не сегодня

Владимир Н

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, а не вертится, как уж на сковороде.

Андрей С.

Владимир, не сегодня.

Надежда Тихонова

Нет,не смогу.У каждого своя точка зрения на ситуацию.Пример:случилась авария-у всех участников события в суде своё видение справедливости.

Андрей С.

согласен.

Анна Сова

это поступать правильно и честно...честно понятно, хотя и честность может убить...а правильно...ведь у каждого свое понимание правильности...

Анна Сова

да уж..муж бросил лечение за границей, чтоб походить на рыбалку и охоту....и умер...сказал, что отмеренное жизнью. проживет в удовольствие...

Андрей С.

он поступил правильно. Аня

Анна Сова

да он сказал, что не будет овощем... когда сказали, что химию он не выдержит...он заставил ему сделать и через 10 дней умер...сильный был человек...

Андрей С.

мир и покой его душе, Аня

Анна Сова

да уж...

Николай Михайлов

у каждого есть совесть....у кого-то она спрятана глубоко,у кого-то на поверхности...поступай всегда по-совести -это и будет справедливо

Гармония Россия

Мне кажется,что справедливость-это разрешение конфликта или ситуации таким образом,чтобы все остались довольны,говоря,простым языком,без обид.Можно добавить,где-то сродни объективности.Как метафизическое понятие-когда каждый получает по заслугам.ИМХО.

Андрей С.

ну правильно - но это КАК БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО. это путь, это не определение самого слова или понятия СПРАВЕДЛИВОСТЬ. вы мне само определение напишите.

Гармония Россия

тогда толдько Википедия...,думаю,ты требуешь невозможного,примерно поняла,что хочешь.Кто то тебя удовлетворил ответом?

Андрей С.

нет. вокруг ходят. говорят правильно, но не само определение. есть два человека, что почти уже вот-вот... но сорвались и снова пошли кружить

Гармония Россия

то есть, тебе нужен только тот вариант,который ТЫ считаешь правильным?

Андрей С.

ну пусть так. хотя не я его сформулировал. а очень мудрые люди. и когда я это определение напишу, ты первая скажешь - как всё понятно и просто. что я кружила?

Гармония Россия

тогда,я подожду.Хорошо?

ⅅжекоб✭Умба

Арифметическая формула, где участвует некоторое количество величин, имеющая в результате, наиболее сбалансированное значение.

Андрей С.

прагматично, но неверно

ⅅжекоб✭Умба

Абсолютно всё можно выразить цифровыми значениями.

Андрей С.

есть такая версия. но отнюдь не аксиома.

ⅅжекоб✭Умба

Мой ответ, не более чем вариант , один из многих.

Андрей С.

я понял его. поэтому ответил. есть точное определение, узнав которое , вы удивитесь простоте сказанного

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо, надеюсь позже Вы его опубликуете.

Андрей С.

обязательно

✨Т
✨Таньюша✨

Справедливость восторжествует, другими словами всё встанет на свои места, каждый в итоге заслужит то, чего достоин.

Андрей С.

так будет, однозначно!

Та
Татьяна

Справедливость - однокоренное слово таким словам, как правда, правило, право. Это то, что правильно. Мир справедлив.

Андрей С.

Мироздание справедливо, Таня. ты права

Yuri Kozhevatov

Не делай окружающим того,чего не желал бы получить в ответ...банально...см.Билль о правах

Андрей С.

есть это. вы правы. но сам ответ неверен. он более лаконичен, до гениальности прост

Стас Васильев

и некто не сможет....Очень уж относительное это слово как и любовь и многие другие.

Людмила Козина ( Агеева )

Когда,ты получаешь заслуженное ,будь то оценка ,пусть ошибка,что заслужил !!!

Андрей С.

неверный ответ. но доля истины в нем есть

Андрей С.

сейчас не стану говорить. нужно чтобы сам человек додумался и осознанно его произнес. это имеет смысл в дальнейшей жизни, в поступках и делах.

Людмила Козина ( Агеева )

Я,ответила многозначительно !

Андрей С.

вы правы, но вы как бы в процессе. а надо без процесса - начало и сразу конец

Людмила Козина ( Агеева )

В ,конце концов,где она ????мне как,то не везло !???🤔🤔🤔

Андрей С.

я отвечу. но не сегодня. сегодня думайте. ответ прост.

Rita

Точного определения может и не быть,а вот действие должно быть обязательно.

Андрей С.

да. это точно

Кы
Кызыма)

Никто не понимает. Справедливость без великодушия, всего лишь, наказание.

Андрей С.

не сейчас. сегодня время ваших мыслей

Кы
Кызыма)

Не скромничайте.) Дайте мне пищу доя ума.)

Андрей С.

нет. тут нельзя всё и сразу.

Кы
Кызыма)

Спасибо за общение.))

Андрей С.

и мне приятно очень было

Карен Лорис-Руссо

Справедливость - это чувство, при котором противиться вранью и т.п.

Андрей С.

нет. всё это вокруг да около. именно все , кто пишет, понимают. важно коротко сформулировать

Карен Лорис-Руссо

Праведная вера

Андрей С.

нет

Карен Лорис-Руссо

Давай сам

Андрей С.

не сегодня.

Мира Донна

равенство или отсутствие халявы)) - каждому по возможностям))

Андрей С.

неправильно.

Мира Донна

почему?

Mars

справедливость это точные весы что непоколебимы в вечности

Эвелина

Точнее не бывает...

Андрей С.

И ПРОСТРАНСТВЕ. ДА!