Се
Сергей

Математический вопрос. Из сборника старинных занимательных задач. Разделить полтину на половину - сколько получится? ))😉

Ответы · страница 9
Alex V

а вам сколько надо

Се
Сергей

Сколько подразумевает правильный вариант )

Турсумбеков Диас Русланович

половина полтины

Турсумбеков Диас Русланович

рубль получится если умножить полтину на 2,а по условиям вопроса полтину надо-было разделить!ты конченный,разделить и умножить это разное!

Се
Сергей

Конченный у тебя в зеркале ))) Разделил 50 копеек на 0,5? )))

Се
Сергей

Вот глупец ))) 0,5 не ровняется 2, а два не является половиной - это две целых единицы )))

Турсумбеков Диас Русланович

Вот и именно тупица,"Разделить полтину на половину - сколько получится?" = 25 копеек,ты тупонул дубина!

Се
Сергей

Тупицу в зеркале увидишь ))) Половина по законам математики равна 0,5 или 1/2. Иди в школу, тугодум )))

Виктор Воробьёв

половина полтины

Виктор Воробьёв

дробная черта, деление на 2, 50 %,

Се
Сергей

Но это еще не половина сама по себе... Это лишь половина от 100%...

Виктор Воробьёв

ну типо твоя половина, моя половина, половина листа, половина вычисления, половина результата...

Се
Сергей

Но в итоге половина обозначается как 1/2 или 0,5 по законам математики

Се
Сергей

И в результате решения получаем 1 рубль )

Мишаня )))))))

Половина полтины

Се
Сергей

Так в задаче не говорится про половину от полтины. Прочитайте внимательно

Мишаня )))))))

Мля, точно...прощелкал...простите

Се
Сергей

Да ладно, бывает ) 🤝

Се
Сергей

Алкоголь это лишнее, простите )

Мишаня )))))))

Тогда просто виноградный сок ))

Михаил

половина полтины

Михаил

ой ну вдумываться я люблю когда есть смысл. а тут смысла не увидел)) спасибо за уважение.

Се
Сергей

Так ведь по сути смысл есть во всем, его только увидеть было бы неплохо ) Ну да ладно... ) Хороших выходных )

Михаил

какой-то смысл есть конечно! просто не тот который мне настолько интересен чтобы вдумываться 🙂 задач мне хватает по жизни и без искусственных. спасибо! у меня нет выходных.

Се
Сергей

Понимаю ) Ну да, с выходными я не угадал )

Михаил

а у вас раз есть - то Вам хороших выходных))

Наталья Копылова

половина полтины

Наталья Копылова

полтина-50 копеек,разделить на половину-0,5.50:0,5=100...блин,а чего 100?

Се
Сергей

Решение верное ) А отвечая на вопрос "чего 100?" посмотрим какие единицы изменения присутствуют в условии задачи... )

Наталья Копылова

так не может сто копеек быть в результате

Се
Сергей

Ну в ответе же получилось ))

Наталья Копылова

должно быть ещё одно действие.но какое ?туповата

Се
Сергей

Это и есть итог 1 рубль )) Тем это задача и занимательна, что парадоксальна ))

Наталья Копылова

дааа,а я ведь людям зарплату насчитываю...

Мария Щенников А

Будет четвертина

Мария Щенников А

не особо разбираюсь в плотина предполагала что это 50 вы утверждаете значит так и есть

Се
Сергей

Какая плотина? ) А полтина 50 копеек, половина 0,5 или 1/2

Мария Щенников А

Ну что так придираться к опечатка со всеми может быть разве это суть спасибо что объяснили у вас наверное математический склад ума

Се
Сергей

Просто во всем люблю точность )

Мария Щенников А

А как насчет пидонтичности?

Се
Сергей

Ладно "придираться" не буду... )

Михаил Поздняков

половина полтины

Михаил Поздняков

да ладно все давно знают что это четверть

Се
Сергей

Вы всех считаете глупыми? )))

Се
Сергей

Ну говорите что все считают что это четверть... Но те кто так думают ошибались и ошибаются... )) Не ошибаются только с правильными ответами ))

Михаил Поздняков

правильный ответ конечно только у вас с чем и поздравляю

Се
Сергей

Я конечно его знаю, но и человек пять ответили правильно )

Анна Гашимова

Половина полтины

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, половина 0,5 или 1/2

Се
Сергей

Ну половина полтины тогда 25 копеек, а правильный ответ 1 рубль. Если только вы это имели в виду... )

Анна Гашимова

Я имела ввиду только половину.других вариантов нет😋

Се
Сергей

Ну теперь правильный ответ знаете ))

Татьяна Усольцева

Половина полтины

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, половина 0,5 или 1/2. Делим- 50:0,5= 100 копеек = 1 рубль

Татьяна Усольцева

Полтина = 0,5. 0,5/2 = 0,25 или я не права?

Се
Сергей

Ну тоже верно, если так хотите ) Если хотите расчеты вести в рублях, то тоже получаем 0,5 рубля делим на половину (0,5)... 0,5 : 0,5= 1 рубль 😁

Ольга Дорофеева

половина полтины

Ольга Дорофеева

хорошо что учту или что буду знать

Се
Сергей

Смотря насчет чего. ) А в общем и учитывать, и знать ) Надеюсь, мы об одном и том же говорим. )

Сергей Малашкин

Половина полтины

Сергей Малашкин

Если разменять, то четвертак.

Ви
Вилиджан

Два по пол литра.

Се
Сергей

Нет. Тут об объемах жидкостей речь не идет

Ал
Александр

Рубль получится.

Се
Сергей

Абсолютно верно 👍🤝

Лидия Кимач

Две четвертушки

Лидия Кимач

50 делить на одну вторую? Но нам никогда не говорили, что можно назвать это половиной любого числа. Тут стольник выйдет! Жаль, что только в математике! 🤣

Се
Сергей

Вот теперь верный ответ ) 100 копеек или 1 рубль )

Лидия Кимач

Спасибо! Задачки Вы нашли интересные! А нашим школьникам ТАКОЕ задают, что слова теряешь. Одна брань вылетает!

Се
Сергей

Да сейчас и преподаватели - ужас кромешный... Есть конечно еще понимающие, но их все меньше и меньше, а чего тогда хотят от молодежи... Вот пример ответов учителей на разные вопросы по школьным программам - это позорище, не знают даже фамилию Сталина, (как одна сказала "он поет песни Меладзе"), не знают практически дат Великой Отечественной Войны... Вот этот ролик

Лидия Кимач

А и у нас в Казахстане ничуть не лучше! Очень жаль, что не в ту сторону тратятся деньги наших государств.

Виктор Оборин

ЧЕТВЕРТЬ.............

Се
Сергей

Правильный ответ 100 копеек или 1 рубль

Виктор Ш

две доли по 1/4 !))

Виктор Ш

Нет, результаты разные!
С точки зрения эксперимента (на практике), результат не должен противоречить законам природы! Ничего не исчезает и не появляется вновь, а только....!
Математика не закон природы! Это набор правил, построенный на аксиомах! А аксиомы не имеют доказательств!

Се
Сергей

Тогда решение, ведущее к иному результату попросту неверное, так как тогда неминуемо будет наблюдаться противоречие условию и всяческому смыслу. Ну так разделите 50 на 0,5 и ничто не будет противоречить - вот вам и будет аксиома, которую вы ждете. )

Виктор Ш

Вы название "Сборник .... задач..." ставите во главу угла! Автор специально путает читающего словесной эквилибристикой! Именно по этому Вам нравится ответ чисто математический, потому, что " словесную маскировку" Вы разгадали и удалили! Но это не значит, что задача не может быть понята, как историческая, про историю денежного обращения! Тогда появляется ещё одно решение!

Се
Сергей

Задача публиковалась как есть, и незачем тут "притягивать за уши" иной смысл.

Виктор Ш

Пусть будет по Вашему!

Станислав Филиппов

Две четвертины.

Се
Сергей

Полтина 50 копеек, половина 0,5. 50 : 0,5 =100 копеек

Хельга Алексеева

одна четвертая

Хельга Алексеева

ну вот . Аж стыдно. было приятно пообщаться!

Се
Сергей

За что стыдно? ) Хорошо что приятно )

Хельга Алексеева

я наверное давно не краснела

Се
Сергей

Ну это хорошее свойство для женщины... )

Хельга Алексеева

ладненько я спать спокойной ночи

Татьяна Деева

сложно дюжеть..

Се
Сергей

Ну так угощаю ) Не жалко ))

Татьяна Деева

блин какими то все кусочками угощаете..

Татьяна Деева

нюка-нюка..тут поподробнее плиз..может я чего-то не знаю?

Се
Сергей

Да тут и не о чем подробно )

Се
Сергей

Да и кустов нет и не за чем ))

Татьяна Деева

значит сворачиваемся..раз стало скучно. Адьес!