Amely Lazarska

Почему раньше в СССР вешали ковер на стену?

Ответы
Александр Бабенко

В СССР ковры на стенах решали сразу несколько задач, связанных с особенностью времени:

1. Обои были в дефиците, поэтому ковры были компромиссным решением.

2. Как элемент декора и роскоши. Ковры в ссср стоили довольно дорого и часто могли быть даже приданым на свадьбе, заменяя собой картины и показывая достаток семьи.

3. Шумо- и теплоизоляция. Старая поговорка про стены которые слышат была довольно актуальна в качестве причины установки ковра на стену, т.к. толщина стен во многих новостройках была просто мизерной.

В настоящее время ковер на стене это рудимент эпохи. Умный человек никогда не повесит этот пылесборник на стену.

J2- Yfull 13073

А потому что,ковры были на учете в райвоенкомате,на случай войны они изымались из них должны были делать шинели и кирзовые сапоги для солдат.Поэтому для инспектора РВК он должен быть виден при входе в квартиру.

Efim Certan

ДА И СТЕНКИ И ОБЯЗАТЕЛЬНО С КНИГАМИ И ЧАСТЬЮ ПОСУДЫ .МОДА . ТЕПЕРЬ ДРУГИЕ ВРЕМЕНА . ДРУГАЯ МОДА . ПРОЙДУТ ГОДА - ДРУГАЯ МОДА ПОЯВИТСЯ . ВСЕ МЕНЯЕТСЯ И ВЫ ПОСТАРЕЕТЕ . ПОВЕРЬТЕ .

Константин Кривцов

это был признак достатка..а на стене..все могли разглядеть его и не затаптывали лишний раз не чистили..невестам в приданное ложили и считались богатыми невестами

Даль Светлая

морозы были сильные... Спать у ледяной стены было холодно. Вот и вешали ковры над кроватями, а потом везде стали вешать... Мода была такая.

Дмитрий Табунов

Показатель достатка. Чтобы не вытирались обои в том месте, где они примыкают к кровати. Наследие татаро-монгольских времён.

Женя Ежов

Чтобы было уютно и тепло и немного заглушал разговор за стенкой соседских детей) Или как интерьер был , квартир в СССР. )))

Петр Савин

Я тоже об этом думал.... хотя сам тоже недавно снял свой ковёр со стены и постелил его на пол....пусть ещё послужит.

Asad

Я как помню я с мамой в очереди несколько дней купили московский ковёр наверно из-за этого не хотелось топтать

Владимир Дергунов

шумоизоляция.барьер от холода.цветовое пятно в интерьере.почему раньше?сейчас тоже.красивый ковёр того стоит

Дым Скромный

В СССР секса не было, Потому , что ковер на стене заглушал его звуки. Соседям казалось, что это аист кричит.

Макс Антонов

1.Для шумоизоляции.2.Закрыть дефекты стен или прочего.3.Показать свою состоятельность в плане финансов.

Во
Вовочка

Много чего и сейчас делают чисто автоматически. Потому что многие так. Ну например в бога верят

Рыбак

потому что они были дорогие и достать можно только по блату, вот и хвастались, а топтать жалко

Вадим Захаров

Это делали, чтоб не пачкаться от извести на стене, ведь обои были доступны очень немногим...

Ни
Николай

🤔перегородки были тонкие...чтобы соседи не слышали как мы......👌 👈 😅

Светлана Светлана

Это была звукоизоляция. А ещё мы в детстве рассматривали узор на ковре перед сном...

Denis

Кстати в лофте очень даже классно смотрится ковёр на фоне оранжевых кирпичей 🙂

Ваня Манаков

Да мода, показуха, показатель достаточности, а еще стены были холодными

Василий

Шумоизоляция. Чтобы соседи не слышали. Секса же в СССР не было 😂😉😂