Некто Из ...

Божественное всегда присутствует в человеке, человек же, в свою очередь, следуя своим высочайшим устремлениям и превосходя человеческие ограничения, может стать Божественным.!?

Ответы
Яду Хари

ага, - божественное всегда присутствует в человеке, но он может стать божественным

Некто Из ...

Что касается трудности, вызванной ощущением бездны, разделяющей человека и Божественное, то она тоже является порождением разума. Божественное всегда присутствует в человеке, человек же, в свою очередь, следуя своим высочайшим устремлениям и превосходя человеческие ограничения, может стать Божественным. Именно это вам не удается понять из-за упадка духа, в котором вы находитесь: когда Божественное воплощается в человеческом теле, оно принимает на себя бремя всех человеческих ограничений и несовершенств, чтобы преодолеть их, — оно становится человеком, чтобы показать человечеству, как стать Божественным. Но это невозможно, если Аватар — всего лишь слабое человеческое существо, внутри которого нет никакого божественного Присутствия, а позади — божественной Силы. Поэтому Аватар должен быть сильным, чтобы наполнить своей силой всех тех, кто готов получить ее. В нем присутствуют одновременно два начала — впереди человеческое, позади Божественное — и именно это присутствие Божественного вызывает у вас ощущение бездонной глубины, которое для вас пугающе. Все зависит от вашей позиции: если вы смотрите глазами обычного человека и воспринимаете лишь внешнюю форму, а увидеть что-то большее не готовы или не хотите, то вашему взору предстанет лишь обычный человек, если же вы стремитесь найти в нем Божественное, то найдете и увидите в нем Божественное.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Яду Хари

перед божественным уже не оправдаетесь и Аробиндо вам не поможет

Некто Из ...

Помогает прямо сейчас🥳✋

Яду Хари

ага, помог, что присутчтвующее блжественное, вдруг стало божественным

Некто Из ...

Практика этой йоги заключается не в соблюдении предписаний какого-то ментального учения, установленных видов медитации, мантр и т.д., но в устремлении, в сосредоточении, обращенном внутрь себя или вверх, в самораскрытии Божественному Влиянию, пребывающей над нами Божественной Силе и ее действиям, Божественному Присутствию у нас в сердце, а также в отвержении всего, что противоречит этим вещам. Такое самораскрытие может произойти только благодаря вере, стремлению и самоотдаче. "Йога" Из работ Шри Ауробиндо и Матери

Яду Хари

ага, не в соблюдении предписаний

Дедушка Старенький

🤣

Некто Из ...

Что касается трудности, вызванной ощущением бездны, разделяющей человека и Божественное, то она тоже является порождением разума. Божественное всегда присутствует в человеке, человек же, в свою очередь, следуя своим высочайшим устремлениям и превосходя человеческие ограничения, может стать Божественным. Именно это вам не удается понять из-за упадка духа, в котором вы находитесь: когда Божественное воплощается в человеческом теле, оно принимает на себя бремя всех человеческих ограничений и несовершенств, чтобы преодолеть их, — оно становится человеком, чтобы показать человечеству, как стать Божественным. Но это невозможно, если Аватар — всего лишь слабое человеческое существо, внутри которого нет никакого божественного Присутствия, а позади — божественной Силы. Поэтому Аватар должен быть сильным, чтобы наполнить своей силой всех тех, кто готов получить ее. В нем присутствуют одновременно два начала — впереди человеческое, позади Божественное — и именно это присутствие Божественного вызывает у вас ощущение бездонной глубины, которое для вас пугающе. Все зависит от вашей позиции: если вы смотрите глазами обычного человека и воспринимаете лишь внешнюю форму, а увидеть что-то большее не готовы или не хотите, то вашему взору предстанет лишь обычный человек, если же вы стремитесь найти в нем Божественное, то найдете и увидите в нем Божественное.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Света Дмитренко

🙏

Некто Из ...

Что касается трудности, вызванной ощущением бездны, разделяющей человека и Божественное, то она тоже является порождением разума. Божественное всегда присутствует в человеке, человек же, в свою очередь, следуя своим высочайшим устремлениям и превосходя человеческие ограничения, может стать Божественным. Именно это вам не удается понять из-за упадка духа, в котором вы находитесь: когда Божественное воплощается в человеческом теле, оно принимает на себя бремя всех человеческих ограничений и несовершенств, чтобы преодолеть их, — оно становится человеком, чтобы показать человечеству, как стать Божественным. Но это невозможно, если Аватар — всего лишь слабое человеческое существо, внутри которого нет никакого божественного Присутствия, а позади — божественной Силы. Поэтому Аватар должен быть сильным, чтобы наполнить своей силой всех тех, кто готов получить ее. В нем присутствуют одновременно два начала — впереди человеческое, позади Божественное — и именно это присутствие Божественного вызывает у вас ощущение бездонной глубины, которое для вас пугающе. Все зависит от вашей позиции: если вы смотрите глазами обычного человека и воспринимаете лишь внешнюю форму, а увидеть что-то большее не готовы или не хотите, то вашему взору предстанет лишь обычный человек, если же вы стремитесь найти в нем Божественное, то найдете и увидите в нем Божественное.
Шри Ауробиндо. Письма о Йоге