Дмитрий Табунов

Почему власть в стране называлась советской, когда реальная власть была у КПСС?

Ответы
Михаил Гехт

Не совсем. Заоны издавали Советы и органы исполнительной власти. А КПСС с Политбюро и пр. КОНТРОЛИРОВАЛ работу и руководителей. Примерно как комиссар при командире в Гражданскую.
Более того, поле ликвидации этого Горбачёвым, выяснилось, что большинство этих командиров действительно мечтали всё отобрать и поделить между собой

Ду
Душа-/-Ввысь

Так же как и сейчас. Сейчас ведь тоже власть типа народная, а на самом деле все прекрасно знаем что именно.

Светлана Ли

Совет - это орган власти. Сельсовет, райсовет, облсовет. Исполнительная власть. А КПСС их контролировала

С Колючками Я )))

Реальная власть любит сидеть за ширмой в тишине, шурша купюрами...при любой форме государственного устройства)

Валерик

Партия советовала вступать в её члены, штобэ приблизица к власти. Отсюда и название - советская власть

Иван Никифоров

Власть принадлежит народу, только народу блин, легче путина любить, чем пользоваться властью

Та
Татьяна

Потому же, почему сейчас многопартийностью называют существование одной партии - ЕР.

Евгений Бриг-Снежин

При СССР .. власть была у ЦК КПСС , а не у партии!?))🖼

..

От слова "советы". КПРФ через Советы народных депутатов руководили страной.

Wlad Korn

Служил в УПС КГБ СССР и на политзанятиях донимал подобными вопросами. 😀

Бо
Борис

Правил Верховный совет А Руководящим органом КПСС-стала после 20 Съезда.

Z*
Z*Ирина

Были советы.. хоть и КПСС была встроена в жизнь и в том числе и в советы

Дедушка Старенький

Для прикрытия. Подробнее http://mypoliticum.com/viewtopic.php?f=11&t=6374#wrap

Юж
Южанка

А у меня прямо вопрос возник - а сейчас какая?

Лариса

Коммунистическая партия СОВЕТСКОГО союза.

Александр Голубев

То реально, а по закону у советов.

Wlad Korn

Почему реальность и закон разные вещи?

Александр Голубев

А где не так?

Wlad Korn

В других странах.

Александр Голубев

Это только видимость.

Алексей Тарасов

А кпсс это что, частная лавочка

Никифоров Валерий

Да там все держалось на вранье.

Владимир Забродин

а партия возглавляла те советы

Александр Мамедов

КПСС и есть советская партия

Михаил Цветаев

А как расшифровывалась КПСС?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

У политбюро ЦК КПСС