Славко Сорванецкий)

У кого бывало такое в детстве: играешь солдатиками в войну или лепишь их из пластилина, и кто-нибудь из взрослых вдруг запрещает делать фашистов?

Ответы
Леонид Шестаков

такого запрета никогда не было... зато в одном из домов двора (с внешней стороны) открылась мастерская по пошиву одежды, где работали одни женщины... они целыми коробками выставляли на выброс деревянные катушки из-под ниток разных размеров... мы подбирали, а дальше уже пластилин, бумага и обрывки тканей помноженные на нашу фантазию позволяли изготавливать целые армии - играли в подъездах, на подоконниках бельетажей (между первым и вторым этажами)... дома сталинской постройки, толщина стен первого этажа метр и подоконники достаточно широкие...

Елена Викторовна

В детстве играли в войнушку:все хотели быть партизана и, а фашистами никто.. Я с дури готовила себя в партизаны, лет шесть было.. Руку держала над свечкой, пока поленой кожей не запахло.. Мама всыпала мне и забинтовала.

–1
Славко Сорванецкий)

Да, советские дети росли - кремень!))

Елена Викторовна

Это да..

–1
Роман Смирнов

и сейчас специально тв замазывает символику ,а знать надо ❗ даже фильм " лучшие в аду ❗ поделили русских и украинцев на синих и желтых ....а фашизм надо показывать , не замазывать + преступления подсвечивать

Славко Сорванецкий)

Я же про детские игры периода задолго ло СВО!..

Роман Смирнов

дети быстро растут

Ав
Автор

мне замечаний таких не делали...я из свинца отливал солдат всех эпох...никто не ругал

Михаил Цветаев

Такого не было,а в войну мы играли и в фашистов тоже..А как же без них?

Славко Сорванецкий)

Вот логично

Михаил Цветаев

Для нас тогда фашисты были просто враги по игре..Наши и фашисты..))

Од
Одарённый

Нет мы с деревянными автоматами. убивали фашистовиграли во дворах

Гранин Владимир

нет, играла в куклы - переодевала кота и лазила по деревьям

Славко Сорванецкий)

Как Вы игралА и лазилА, Владимир?))

Татьяна Царькова

это они перестраховывались с патриотическим воспитанием

Аs Для К.

лепил их из пластилина.но взрослые все на работе🤷‍♂️

Ми
Милена

Не было.Я с мальчишками играла в солдатиков часто!

Гармония Россия

Да, конечно было. У нас были немцы и партизаны. 😁

Не
Нелля

Чушь какая..А с кем тогда воевать нашим??

Вадим Иванов

Я фашистов не лепил, у меня рыцари были.

Имя Фамилия

У одного даже были немецкие награды.

Славко Сорванецкий)

Это о ком вообще?..

Имя Фамилия

Ну у одного , не знаю как назвать - друга, товарища.

Славко Сорванецкий)

Я про другое. Награды, полученные позже во взрослом возрасте за сомнительные дела находятся вне моего вопроса.

Имя Фамилия

Какие позже???? Это награды скорее всего были с убитых немцев.

Славко Сорванецкий)

И какое отношение они имеют к игрушечным самодельным солдатикам? Кстати, коллекционирование рейховских наград само по себе ненаказуемо. Наказуемы незаконные раскопки.

Имя Фамилия

Если уж такие вещи были у детей, то о каких игрушках может идти речь!!!??

Ла
Лариса

А тебе хочется делать фашистов?

Славко Сорванецкий)

Неожиданный заход! У постсоветского ребёнка игрушечные солдатики Красной Армии, и с кем воевать? Самим с собой?

Робот Вертер

Отрабатывать тактику боя, играя в Зарницу

Ла
Лариса

Мои дети играли солдатиками,но фашистов не делали.Даже не скажу,кто у них были враги,наверно,воображаемые.Но солдатиков было много.

Робот Вертер

В зарнице фашисты и не нужны.

Екатерина Фролова

У нас были свои и враги

Славко Сорванецкий)

Ну это если самим по двору бегать, а солдатики должны быть на кого-то похожи)

Екатерина Фролова

Нет, это солдатиков мы так именовали)

Мирослав Зебенчук

я Сталину расскажу!

Мария Стеценко

девочкой росла

Ди
Дим

Дед обычно

Ду
Дульсинея

Никогда