Се
Сергей

Математический вопрос. Из сборника старинных занимательных задач. Разделить полтину на половину - сколько получится? ))😉

Ответы · страница 8
Татьяна Анатольевна

У вопроса два ответа?

Татьяна Анатольевна

А что считать за "полтину"? И что за "половину"? Если разделить на половину от полтины, то получится одно число, а если поделить пополам- другое. Не так ли?))

Се
Сергей

Ну полтина это 50 копеек (старинное значение). А в формулировке "на половину" и кроется подвох на внимательность. если все сразу пояснить, то и не будет загадки, а просто решение )

Татьяна Анатольевна

А почему в деньги сразу переводится?))) В этом тоже ,как вы говорите, подвох. Если все учесть, ответ не один.

Се
Сергей

Ну потому как полтина это именно половина рубля, то есть 50 копеек и не что иное. И в этом исключительная конкретика. хотя конкретика тут во всей формулировке задачки )

Татьяна Анатольевна

Ну, допустим. А разделить на половину полтины- это на что?

Се
Сергей

Делить не на половину полтины, а полтину на половину )

Ольга Зеленова

Половина полтины....)))

Се
Сергей

50/0,5= 100 копеек = 1 рубль

Ольга Зеленова

Высшая математика отдыхает!Полтина -это что? 2 рубля что-ли?

Ольга Зеленова

Как же половина полтины =1 рублю?

Ольга Зеленова

в моем кошельке так не получается.Разделю полтину на половину ,в результате,получается минус половина......)))😂 😂 😂 😂 😂

Се
Сергей

А в условии и не говорится, что половина полтины... ))) Читайте внимательно... Разделить "на половину", а не "наполовину", и не "пополам", и не "на 2"... Читайте вдумчиво...

Света Джавадова

Полтина,это 50?Тогда 1

Света Джавадова

Так вот стресс от ее математики и остался на всю жизнь,что даже сны кошмарные сняться через столько лет

Се
Сергей

Ну это прям какой-то глубокий след оставила математика

Света Джавадова

Поэтому я ее не люблю,да и вообще,нам знания вбивали в голову,сейчас школа другая

Се
Сергей

Ну вообще какая сейчас школа - не дай бог... Преподаватели не знают своего предмета напрочь, исключения буквально единицы.

Света Джавадова

100% согласна выражение,учение - свет,сейчас не в тренде,как модно выражаться сейчас

Лев Матвей

Опять двадцать пять!

Лев Матвей

Чё играшь,какой жанр больше те нравится?

Се
Сергей

Средневековье, фолк, этника...

Лев Матвей

Ну давай играй мне всёравно непонятно!

С-
Светлана -------

полтина-50, по полам-25

Се
Сергей

А пополам не надо, надо на половину

Се
Сергей

Верно ) 100 копеек ) 👍

Любовь Золотарева

Половина полтины 😊.

На
Наталья

Чего то очень мало☹

На
Наталья

Да. Добрый вечер к стати 😄

Капитон Федотов

полуполтинник http://arzamas.academy/materials/1014

Глеб Шевелев

Полтина это сколько

Глеб Шевелев

Тогда 25 копеек или четвертак.

Се
Сергей

Может и один, но чего именно?

Самый Добрый Кавказский Парень На Суэ́те!!!

Получится пополам)))

Маришка Варго

25копеек (четвертак)

Маришка Варго

Полтина это пол рубля , разделить на половину 25копеек

Маришка Варго

А какой же тогда правильный ответ

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, половина по законам математики 0,5 или 1/2. Делим 50 копеек на 0,5, получается 100 копеек = 1 рубль

Се
Сергей

Ну да, тут на внимательность )

Ол
Ольга

Получится половина

Александр Ефремов

Четверть наверное.

Александр Ефремов

Если о деньгах, то 25 копеек.

Се
Сергей

Понятное дело, что о деньгах, но ответ неверный

Александр Ефремов

Две половины от полтины тогда.

Nika Yroslavna ...

Четвертина? Или 25?!?

Nika Yroslavna ...

А 100 коп. Это же 1 рубль)) в общем я что то запуталась🤪

Се
Сергей

Все верно вы "запутались", 100 копеек получается 😁👍 Видите, просто торопиться не надо, и все получится 🤝

Александр Андреенко

Думаю, 100 получится

Александр Андреенко

Сразу и хотел написать "рубль". Да постеснялся что-то

Се
Сергей

И так и так было бы верно, не стесняйтесь ) 🤝

Игорь Алфеев

Дошло, рубль будет!

Се
Сергей

Верно абсолютно 👍 🤝

Юл
Юлия))

половина полтины)))

Юл
Юлия))

25 копеек)

Дедушка Сережа

ну почему рупь то!?

Се
Сергей

Ну вы же уже высчитали наверное? Элементарная математика )

Дедушка Сережа

я подглядел...но не хрена не понял!!!

Се
Сергей

Хорошо, постараюсь объяснить. Полтиной в старину называли 50 копеек. Половина это 0,5 либо 1/2. Решение: 50/0,5=100 копеек или 1 рубль. Все довольно просто, если не спешить с ответом.

Дедушка Сережа

Прости,теса...не понятно!!!Но ты не парься!ну их ..эти 50 коп.🙂 ✊

Се
Сергей

Ну я старался ) 🤝

Ир
Иринка

Ода четверть или 25

Ир
Иринка

Все больше не буду решать последний ответ 100

Се
Сергей

А 100 копеек это не 1 рубль? ))

Ир
Иринка

Я в курсе что копейки, просто у меня первоночально один получалось вот поэтому и решала все шиворот на выворот. Пока не допетрела что полушка это 50 копеек

Ир
Иринка

Тоесть полтина все с вашей задачей в голове каша думала одно писала другое:-):-):-)

Се
Сергей

Полтина (50 копеек) разделенная на половину (0,5) получается 100 копеек, соответственно, 1 рубль )

Svetlana Fedorova

Половина половины

Svetlana Fedorova

Делили, делили, а получили целое))

Се
Сергей

Приведшие к такому результату )

Svetlana Fedorova

Конкретики хочется, кто этот закон установил

Се
Сергей

Не помню кто, но ведь закон работает ))

За
Загадка

Половина половины

Се
Сергей

Ну сколько будет в копейках? )