Па
Патрик

🖼
Все слышали, что у кого-то был дед-кулак и злые большевики его раскулачили.
А у кого-то была бабушка, которую эти злые большевики обобществили?

–4
Ответы
Виктор Васильевич Емелин

Да у меня был отчим,семью которого раскулачили,отобрали мельницу в городе Харькове и сослали в Хабаровский край.Ему было 12 лет в 1922 году и он сбежал и пристроился к бригаде строителей.До армии был с бригадой получил паспорт и в 1941 году пошел на фронт,был ранен и направлен в город Горький на лечение где и познакомился с моей мамой.

Николай

моего прадеда в 29 тройка отправила в солнечный Магада , не вернулся , дом забрали , дед в войну в шрафбате до сорок третьего ,контузило , не видет не слышит , комисовали , юабка травми выходила , в сорок пятом пришли забрали как дезертира , в конце сорок шестого разобрались выпустили, не надо шутить на эту тему пожалуйста

Николай Александрович

Не простое дело,был ли не был ли закон об обобществлении женщин,но судя потому как комгоспропаганда его,в своё время опровергала,то был,был закон.Троцкий на уровне Совнаркома предлагал создание трудовых армий по всей стране,казарма,на работу строем,ну и женщина по субботам.

Па
Патрик

Смешно думать, что 100% изъятие в таких масштабах можно контролировать. Или что подобные указы-приказы можно было распространять и доводить до мест лишь в устной форме.

Николай Александрович

Не проконтролировали же телеграмму Ленина с приказом о расстреле священников и придании террору "массовидности",это я читал.

Па
Патрик

Каких священников? Тех, которые белым помогали и которые иностранным армиям писали, призывая о помощи? Я бы и сам таких расстрелял.

Николай Александрович

Так бы и сказал.Мокрушник по натуре.

Па
Патрик

Гражданская война.

Любовь

предки были дворяне..., выслали в Сибирь, стали кулаками - отправили на передовую в штрафную роту - вернулся только дед, весь израненный и вскоре умер, а семеро детей не вернулись. После посадили бабушку на 12 лет, за кучку украденных с поля колосков...

V-Враг Незалёжности - Z

про раскулачивание дружбан рассказал,у его деда было 3 коровы,отправили в Сибирь всех.
У меня прадеда расстреляли ,за то что знал немецкий.А потом оказалось что председатель поссовета п.Кабардинка Геленджикского района просто захотел его дом.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Да, у бабушки отца - колбасника раскулачили полностью, не смотря на то, что он всё поднимал своими руками и имел на иждивении 5х детей, мал мала меньше. Увели корову и козу со двора, практически оставили голыми и голодными всю семью.

Дэн Люк

а у кого то был дед НКВДешник ))) е5му повезло больше . и самое прикольное что во время войны все эти люди делали общее дело и мало кто думал о мести, а сейчас кому то стало выгодно разжигать ненависть среди тех кого уже давно нет

Бо
Бока

родителей родственника в кулаки и в ссылку. ему предложили должность начальника при условии вступления в кпсс. он отказался. я не желал вступать в партию тоже, видя их деяния

Ми
Михаил

А дед реально горел в трёх танках,а в третий раз пулю в позвоночник получил,но 8 месяцев пролежал в госпитале ,и война закончилась.Так что в жизни всё как в жизни.

Ви
Виктор

Я получил полную достоверную информацию от своей бабушки о том, как проходил процесс коллективизации в районе, где она на тот момент жила с семьёй. Так что мне

Па
Патрик

Так что что?

Ви
Виктор

лапшу на уши никто навесить не сможет. А слухи..... Это только сплетни.

Ирина Кондрашова

да, в 1918 году был принят закон "о национализации женщин". среди родственников были кулаки, которых раскулачивали, но все мои бабушки были замужем

Па
Патрик

Фальшивка?

Па
Патрик

Никто его не видел. Все слышали, но не видели.

Па
Патрик

Тут вообще не про женщин.

Па
Патрик

И про флирт тоже ни слова нет.

Па
Патрик

Призыв думать головой а не пилоткой. Обобществление где?

Баба Яга

А у кого с одной стороны кулак, а с другой красноармеец:))) А ноготки слишком неправдоподобны для того времени

Марат

У меня по маме был дед купец первой гильдии, по отцу начальник погранзаставы. Обоих в 1937 году расстреляли.

Василий Стеклов

Про обобществленных бабушек не слышал. Но про раскулаченных, а нынче реабилитированных слыхивал.

Вечность

Но увы таких уже нет кто знали что такое Честь Офицера

Василий Стеклов

Жаль.

Вечность

Как и мне

Вечность

🤝

Ми
Михаил

А всё было.И прадед с пробабушкой На Белом море и дед с бабушкой в колхозе и немцы были реальные.

Si
Sirena

моего прадеда раскулачили, все забрали, сослали в Сибирь с младшим сыном. 1937 год

Се
Сергей

они ограбили ее семью и заставили этим перебраться в город..работать на заводе

Пётр Ермаков

Меня приятно рассмешил Ваш уровень знаний истории нашей страны... Так держать!

Катя ...

У меня дед раскулачил своего отца-кулака.На Дальнем Востоке...

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

А ещё уничтожали тех, кто жил и сыто жрал за счет трудящихся.