пС
павел Суздалев-Заславский

Вы согласны со мной, что македонские, древнегреческие и т.д. фаланги, выдуманы фантазиями писателей, их просто не могло быть?🖼

Ответы · страница 2
Вл
Владимир

Если только не осталось текстов с описанием.

пС
павел Суздалев-Заславский

Какие тексты, когда письменность появилась не раннее тысяча лет назад.

пС
павел Суздалев-Заславский

Володя! Учись на свои слова, предоставлять источник твоих вымыслов. А, их нет этих источников - оригинала. Но только оригинала.

Вл
Владимир

Латиница и латинский появидись в VII веке до новой эры.Это общепризнанно.

пС
павел Суздалев-Заславский

Володя, умница, не бери в голову всякую чушь, что пишут доморощенные историки. Я тебе уже писал, оригинал в студию. Также требуй от других. Письменность появилась не так давно, в наше время.🖼

Жа
Жанна

Воины были во все века, и люди точили тактику

Sa
Sarman

Вы теоретик, ничего не сведующий в истории.

пС
павел Суздалев-Заславский

Опровергни. Попробуй сначала подумать, а потом говорить. Бесплатная рекомендация.

Sa
Sarman

Пожалуйста. Ознакомьтесь с отчётами по раскопкам и археологическим исследованиям.

~E
~ Eva Lansca ~

Нууу....🤔🤔 А зачем им это выдумывать?

пС
павел Суздалев-Заславский

Достаточно одному, что-то написать, найдутся и другие сочинители.

Ва
Василий

...................................................................

Александр Вяткин

Были.Эта неправильно изображена.

Александр Вяткин

Глаза разуй и присмотрись.

пС
павел Суздалев-Заславский

И где оригинал?🖼Вот тоже фаланга и что? Она боеспособна?

пС
павел Суздалев-Заславский

Саша, ты не будь евреем, ты оригинал покажи или откуда ты эту картинку взял.

пС
павел Суздалев-Заславский

У тебя на картинки восьмиметровые копья, интересно из чего они сделаны, наверное из кевлара. В школе из какого класса тебя выкинули?

Александр Вяткин

Я понимаю твои потуги. Но ты не в теме. Признайся уже.

Александр Голубев

Скорее не писателей а историков.

пС
павел Суздалев-Заславский

Писатели не лучше историков. А, историки могут и слямзить у писателей.

Александр Голубев

Тут мысль такая, на основании исторических сведений армии их побежденных противников были более многочисленными чем армии македонян и греков. А как же они тогда победили имея примерно одинаковое оружие? Очевидно дело в организации и боевом управлении. А как её достичь? Напрашивается построение в боевые порядки, а уж что это будет, фаланга, манипула или колонна с шеренгой это уже додумали.

Алексей Тарасов

Не могу знать, как раньше было

пС
павел Суздалев-Заславский

Жаль, а логика то, должна работать.

Алексей Тарасов

Вот если бы был я александром македонским, то наверно бы знал

пС
павел Суздалев-Заславский

Александр Македонский – это собирательный образ императора и великого полководца завоевателя мира, никаких подробностей о его военных походах источники ранее XV века не содержат

Алексей Тарасов

А вдруг не собирательный, герои вечны, вот пример- Александр Васильевич Суворов, он то все знал о фаланге Македонского

пС
павел Суздалев-Заславский

Ты будь умнее и включай свою логику. Откуда он мог что-то знать. Радио, телевидения, учебников не было.Он был прирожденный полководец и опыт, опыт и еще раз опыт И опыт, "сын ошибок трудных",

Алексей Тарасов

Понятно, тогда и македонского не было

пС
павел Суздалев-Заславский

Естественно не было, это собирательный образ императора и великого полководца, в первую очередь – Сулейман Великолепный (1520–1566)

Ал
Александр

А Александр Македонский был?

пС
павел Суздалев-Заславский

Скорее всего был, конечно не в то время.

Ал
Александр

И скорее всего не в том месте!🤭

Рытzарь Дня

а что мне дает это согласие?

пС
павел Суздалев-Заславский

Сразу видно еврея. Ты мне, я тебе.🖼

Рытzарь Дня

смело..

Василий Бубновский

Логично и вполне вероятно.

пС
павел Суздалев-Заславский

абсолютное большинство со мной не согласны. Я этот вопрос задавал и на др. форумах и обосновывал, но увы, многие не соглашаются.Свой вывод напишу.

Василий Бубновский

Пусть те, кто не соглашается, попробуют попользоваться такой длинной хренью для ведения боя.

пС
павел Суздалев-Заславский

Умница, вы действительно умный человек.
Отвечаю. Фаланга, как военная составляющая армии, никогда не существовало и самое главное, она не могла существовать. (тем более источников по ней нет и не может быть.
В детстве очень любил сказки. Читал целыми ночами. Зачитывался сказками, особенно про битвы, сражения. Про Александра Македонского, Илью Муромца и типа этого. Время шло, я умнел или можно сказать, стал осознавать, что это сказки и в реальной жизни этого не могло быть. Но вопрос, есть вопрос, автор интересуется, постараемся ему ответить. Откроем википедию и прочтем в ней о греческих фалангам, и по размышляем про написанное в ней, а не вранье ли это! Не фантазия автора статьи? Но, очевидно абсолютное большинство читателей Яндекса Кью, ее не открывают, не читают, либо не вникают в написанное авторами фантазерами. А, зря. Они бы там прочли (интересно, где это написано, где автор статьи об этом прочитал) : "Впервые фалангу использовали аргосцы под командованием царя Фидона, разбившие спартанцев в 669 г. до н. э. при Гисиях". В первую очередь читатели (если бы прочли) обратили бы внимание на дату. 669 год до н.э. Но в то время еще не было ни железа, ни бронзы. Чем же они могли сражаться. Пусть гипотетически они сражались деревянными дубинами. Все может быть. Дубины были. Это первый момент.
Второе, где найти такое огромное, ровное поле, (на поле с кочками и деревьями, кустами, фаланга не пойдет, она там сама по себе погибнет. Наступит "принцип домино") словно бетонное полотно аэропорта. Хорошо, опять гипотетически, нашли такое поле, взяли лопаты, кайлы, катки (хотя мы помним, что железа в то время не было). Выровняли, откатали, но ведь нужно еще противника сюда пригласить, чтобы битву с ним устроить. А, если противник не дурак, он не пойдет на битву, на поле благоприятное для битвы его противника. Естественно для фаланги это поле подойдет, но противнику, нет.
Третье. Гипотетически противник туповат (вернее командующий армией) и его сюда все же заманили. Ура! Но смотри

пС
павел Суздалев-Заславский

Третье. Гипотетически противник туповат (вернее командующий армией) и его сюда все же заманили. Ура! Но смотрим и вдумываемся, а где греки и их противники, набрали воинов. Не просто воинов, а воинов умеющих носить огромные тяжести, типа огромного щита и копья размером более четырех - шести метров. Но с этой тяжестью еще надо внимательно идти (нет, нет, глядеть приходится не на противника, а под ноги, чтобы не зацепиться за бугорок, и не упасть. Помним о принципе домино. ). Падение одного воина грозит тем, что от фаланги останется пшик. Но, где греки могли взять таких сильных воинов-атлетов. Я уверен, что даже в наше время, при нашем высоко белковом, отличном питание, на фалангу воинов мы не наберем. При том, что греки не только десятки тысяч воинов не могли набрать (а меньше фаланга не могла состоять). Уверен, что и полсотни таких воинов не могло быть.
Так, в битве при Мантинее фаланга спартанцев была глубиной в 8 человек, в битве при Левктрах глубина фаланги составляла 12 человек, а ударный отряд, прорвавший порядки спартанцев, был выстроен даже глубиной в 50 рядов -явная сказка.
В четвертых могло быть и так: гипотетически, прилетели инопланетяне и привезли помощь грекам, в виде двух десятках тысяч высокопрофессиональных воинов. Опять ура! И гречанки чепчики подбрасывали от восторга. Выстроилась фаланга на поле, огромные до восьми метров и тяжелые копья расположены на плечах передних солдат. Командиры бегают равняя строй и матеря солдат. Стоит фаланга в кожаных доспехах, ждет противника. Жара не выносимая, как в это наше, 2021года, лето жарит. Греки усталые, понурые, мокрые от пота, в кожаных и металлических доспехах, щиты и копья оттягивают руки. Мухи, пауты их во всю жалят, почесаться нельзя, доспехи мешают, да и щит с копьем не выпустишь. Солнце в глаза бьет. А, противник не торопится. Ему это ни к чему, смерть подождет. Ждет вечера, прохлады. А, воины греческие уже начинают падать, терять сознание (помните у хохлов воин гроханулся, потерял сознание, встречая...

пС
павел Суздалев-Заславский

А, воины греческие уже начинают падать, терять сознание (помните у хохлов воин гроханулся, потерял сознание, встречая на караул президента). Матерят солдаты во всю военачальника и его войну, за то, что рано в поле вывел. И вот вечереет, и противник пошел в поход. Командующий противника впереди, на белом коне, увидев фалангу, оторопел от изумления, он ни как не ожидал встретить на поле боя, столько усталых от длительного стояния под солнцем дебилов, столько желающих умереть. Подьехал по ближе, окинул своим ласковым взглядом строй самоубийц. Приказал зарядить подходящими камешками килограмм в десять, можно побольше, свою портативную катапульту и пульнуть по середине фаланги. Много не пулял, достаточно десятка камешков, чтобы фаланги не стало. Полнейший хаос у греков. Крик, шум, гам. Шестиметровыми копьями не повоюешь, а помешать воевать, покалечить друг друга, вполне возможно.Ну и осталось противнику только добить фалангу Александра Македонского и его отца Филиппа. Красивая битва, особенно в кино.

Василий Бубновский

На рисунке невероятно длинные копья изображены прямыми - из какого материала они должны быть сделаны, чтобы такое было? Деревянные, даже из самого прочнейшего дерева, прогнулись бы дугой. Видимо, их делали из кевлара или карбона (углепластика)?

пС
павел Суздалев-Заславский

Конечно кевлар, также, как и монгольсие луки.

Ма
Марат

Это исторический факт 😂

пС
павел Суздалев-Заславский

Хорошо, соглашусь с тобой, но ты нам открой правду здесь, на сайте. Будем тебе благодарны.

пС
павел Суздалев-Заславский

Которую ты знаешь и скрываешь от нас.Про фалангу, про Македонского.

Ма
Марат

Достаточно и того ,что я тебе уже сказал,а дальше ты сам😂 жизнь борьба 😂

пС
павел Суздалев-Заславский

Достаточно и того ,что я тебе уже сказал ----Ты же, ничего не сказал.

пС
павел Суздалев-Заславский

Жаль, очень жаль. А, я хотел правду узнать.

Alex Sher

да, спи**дели фантасты

пС
павел Суздалев-Заславский

Обижаться на них не будем, на то они и фантасты. Беда в том, что процентов восемьдесят им верят, что это реальность.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Почему не могло? Были

пС
павел Суздалев-Заславский

Хорошо, подумал - в первую очередь не из чего сделать копье в 6 - 8 метров, меньше не может быть. Второе из чего сделан наконечник копья. В третьих, 6 - 8 метровым копьем воевать невозможно. В четвертых, где найти несколько десятков тысяч воинов - богатырей, чтобы таскали огромные копья, плюс огромные, тяжелые щиты. И еще много чего..

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Ну... Давайте начнём с того, что стариками считались люди в 35-40 лет... Были в те времена люди много сильнее ( физически) ... Копьябыли обычные, а вот пика для фаланги была да, 6-8, а то и 10 метров... Наконечник либо медный, либо просто обточен и заострен... Из чего, тоже можно понять.... Тот растительный мир, что был раньше, позволял делать все это...

пС
павел Суздалев-Заславский

Балбес, копья то, из чего (если они были). Наконечники - Железа и меди в то время еще не было (иди балбес в школу, учись.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Балбес твой папа, а ты шлепок недоделанный. Я тебя не оскорблял, а вот учиться тебе надо

Константин Раду / Ра-Ду

99% истории это фейк.

пС
павел Суздалев-Заславский

Полностью согласен, но остальные 99% комментаторы е соглашаются. Правда и свои доводы не приводят.

Константин Раду / Ра-Ду

Павел. У меня к вам несколько вопросов. если можно. Мне важно знать ответ на эти три вопроса, что бы понять, как и о чём с вами дальше разговаривать. Вам снятся цветные сны. Вы летаете иногда во сне. Такое чувство, как дежавю бывает??

пС
павел Суздалев-Заславский

На все три вопроса, отвечаю, нет!..

Константин Раду / Ра-Ду

...понятно. Рассказать анекдот о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

/ Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом, а на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник. Прохожий спрашивает у часового, можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА? А часовой говорит, Зачем тебе это. Она страшная. Всё равно покажи, я хочу её видеть. Ну ладно, если хочешь. И снимает покрывало. А странник испугался и говорит, Я знал, что она страшная, но не так сильно.

Ол
Ольга

Фланги или фаланги?

пС
павел Суздалев-Заславский

Оленька, не бери это в свою маленькую, тупенькую головку. Это не для тебя вопрос.

Бедный Мойша.

Танки ходят ромбом

пС
павел Суздалев-Заславский

На это, только еврей может ответить.

пС
павел Суздалев-Заславский

Как это. Мойша и не еврей? Не может такого быть.

До Элвиса Не Было Ничего

И терции испанской

пС
павел Суздалев-Заславский

Да и терции , это фантазии современных писателей. Видя это картинку, мы видим, что с таким вооружением сражаться невозможно. Воин с таким копьем не боеспособен, о самое главное, они все в доспехах, хотя не каждый граф мог позволить себе купить такие доспехи
🖼

El Fuego

это почему же:?

El Fuego

а ты даже не понял что общаешься с мужчиной ? у тебя двухзначный айкью бедный идиот

пС
павел Суздалев-Заславский

Ну зачем ругаться, как пьяный дворник. По нику твоему не скажешь, кто ты. Мог бы и не отвечать, если ты такой агрессивный. И чего ты орешь, как белый медведь в теплую погоду

El Fuego

но вернемся к твоим симптомама несчастный идиот а из чего ты ешил что юлия цезаря не сушествовало а письменность появилась гораздо позже чем Цезарь который не существовал?

пС
павел Суздалев-Заславский

Бездна моего раскаяния так глубока, так глубока, что и описать невозможно. Подскажи, чем я тебя обидел. Мне интересно или ты с рождения такой, с прибамбасами?

El Fuego

меня может обидеть равный а не насекомое вроде тебя ты на вопрос отвечай хорош очком вилять мне интересны источники твоего бреда итак Цезаря не было а римляне не знали писменности.. откуда дровишки несчастный дурачок?

Борис Алиев

И почему же?

Борис Алиев

А какие д

Борис Алиев

А какие у Вас престижные специальности? Я без понятия. Понятие престижная у всех своя.

пС
павел Суздалев-Заславский

Да любые три, которые вам нравятся.

Борис Алиев

А мне, Павел, все специальности нравятся. Хоть композитор, хоть ассенизатор.

пС
павел Суздалев-Заславский

Взяли на работу в горкомхоз, шофером на автомобиль газ-53ф, бочка.🖼