Елена Галкина

Что делать если землетрясение?

Ответы
Виталий Юрин

Если в квартире и не на первом этаже быстро в ванную или в туалет-сан-кабины самое крепкое сооружение из всего что есть в много-этажках..По карайней мере так было раньше, сейчас уже давно не обращал на это внимание, Я раньше эти сан-кабины и каркас на них собирал и заливал в местном КСМК-Комбинат Стальных Металических Конструкций..В многоэтажкаж пытаться бежать по лесничным трапам до первого этажа на улицу опасно потому что трапы могут обрушиваться первыми и будет бутерброд из бегущих по этим трапам, а дом может остаться частично целым.. А в сан-кабине есть шанс выжить потому что она цельно-литая из железаной арматуры и бетона-и там есть вентиляционный отсек и вода. А в комнатах потолочные плиты срывает и давит все что живое или не живое без остатка..

Елена Галкина

Спасибо Вам

Евгений Нет

Во время толчков не входите в здания и не бегайте вокруг них. Лучше всего оставаться на открытом месте, подальше от зданий и линий электропередач. Если вы все же оказались рядом с высоким зданием, встаньте в дверной проем — это обезопасит вас от падающих обломков стекол, балконов, карнизов и парапетов

Евгений Нет

У нас в Донецке тоже качало. Где то на 3 балла. Я был в гостях в высотке. Обошлось. В Краматорске 10.02.15г., находясь в магазине рвались в 400м снаряды Градов. Правда недолго. Звуки незабываемые. Стал к стене, между большими окнами. Переждал и...пошел. Домой. Как то так.

Астра

на Камчатке дома строят с учетом землетрясов...ванные и санузлы делают ввиде монолитной коробки.Так что это самое безопасное место на случай сильного землетряса.Если засыпет, то есть гарантия, что тебя не завалит обломками..Или открывают входную дверь и встают в проем...Но все равно страшно...За 3 мин. трясучки передо мной пронеслась вся моя жизнь..

Евгений Нет

А меня наоборот. Чем круче тем спокойней. Это я на скорой, на практике узнал впервые будучи студентом в ССССР.

Астра

скорая - хорошая школа..

Владимир Тамбовцев

Я 33 года прожил на Камчатке, где трясёт непрерывно. Реагировал только дважды, когда было явно больше 5 баллов. Просто вставал в дверной проём с капитальной стеной. А потом, после первой серии толчков, рвал на улицу (между первой и второй серией есть 20-30 секунд паузы. Всегда)

Елена Галкина

Спасибо

Владимир Тамбовцев

НО это если тектоника вулканическая. А есть и другая, связанная с карстовыми провалами. Такие землетрясения локальные, далеко не распространяются, но ведут себя совсем по-другому...тут совет дать не могу

Бя
Бяшим

Если в доме, то просто подойти к проемам капитальной стены. Никуда не бежать, лестницы -самый слабый элемент в доме. если конечно же не на первом этаже, тогда есть возможность покинуть здание. ну а если ваш дом или здание рассчитаны на 7 балов и выше, то просто переждать.

Вадим Лазарчев

При разрушении встать в дверной проем. А так бежать на улицу. Пару лет назад в турции ночью в отеле 5 этажей перенесли 4 балла. Я из фойе выбежал. И видел как здание болталось. А эти идиоты русские только смеются) с балкона

Геннадий Соловьев Z

Трястись вместе с землёй. А если серьёзно, то нужно без паники выбегать на открытое место, а если такой возможности нет, встать в дверной проём или под защиту деревянных конструкций... И сгруппироваться...

Wladus

Не паниковать!!!!
Открыть Дверь и стать в Дверной Проём...… (если во двор бежать далеко)
И если в Первые секунды ничего страшного не произошло, то можете относительно спокойно пережидать.....😔

Мурат Джумагажаев

Если есть возможность выбежать на улицу а если нет долго бежать встаньте под косяк ну что бы вам по голове не попало что то и там более укромное место но не под стол завалет а то не дай бог

Александр Ххх

Выбегать из здания, захватив теплые вещи и док-ты (заранее подготовить). Если есть дома родители или дети, то первыми должны выходить они. А к чему такие вопросы? Есть опасность?

Елена Галкина

Есть . Вулканы просыпаются и пока потихоньку но земля дрожит

Александр Ххх

А раньше такого не было? Тогда может регион проживания поменять, пока не поздно?

Елена Галкина

Нет. Это лучшее место на земле.

Александр Ххх

Я понял, а можете рассказать как вулканы просыпаются, давно? Скакой интенсивностью увеличивается все это? Просто если жахнет, то достанется всем.

Елена Галкина

Они проснутся полностью к 30 году. Пока только курят помаленьку и выбрасывают пепел

Александр Ххх

А как вы определили, что именно к 30 году они проснуться? Это прогнозы? Я просто очень интересуюсь этой темой. Я живу в Москве, а она стоит на море, и если тряханет, то все рухнет вниз. Но это будет, когда вся цепь вулканов заработает.

Елена Галкина

Вот прогнозируют что все и проснутся как только самые крупные начнут просыпаттся

Татьяна Ганеева

В любом случае говорят,что надо выйти из дома и находится там ,где нет высоких зданий.Я никогда не видела землетрясений,наверное это очень страшно.

Елена Галкина

Неприятно.

Аликпер Агакишиев

как при любом ЧП..быстро покинуть здание захватив с собой документы и деньги...затем найдите свободный от застроек участок и ожидайте указаний МЧС

Cергей Из Сибири

Быстро покинуть жилище , взяв только самое необходимое ... а там уж как карта ляжет ...
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Синигами

ничего.... взять детей животных документы ценные вещи и удалиться от высоких строений и линий электро передач на безопасное расстояние

Елена Галкина

Спасибо

Виктор Коншин

Нас в 2003 г. целый год трясло. Поначалу выбегали, спали в машине,бане, а потом привыкли и жили обычной жизнью. Хотя конечно приятного мало

Ни
Николай

2 друга: если конец света что будешь делать?...трахать все что шевелится...а ты?...а я постараюсь не шевелиться😂 😜

Юрий Ерилов

Трястись... Выбегай на улицу и стой на открытом месте! Деревья при землетрясении тоже падают... Я испытал такое в Алма-Ате...

Елена Галкина

Спасибо

Anahit (Анаит) Grigoryan

одно знаю точно - не паниковать, есть некоторые правила, которые следует знать, и соблюдать, но если не судьба, не помогут

Вадим Сидоренко

СТАНОВИТЬСЯ В ДВЕРНОЙ ПРОЕМ, В УГОЛ НЕСУЩИХ СТЕН, УБЕГАТЬ ПО-ДАЛЬШЕ ОТ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ . ЧИТАЙТЕ НАСТАВЛЕНИЕ ПО *ОБЖ*

Владимир Казин

Или под стол, или в дверной проем. На улицу, как правило, выскочить не успеваешь. Правда и два первых не успеваешь.

Андрей Куцаев

В доме встать в дверном проёме или выйти на лестничную площадку . На сайте МЧС есть чёткие инструкции .