Зоя Овосиенко

Мне кажется, что, в связи с развитием интернета и появившейся бОльшей возможностью САМООБРАЗОВАНИЯ, школьные учителя, главным образом, должны формировать ВКУС к Знаниям и НАВЫКИ самообразования. А Вы как считаете?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Семью и мозги нынче многим начинающим и заканчивающим учащимся, и даже работающим выпускникам вузов в полной мере заменяют новейшие смартфоны. Передовое достижение западных и отечественных технологий перешло в грозное оружие тотального отупления народа... И о каком самообразовании можно говорить,если все учащиеся и даже их родственники, друзья тотально живут в виртуале?! Психологи давно уже заявили, что увлечение гаджетами давно уже переросло в психическую зависимость... И кто знает, сколько людей следует лечить в психодиспансерах? Во времена СССР все и везке читали и мозги свои развивали... А сейчас много душ можно увидеть с книгой в руках? Школьные учителя пока не в силах перебороть эту тенденцию оглупления... Дети приходят домой и заявляют: - А зачем делать уроки, если всё можно узнать в Интернете? А зачем ходить в школу и учиться, если можно дома на печи сидеть да в виртуале ползать?! Эпоха Митрофанушек...

Зоя Овосиенко

Вот потому и возрастает роль учителя...

Aleksandr Tarnovsky

Учителя сами по полдня в виртуале сидят! Особенно после работы! )))

Геннадий Костарев

Должен быть прививаем ИНТЕРЕС детям, к самым разнообразным знаниям, а для этого школа должна иметь тесную связь с научно-исследовательскими учреждениями, откуда бы черпались самые передовые достижения науки и техники, способные пробудить этот самый ИНТЕРЕС. Отсюда следует, что и школьный учитель должен обладать как можно более широким синтезом знаний, что естественно, на пустом месте в одно мгновение не родится. Школьное образование требует серьёзного, коренного преобразования, как в самом образовательном процессе, так и в подборе кадров. Случайных людей здесь быть не должно!

Зоя Овосиенко

Ну вот я по голландским методикам составила матричную программу на 24 Области Культуры, которые в курсе "Основы Мировой Культуры", практически охватывали ВСЕ стороны ЖИЗНИ, так и школьникам и студентам эта программа очень понравилась.
Когда я решила попросить написать их отзывы, то меня, во-первых, удивила что, несмотря на краткость они были весьма разнообразны по слогу и эмоциям, во-вторых, что ЕДИНАЯ мысль сквозила везде - мол, программа открыла им "ОКНО В ЖИЗНЬ"...Было очень приятно, что мой громадный труд не пропал даром.

Геннадий Костарев

Если направление вашей инициативы выбрано верно, а сроки для её воплощения созрели, то само Небо станет благоволить Вам во всех начинаниях. Удачи Вам!

Зоя Овосиенко

Так я уже закончила эти "начинания". У меня больше 30 лет педстажа. Сейчас только "точечно" ( на пенсии) "несу доброе вечное")))))

Геннадий Костарев

С точки зрения Беспредельности мы всегда лишь в самом начале своего Пути и дел своих.☀️🌹🤝

Зоя Овосиенко

Совершенно с Вами согласна. Я, примерно, ТАК и мыслю.
Вот здесь развиваю НУЖНЫЕ темы...

Владимир Андрюшкин

Я считаю, что в любом деле и обстоятельствах, необходим принцип "загадки". В любом человеке, не зависимо от возраста и пола, присутствует природное стремление к познанию. Так вот - загадка и есть сам принцип стремления, как противоположность полов, поляризация, физическое состояние и прочее. Главное правильно преподнести и убедить человека в его уверенности, а не разжевывать и вталкивать...

Зоя Овосиенко

Совершенно верно. Это называется "эвристический метод". На нём и построено большинство самых прогрессивных и талантливых программ (Кабалевского, Неменского, Ильина, Амонашвили"...)

Владимир Андрюшкин

Беда в том, что в современной России не нужны умные и талантливые, впрочем как и всегда было, но сейчас особо. Покуда у руля государства будут преступники, они будут всячески стремиться создать послушное рабочее быдло. И не важно какой национальности, цвета кожи и вероисповедания. Поэтому, школа и учителя в наше время есть - злейшие враги, которые способны пробудить в человеке стремление к осознания себя в обществе и восстановлению права на независимость от беззакония. Мне искренне жаль настоящих педагогов и воспитателей....

Вера Сергеевна

Да ,было бы не плохо ,но ...источники знаний по интернету могут быть совершенно разными ... Мне кажется ,современные школьники широко пользуются интернетом ..Есть ли разница в результате этих познаний и как тесно или далеко познания от общеобразовательных программ .Какой информацией на этот счет владеют педагоги .....!

Зоя Овосиенко

Вот поэтому я и выделила, ЧТО должны привить учителя ученикам.

Вера Сергеевна

Вот подойдет вопрос "под горло" разнотолкованием ,скажем ,исторических событий ,тогда зазвучит настойчивее ТО ,о чем Вы здесь напоминаете !

Леликов Евгений

Давным давно закончил техникум, потом еще 2 ВУЗа, но знания, полученные в те-ме были настолько фундаментарные, что институты - просто прогулка за большим об'емом знаний... Самообразовываться надо, но база должна быть! Преподаватели начальной/средней/высшей школ в наше время должны быть подвижниками!!!

Зоя Овосиенко

Это верно.
Но что Вы хотели сказать словом "фундаментарные"? Ваши знания были "фундаментальными" или "элементарными"?))))😉

Леликов Евгений

Достаточными, чтоб в недавнем прошлом помогать студентам Бауманки решить задачки по сопромату...

Зоя Овосиенко

Я тоже, в своё время всем студентам на моём курсе помогала решать задачки по Сопромату и Теоретической механике. И что? На вопрос-то не ответили, но успели обидеться. Хотя с каждым описка может случиться.

Леликов Евгений

Я не обиделся. Просто считаю, что нынешнее образование с его тестами и презентациями рядом не стояло с нашим, извините, логарифмическим! А по поводу фундаментарности/элементарности... Вспоминаю фразу преподавателя высшей матиматики (Фиорхарий Ильич) в Горном институте (давно было): "Господь Бог знает математику на "5", я- на "4", другие преподаватели на 3, а про вас... И еще: мой приятель в свое время работал в программе "Буран", расчитывал троекторию полета изделия, так вот он утверждал, что для этой задачи достаточно 286 компа, а все прочие "прибамбахи" - понты, выражаясь современным языком... Так что о своей фундаментарности ничего не могу сказать... Но, давно, со шведами, инженерами, разговаривал на языке формул...

Миша Чунаков

учителя должны давать азы к образованию,причем от того как качественно они их дадут,зависит как потом человек будет сам себя развивать,и интернет тут не помошник,в нем много мусора и не верной инфы,а так же инет тормозит развитие,люди теряют способность мыслить самим

Зоя Овосиенко

Мы УЖЕ не можем исключить влияние интернета, поэтому нужно правильно сделать "прививку", благодаря которой интернет не будет страшен.

Миша Чунаков

ну прививку сейчас сделать невозможно,интернет сейчас навязывают в школах,хотя надо на оборот его запретить,школа для того и существует что бы в ней учились,а не сдергивали все с инета

Зоя Овосиенко

Не мешайте всё в одну кучу.

Миша Чунаков

а я и не мешаю,с появлением инета,большинство перестало мыслить самостоятельно,что то изобретать,видить вокруг своими глазами а не со страниц сайтов,какая уж тут куча,сколько вы сейчас найдете людей,которые могут без инета до чего то дойти,что то решить,такие сейчас в основном в глубинках остались,где инет недоступен,и все приходится делать своим умом,при этом развивая свое самообучение на практике,а не по чужим шаблонам,которые к стати зачастую не дают нужных результатов

Зоя Овосиенко

Интернет должен использоваться только как справочный материал. ЭТОМУ и должен научить Учитель.

Миша Чунаков

справочный материал лучше искать в книгах,причем старого издания,в них все подробно и понятно,а главное точно,в инете же при запросе,вываливается тысячи вариантов,причем в сокращении,многое вообще выброшено из текста,а еще хуже просто добавлено совсем другое,я со школы увлекаюсь физикой и химией,и могу сравнить,не в инете,ни в новых учебниках нет такого описания как в старых,инетом пользуюсь только для переписки,ну и заказы еще через него принимаю,не более того,иногда фильмы смотрю,мне на месяц хватает 10 гигов трафика,еще и остается,и бываю я в нем не каждый день,хотя времени у меня достаточно,за то занимаюсь делом,кое что иногда изобретаю,не великое конечно,но многим это нравится

Зоя Овосиенко

Да, в интернете ( в Википедии) - ужасно много ошибок. Даже фото людей подписывают чужими именами. Поэтому, конечно, основная БАЗА знаний должна формироваться из разных и, главное, ПРОВЕРЕННЫХ источников. Но и интернет "в первоначальном приближении" тоже может помочь умному человеку. Вот ЭТО правильное отношение к интернету и вообще к Знаниям и надо формировать "с младых ногтей". И это, как раз, первоначальная задача УЧИТЕЛЯ.

Anatolij Dridzo

Я считаю, что систему образования. вообще, давно пора пересмотреть. При этом возврат к советской системе (которая, несомненно, гораздо лучше современной) вовсе не выход. Искать надо с учётом всех изменений, которые пришли в наш мир. И никуда уже от них не денешься.

Зоя Овосиенко

Да уже полно прекрасных методик, которые позволяют будить и развивать творческое воображение учеников, но очень часто администрации школ их тормозят, потому что часто в них не разбираются, по сути, превращаясь в "завхозов"...

Anatolij Dridzo

Увы, у нас очень много "людей не на своём месте". Причём не только в сфере образования.

Наталья Георгиевна

Думаю не помешает обучение эстетики, знание культуры и исконной ведической в том числе, уважение к людям. Учителям отводится не простая роль научить детей грамотно выражать свои мысли и размышлять, отличать правду от лжи, выбирая в самообразование истину.

Зоя Овосиенко

ЭТО не исключает, а входит в общую направленность и формулировку моего вопроса.

Наталья Георгиевна

Ну да, я развила вашу мысль....🌹

Нина Архипова

Да. Первостепенная задача в образовании - научить получать удовольствие от процесса обучения. Это сделать не сложно, ибо у детей до восьми лет преоблаадет игровая деятельность и обчая в игре, взрослые легко справятся с этой первостепенной задачей.

Зоя Овосиенко

...да и не только "до 8 лет". Судя по сегодняшним увлечениям ВЗРОСЛЫХ компьютерными играми, игровой навык всегда и в любом возрасте можно использовать при обучении чему-либо полезному...

Валерий Семенов

учителя должны учить, а самообразованием сами дети заниматься не будут, они играть и гулять хотят.если хочешь на родителей свою работу переложить, то плати им, ведь они работают и после работы домашними делами надо заняться

Зоя Овосиенко

Вы не поняли СУТЬ вопроса.

Валерий Семенов

формируют навыки самообразования в институте, а в школе учить надо среднему образованию.

Зоя Овосиенко

Учить - так, чтобы дети ЛЮБИЛИ это дело и продолжали любить ПОСЛЕ школы. Вот о чём речь.

Александр Cамущенко

Когда учился в школе - считал, что учат не знаниям, а умению принимать решения. 😁Знания, как правило, человек впитывает из жизни.🤔 Жизнь - самый крутой учитель.😱 Умение ими пользоваться - прививается...🤣

Зоя Овосиенко

Скорее всего, Вам повезло с учителями.

Александр Cамущенко

Я - в рубашке родился 🤔 с тех пор она на мне...🤣

Татьяна, Но Не Ларина)))

думаю, что и без интернета это основная задача преподавателя, и не только в школе. Вот в вузе именно этому в основном и научилась, ну и азы профессии... Всё остальное познавалось в процессе работы

Зоя Овосиенко

Конечно, все методики разрабатывались БЕЗ учёта влияния интернета. Но сейчас ТБ относительно интернета должна обязательно проводиться, чтобы научить использовать инет только в достойных и полезных целях.

Татьяна, Но Не Ларина)))

с такой мотивацией надо, обязательно

Владимир Амиров

А классические школьные предметы как раз и дают навыки самообразования и формируют вкус в знаниям. По-моему, Вы несколько недооцениваете необходимость классического школьного образования.

Зоя Овосиенко

Вполне возможно. Я преподавала в 9 школе Дивногорска, в Красноярске в школах: №№ 4 (санаторной),46, 32, 23 (базовой от Педколледжа№1), 5(почасовиком), 102, Кировском Доме творчества ( и д/садах от него), Педколледже№1 на начфаке и музыкальном отделении, Педуниверситете на начфаке, в школе "Успех"(Композиция и Графика для парикмахеров-визажистов)
А Вы где?
На каких-нибудь общих семинарах или КПК встречались.

Зоя Овосиенко

Сейчас и я к Вам зайду, может и узнаю.)))

Владимир Амиров

У меня страничка закрыта. Но доступ к альбомам не запрещён. И переписка разрешена. В альбомах весь мой хвост. Кстати, я чуть не стал преподавателем на кафедре черчения в высшем училище МВД в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Вмешался случай. Почтовый вызов потерялся в студенческом общежитии - завалился между стенкой и столом, на котором выкладывалась почта. Когда он нашёлся, я уже работал по другому направлению.

Зоя Овосиенко

Ну, значит - коллеги.

Сергей Радиевич Фасулати

Так же! Но нынешние школьные программы скорее этот вкус отбивают... А вот когда я в школе учился в докомпьютерную эпоху (1961-1971), они тому и другому способствовали в полной мере!😊👍

Зоя Овосиенко

У Вас, просто, остались хорошие воспоминания, которые ассоциировались СО СЧАСТЛИВЫМ ДЕТСТВОМ. Вряд ли Вы могли в детстве адекватно воспринимать и оценивать методику подачи знаний разными учителями. Поэтому судите только на основе субъективных ассоциаций.

Лидия Прозорова

верните старую советскую школу-там был и вкус к знанием,и возможность самообразования,у нас были УЧИТЕЛЯ,а сейчас преподаватели.Преподал-а там хочешь "глотай" ,хочешь"выплевывай"

Зоя Овосиенко

Вы сейчас с детьми СИДИТЕ НА УРОКАХ?

Лидия Прозорова

да, и после уроков

Зоя Овосиенко

А что с Вашими детьми?

Лидия Прозорова

у дочери 2 высших,внук отличник

Зоя Овосиенко

А зачем тогда Вы с НИМИ сидите на уроках?🧐

Александр Родионов

лучше самому у себя формировать вкус к самообразованию. если учителя начнут это делать, то получится отвращение к самообразованию.- дух противоречия по-прежнему силён...🙂

Александр Родионов

ну, про Тома Сойера я с детства эту идею понял- я никогда не работаю, потому что надо, а только если подучаю от этого удовольствие...это правильная "методическая " идея...🙂

Зоя Овосиенко

Так вот ЭТА "методика" - "капля в море" новых интересных методик и программ.

Александр Родионов

мне ещё с детства запомнилось что Гек... Фин уходил на остров и весь день там курил. вроде тут что-то есть, но это уже сложно. ну, про "каплю в море" я спокойно верю, только вероятно они до практики не дошли и находятся в ожидании...🙂

Зоя Овосиенко

Нет, вполне в действии, даже если администрация противится, порой.

Александр Родионов

🙂...20:12 08/04

Александр Мамедов

САМООБРАЗОВАНИЕ не связано с Интернетом.Это чувство. И если оно развито как вот у меня.То нет никаких препятствий для его реализации. Интернет только инструмент.

Александр Мамедов

Например.Что такое С-ЗОО.?

Александр Мамедов

Ну что? Все, сдулась Зоя?А ведь вопрос простейший.

Зоя Овосиенко

Как примитивно Вы понимаете "самообразование"!😂🤣🙃👎
Человек на протяжении всей жизни занимается тем, что вызывает у него ИНТЕРЕС.
Глупо тратить время на то, что ему НЕ нужно и не интересует.
Я в своей авторской программе по ОМК (тоже не знаете расшифровки?))) даю детям такое "меню" на 24 Области, чтобы у них был СВОБОДНЫЙ и осознанный ВЫБОР изучения жизни в том порядке, объёмах и направлениях, которое ИМ ближе и оптимальнее.

Александр Мамедов

Так вопрос второй. Что такое Искандер.А Буратино.А Акация? А Коалиция.А Посейдон.

Зоя Овосиенко

Вы не в курсе, ЧТО ( и кого) обозначают эти слова? Именно, МОИ знания хотите проверить? Как это смешно и глупо. 🤡
Сразу видно, точно, что самообразование - не для Вас. Рассуждаете, как некоторые заочницы начфака - "букварь же я знаю - имею право в начальной школе учить"😂🤣

Михаил Гехт

Система и навыки работы с информацией и вкус. Всё-таки навыки не только самообразования. Как минимум, общая и математическая грасмотность, структура мышления ...

Зоя Овосиенко

Конечно. Исходно должна быть БАЗА.

Михаил Гехт

Да, система + базовые знания и навыки+вкус и привычка к учёбе.
Плюс "поправка на дурака", который учится только и-под палки. А их много - сам начинал работать в прошлом тысячелетии в районной восьмилетке 🤫

Viktor Dratch

Преподователь калечит душу, медик тело ...и те и другие заниматься этим должны по зову сердца...., а не бубонить дебильную чуш о украх выкопавших Черное море.

Зоя Овосиенко

А ЭТО-то ТУТ👆причём?!🙃

Viktor Dratch

ДА ПРИТОМ, что нет в наше время преподователей способных продвигать Ваши идети в жизнь...Со школы заполитезированы ,

Зоя Овосиенко

Вы "так хорошо " знаете состояние дел в педагогике?🤔Сомневаюсь.

Viktor Dratch

Я психотерапевт и психоаналитик...и хорошо зна. тех убогих которых они по методичкам спущенным свыше воспитали...А ЗДЕСЬ ПРИОБРЕТАЮ ОПЫТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ.

Зоя Овосиенко

"Методички, спущенные свыше" и новаторские методики, развивающие детей, это совершенно РАЗНЫЕ вещи.
Что касается изучения психологии на этих сайтах, то, действительно, они дают определённый материал для изучения.

Viktor Dratch

люди всегда могут понять друг друга хоть в некоторых аспектах....

Сережа Чередниченко

НЕТ НЕ ТАК , САМООБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ТЮРЬМЫ ГОДИТЬСЯ !!! А НОРМАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ как В СССРе ПРЯМО СЕЙЧАС НУЖНО В РОССИИ , ИЛИ ВЫРАСТИМ ИНТЕРНЕТ НЕДОУМКОВ ,,,

Зоя Овосиенко

Совсем не разбираетесь ни в образовании, ни в самообразовании...
Читать (понимать вопрос) не научились...,
Капслок, и тот, неправильно используете...
Печальный итог "советского образования" продемонстрировали...😢

Сережа Чередниченко

ДА , куда уж нам , ЛЮДЯМ МАЛЫМ , имеющим 10 классов ОБРАЗОВАНИЯ в отличной Советской ШКОЛЕ , А НАСЧЁТ капслока ВЫ НЕ ПРАВЫ , Я ЭТО ДЕЛАЮ НАМЕРЕННО , А ВОТ ВЫ , ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ , ПОЧЕМУ , ВОТ ДО ВАС И НЕ ДОХОДИТ , и кстати ВЫ САМИ ХОТЬ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ МОЖИТЕ ПО ПАМЯТИ ПРОЧИТАТЬ !!!

Зоя Овосиенко

......закон не писан,
Если писан, то не читан,
Если читан, то не понят,
Если понят, то не так...
Увы, Вы, вероятно, относитесь к 1% необучаемых🤡😴Сочувствую...