Людмила

Соблюдение этикета ...это еще не нравственность....согласны или поспорите

Ответы
Лара Ларина

смотря что подразумевать под этикетом...если это правила поведения, которые тоже считаются этикетом, а не только то, в какой руке держать вилку... то это как бы начало нравственности и есть....

Лара Ларина

Соблюдать!

Toleanici56 Одайник

анекдот в тему...две подруги сели в такси,назвали адрес и ведут дискуссию-вот та не в той руке держала вилку...а та пила шампанское не из того бокала...таксист скромно обращается-девочки,а вам не мешает что я к вам спиной сижу?

Людмила

🌷

Зоя Овосиенко

Конечно. Ведь мораль и нравственность - это НЕписанные законы. А этикет - правила НАПИСАННЫЕ.

Зоя Овосиенко

Обида - саморазрушение.

Людмила

Ну это не всем известно

Зоя Овосиенко

Не все и данную переписку читают.

Людмила

Ну,и хочется спросить....что у нас сейчас в обществе с нравственностью,на ваш взгляд?

Зоя Овосиенко

Падает.

Дм
Дмитрий....

нравственость это внутрение принципы и понятия влагаемые в нас чистой совестью...

Людмила

Приблизител о так

Дм
Дмитрий....

основной стержень нравствености это совесть..а вторичные оболочки нравствености это уже все остальное ..многие достоинства .человека ...такие как верность..преданость..честность..деликатность..тактичность..вежливость культура общения..и др..ну и как одно из оболочек и этикет

Людмила

Стержень и оболочки ....можно и так объяснить нравственность....!

Дм
Дмитрий....

аллегорически "капуста" или "лук"---наверно целостно это будет так....

Alexandr Chubikov

Хорошее воспитание... -
https://www.chitalnya.ru/users/piligrimm5/

Людмила

Точно🍓

Николай Серегин

Этикет конечно не нравственность,это скорее лицемерие.

Николай Серегин

А потом это правильное,как и любое правильное и благое начинание, обросло просто ненужной мишурой

Людмила

Возможно,не без этого

Николай Серегин

А нравственно-этический стержень,он с рождения. Он или есть и его можно развить или его нет от слова совсем.

Людмила

Его только можно развить,сформировать...от рождения никакой нравственности не дается

Николай Серегин

Она есть,эта нравственность.Даже маленькие дети уже разные.И один сделает гадость и рад этому,другому даже в голову такое не придет. Это память воплощений.

Игорь Реус

Ну да, этикет и нравственность вообще никак не связаны.

Людмила

😟

Людмила

Связаны...но напрямую

Игорь Реус

И как же?

Людмила

Неэтичный и безнравственный...это просто скотина...а этичный и безнравственный...это лицедей.а этичный и нравственный \\этоидеал

Игорь Реус

Не рассмотрен вариант "неэтичный и нравственный?.

Людмила

Из глубокой деревни Ваня

Игорь Реус

А при чём тут деревня? Что это за штамп? Что, в деревне не может быть ни этики, ни нравственности?

Valentina Pakshina

Если соблюдение этикета искреннее - нравственность !

Людмила

🥤

Valentina Pakshina

Согласны?

Людмила

да..если уже стало привчкой

Ил
Иллюзия

так же как и вычурная вежливость всего лишь маска

Людмила

😅

Александр Алексеев

что толку-то спорить? все зависит от воспитания

Людмила

Вопрос о равноценности этих понятий...

Александр Алексеев

этикет - это правила поведения (по-моему, еще с королевских времен началось), а нравственность - это добровольное ограничение себя в чем-то, или в обществе (точнее не помню, надо вспоминать)

Леонид Шестаков

иногда, соблюдение этикета - безнравственно....

Людмила

Бывает....согласна

Владимир Н

Есть ЭТИКА, а есть ЭСТЕТИКА. Разница огромная.

Людмила

Что этично всегда эстетично!

Владимир Н

Этика это внешний вид (этикетка). Эстетика это внутренний мир (содержание). Эстетика глубже по содержанию. Этика соблюдение внешних правил поведения.

Людмила

А не наоборот?или вовсе не так?эстетика все о прекрасном...а этика все о нравственности....

Владимир Н

не согласен. Этика это внешняя оболочка. Правила приличия всего лишь.

Светлана Войцеховская

Нравственность -категория Духовная.

Людмила

🌷🌷🌹💐🌾🌸🌺🌼

Лев Дувидович Перкис

Поспорю. Привычка - вторая натура.

Людмила

🌷

Виктор Лукиша

конечно нет не нравственность

Людмила

Почему?

Виктор Лукиша

этикет можно соблюдать но в то же время так людям паскудить что будет чернота

Людмила

А как довести до уровня нравственности

Виктор Лукиша

о если бы это довести до уровня нравственных то был бы коммунизм

Шагарьян Хайретдинов

а что есть нравственность?

Людмила

Глубинное уважение ко всем ,а не только к себе

Шагарьян Хайретдинов

Глубинное?.. В глубине чего?

Людмила

На уровне сознания,подсознания и сверхсознания

Шагарьян Хайретдинов

Понятно. Но ведь тогда придется признать, что человек - это гораздо большая ценность, чем все материальные блага мира

Людмила

Это старое открытие.....старо как мир....богатыетоже плачут

Шагарьян Хайретдинов

ну так и этикет и нравственность появились не вчера

Ва
Валентина

спорить не буду. согласна

Людмила

😀😀😀

Natali Ник.

это часть... очень важная.

Людмила

Хотя бы все какодин этот этикет соблюдали....уже достижение

Natali Ник.

😍💐🤝

Виктор Конобрий

Согласен....

Виктор Конобрий

Нет.Мое хобби-книги..

Людмила

наш человек!Одобряю....Книги на почетном месте....многие выкинули....и я грешна в этом.....строго отфильтровала

Виктор Конобрий

У меня сохранилась хорошая библиотека,собирать которую начал с 21 года.

Людмила

Из современного что привлекает и читаете ли?

Виктор Конобрий

Из современного меня тянет на исторические произведения.

Nikola Mahkov

-согласен--

Людмила

🤗

Людмила Ваулина

Согласна.