Екатерина

Как вам работа итальянского художника Алессандро Томази по реконструкции лица Александра Македонского? 🖼 Существует предание, что Александр Македонский, когда расставлял солдат в фалангах, использовал оригинальный прием. Он хлестал солдат по лицу и смотрел, кто из них краснеет, а кто бледнеет.................Как думаете, с какой целью он мог это делать?))))🙄

Ответы
Сибирский Кот

Это метод приписывали также Юлию Цезарю и даже Суворову, но давайте разберемся что представляла из себя македонская фаланга. 4 ряда солдат вооруженных сариссами, копьями с широким лезвием. В задних рядах длина древка сарисс достигала 4-х метров Солдаты стояли или передвигались строем плечом к плечу, никто не выскакивал вперед, никто не бежал назад. Если кого то в первых рядах убивали строй смыкался. Противник налетал на сплошной лес сарисс, откатывался и его добивала конница с флангов. Именно строй гарантировал непобедимость фаланги. Именно благодаря строю Александр Македонский дошел до Индии и Средней Азии. В римских легионах было тоже самое. Сплошной строй в несколько рядов о который разбивались толпы атакующих варваров. В случае нападения с флангов легионеры умели мгновенно перестраиваться образуя каре, четырехугольник ощетинившийся мечами и копьями пробить который было невозможно. Кстати гибель двух легионов Квинтилия Вара в Тевтобургском лесу случилась потому что римские солдаты шли цепочкой по лесной тропе, и германцы напали на них из леса с двух сторон. Бой сразу распался на тысячи отдельных схваток, а сражаться вне строя легионеры не умели. Суворов использовал ту же тактику. Натиск строем плечом к плечу Когда солдат прикрыт товарищами справа и слева а против вражеских солдат использует штык. Все победы полководцев прошлых веков были победами строя и им незачем было хлестать солдат по лицу выявляя краснеющих и бледнеющих потому что в строю все равны и каждый чувствует поддержку соседа, тем более что римский легион и македонская фаланга были примерноравны по численности около 5 тыс Каждого по лицу хлестать рука отвалится

Сибирский Кот

Люди все разные Екатерина. Кто - то полагается на интуицию, кто - то использует рациональное мышление и логику, но ни от первых ни от вторых вреда окружающим и обществу в целом нет. Люди просто мыслят по разному, по разному работает мозг. У одних правое полушарие командное, у других левое

Екатерина

...Вы хорошо сказали...по человечески.....здорово...а вот здесь Вы о чем говорите?..."В результате мы получили несколько поколений которые не умеют думать и принимают всё на веру "

Сибирский Кот

Сказал потому что таких кто не имеет собственного мнения и целиком полагается на мнение окружающих, верит всему что услышит или прочитает и некритически относится ко всему услышанному и прочитанному действительно много. Это заметно и по сайту

Екатерина

Мне кажется Вы мне приписываете это...Я если говорю что-то...то это прошло через моё размышление об этом...

Сибирский Кот

Все мы сначала думаем, потом говорим и тут важен не сам факт размышлений, а выводы

Fenix🇱🇹

Смею лишь предположить , после удара , если человек краснел то это происходила из - за того что у человека высокий уровень адреналина , а с этим он был способен выносить высокий уровень перегрузок и бесстрашие . Тот кто бледнел, часто был переутомлен , слаб и труслив .

Екатерина

Верно, спасибо Вам....не осознавая , то что нам известно про устройство вегетативной нервной системы, он использовал особенности её работы.. Он знал, что у тех, кто краснеет, хорошая реакция и они готовы первыми броситься в бой. Но надолго их не хватит.

Fenix🇱🇹

😋🌺

Татьяна Трофимцева

Предположительно. Те что краснеют - им стыдно. Они слабее. Те что бледные - от злости, будут более агрессивными. Но ответа я не знаю.

Екатерина

Татьяна краснели от злобы...бледнели от страха)

Татьяна Трофимцева

Спасибо

Екатерина

Из красных строили первые ряды))))

Татьяна Трофимцева

интересный вопрос

Екатерина

Спасибо)

Игорь Дьяков

Так себе и представляю себе,такой себе Македонский хлестает по мордасам многотысячное войско,с понедельника и до конца месяца🤣

Екатерина

если включите мозг, то проще решение найдете

Игорь Дьяков

Ну что за раскудрить его на лево,чуть что,так сразу включи мозг.таки и вот,включите мозг,это была шутка,ага

Ал
Алсу

Думаю, кто краснел, тот посмелее и поагрессивнее, тех в первые ряды фаланги, кто бледнел, тот поспокойнее и разумнее, их следом .

Екатерина

Верно))) Спасибо...Горячих ВПЕРЕД))

Юлия Тарасова (Раковская)

Что то это означает -видимо знаток психологии и разбирался в этом...Выражение лиц при этом менялось видимо так...

Екатерина

Александр был Великим не зря)

Юлия Тарасова (Раковская)

Мне недавно прислали как художники попытались представить как персонажи знаменитых картин и скульптур выглядели бы в современности Очень интересное преображение...

Екатерина

да....это интересно...

Юлия Тарасова (Раковская)

Очень мне понравилось...

Алексей

Вроде Цезарь занимался подобными делами.Побледнел_значит испугался.

Екатерина

наверное все великие имеют общие привычки

Eлена Елена

Те, которые краснеют, имеют более быструю реакцию, в бою агрессивнее .

Екатерина

верно...и это в построении можно использовать..

Катерина Горностаева

Наверное кто бледнеет, те пугаются, а кто краснеет, те злятся.

Екатерина

правильно...гневливых в первые ряды!

Al
Ali

кто врунишка, тот бледнеет, значит от врагов его подальше

Екатерина

почему врунишка, Али?

Al
Ali

бледнеет…волнуется

Екатерина

когда нас бьют мы честно кипим...если не можем в ответ врезать ...

Николай Дубровский

А я читал, что Македонский был маленький и толстый.... 🤔

Екатерина

это завистники писали)))

Николай Дубровский

А вроде историки... 🤔

Василий Стеклов

Вообще-то этот же прием приписывали и Юлию Цезарю.

Екатерина

и Суворову

Василий Стеклов

Суворов об этом мог узнать из истории.

Екатерина

На интуитивном уровне думающий человек сам это понимает...

Василий Стеклов

Конечно да, но Суворов к тому же получил отличное образование.

Екатерина

спасибо

Котэда

Это у македонского нужно спросить, что за цель...

Qqqq Qqqqq

а был ли мальчик, ну в смысле эта самая фаланга

Екатерина

Македонский выдающийся великий полководец.....разве это не убедительно?

Qqqq Qqqqq

к той знаменитой описанной историками фаланге как это относиться? Опыты ставили ну ни как не получалось с непобедимостью

Екатерина

не понимаю Вашу генеральную мысль

Qqqq Qqqqq

да все просто граждане которые сомневающиеся, построили фалангу Македонского и чуть со смеха не упали, поняв что такое воинское формирование было только в головах историков

Екатерина

наверное Вы в то время были писарем у Македонского)))

Qqqq Qqqqq

не надо быть верящей всему

Юрий Ласковец

считалось шо краснеющие агрессивней. брехня

Екатерина

по крайней мере более решительнее

Юрий Ласковец

я бледнею. но ёбну так шо мало не бу😉

Serg

Трусы бледнеют, а смелые багровеют от ярости

Екатерина

верно....значит багровых ставим вперед..

Пе
Пеппердинк

Кто краснеет, тот виагрой вкинулся...

Екатерина

наверное Вы знаете...судя по Вашему личику и не только виагрой..

Пе
Пеппердинк

Кто бледнеет - под героином

Макс Янов 🇷🇺

Бледнеет - боится. Краснеет - злится.

Екатерина

верно...значит красных-вперед!

Пётр Хамов

проверял кто дрогнет а кто устаит

Екатерина

и что...?

Пётр Хамов

Кто белел, испугался значит дрогнул,кто краснел,приходил в ярость и будет сражаться

Екатерина

спасибо ВЕРНО...но чуть по другому...харчами перебирать было глупо...тех, которые краснели он строил в первых рядах...за ними строились бледнолицие....

Ир
Ирина

бледнеет трус,а краснеет воин

Екатерина

бледнее не обязательно только трус...а вот краснеет яростный....его можно на передний фланг!