Zharkenova Natalay

Это самая обиженная и необычная буква алфавита. Филологи годами ломают копья – нужно все-таки «соблюдать» её или нет? В русском языке около 12 тысяч слов с «ё», из них 150 на «ё» начинаются и 300 на «ё» заканчиваются. Частота встречаемости буквы – 1% от текста.
хороший повод выяснить, как относятся к букве «ё» -а вы за «ё» или против?

Ответы
Елена Семенова

Я за. Хотя из-за нее часто случаются казусы с моей фамилией. В удостоверении в ней буква с точками, в правах сделали без точек. Пришлось переделывать.

Михаил Тымчук

Можно обойтись буквой е. А вообще то слово ФИЛОЛОГ вызывает у меня неприятные ассоциации. Для меня это однозначно слову зануда...

Михаил Гехт

что значит заё?! И что, лучше писать йогурт, Йоэнсуу, йог., Йошкар Ола.. Если придумали удобный мптод записи, надо со**юдать!

Виктор Федин

Прочитайте фразу и задумайтесь о значении буквы "Ё": "Наконец-то русский народ передохнет после зимних морозов"

Валерий Егов

Эту букву специально вводили в алфавит. До введения она заменялась буквами "ЙО".

Во
Вовочка

Можно как в укр языке заменить на сочетания ЙО и ЬО.
Например Йолка и Сльозы

Михаил Киранов

В русском языке "йод" и "йогурт" (есть вариант "иогурт")
В белорусском "ёд" и "ёгурт".
Заменить Ё на ЙО?
Я уже встречал слово "ЙОШЬ" 🙂
Но обычно вместе 'Ё' используют 'Е'. Но тогда возникает вопрос о том, как понимать сообщение, что "скоро народ передохнет от холода"?
Кстати, если заменять Ё на "ЙО", то, может быть ещё заменить Ц на ТС, а Ч на ТЩ ?

Рост

А что, это как-то выливается в денежном выражении? За точечки платят?

Ко
Колючка

я за Ё, самый банальный пример "передохнЁм или передохнЕм"

Ив
Иван

За эта буква нужна ,ей даже памятник где-то воздвигли

Zharkenova Natalay

В Ульяновске,

Ив
Иван

Хорошо

Игорь Фолимонов

Ну я нормально. Если она там есть, значит так надо

Al
Ali

за, а то на Новый год что упрашивать будете ?

V-Враг Незалёжности - Z

Всё выпили и все выпили...это не одно и тоже

Катя ...

Буква,как буква...🤷‍♀️ Удобнее, чем "ио".

Zharkenova Natalay

точно

Любовь Золотарева

Да ее как букву утвердили только в 42 году.

Евгений Антонюк

все за Ленина за Сталина, ну а я за букву ё

Просто Ой,Но Не Наивный...

Типо примера :Все выпили и ВСЁ выпили .....

Языческий Кот

за. с буквой ф еще меньше, но тем не менее

Иван Берлогин

ёёёё моёёё!!!ну ни как мы без неёёёё!!!)))

~E
~ Eva Lansca ~

Обожаю ! Считаю очень ценной буквой.

Андрей

ежик елка челка- как вам на слух?

Zharkenova Natalay

ё

Андрей

оставим Ё в покое и закроем эту тему!

Zharkenova Natalay

это ваше право.

Андрей

а чего тогда огород городить- пустые разговоры