Рыжая Я

Подхалимство и лесть.... Одно ли и то же?

Ответы · страница 2
Звезда Очей Твоих

😂 лихоимство и месть одно и то же?

Виктор Ш

Подхалимство более примитивно!

Олег Кочетков

Разница в статусе

Ка-Валерчик Гузенко

+комплименты !

Шагарьян Хайретдинов

нет, наверное

Жа
Жанна

Очень рядом

Ма
Марина

думаю нет)

Сергей Порубов

Всё это лизоблюдство...)))

Нина Верш.

Думаю нет

Рыжая Я

А многие считают, что одинаково.

Нина Верш.

Все же нет. Долго обьяснять.

Рыжая Я

Да, на самом деле очень тонкая грань, не каждый ее замечает.

Ир
Ирина

Близнецы.

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Синонимы

Осеннее Настроение

Схожи 🙂

Ольга Чернышева

ЛЕСТЬ - это угодливое восхваление кого-либо, подхалимство, лживая, лицемерная или преувеличенная похвала. Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того, к кому она обращена, и поэтому приносит ему вред. К ней прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду, вызвать в человеке чувство, будто он чем-то обязан льстецу, или чтобы услышать похвалу в ответ. Часто с помощью лести хотят заманить человека в западню (Пр 29:5). Умение льстить не свидетельствует о мудрости свыше; лесть свойственна этому миру, она пропитана эгоизмом, лицеприятием и лицемерием (Иак 3:17). Неискренность, лживость, подхалимство, восхваление людей, игра на человеческом тщеславии — все это не угодно Богу (2Кр 1:12; Гл 1:10; Эф 4:25; Кл 3:9; Отк 21:8).

Андрей Максименко

Нет

Рыжая Я

Поясните, плиииз. Многие так не считают.

Андрей Максименко

Я считаю подхалимство это просто угождение,просто сущность,без умысла,а лесть всегда сопровождается с каким либо смыслом

Рыжая Я

О, как. А я считала, что наоборот.

Андрей Максименко

Подхалимство это не только слова,но и действия,а лесть это только слова.я могу сказать человеку что он хорошо выглядит,а это не так

Al
Ali

Да