Максим Jw

Согласно греческой философии Платона, душа вечна и бессмертна. Согласно Библии, слову Бога, душа смертна. Кто прав, Творец или творение?

–4
Ответы
Анатолий Серёга

Душа... Никто не знает точно, что это такое и как она выглядит, но уверен, что большинство людей верят, убеждены в том, что душа существует. Конечно, понятие души неразрывно связано с религией, с верой в Господа или же от части с философией (идеализма). Научного доказательства наличия или отсутствия души у человека - нет (пока нет), поэтому нам остаётся только верить в её существование. Это категория совсем другого свойства, это что-то вроде очень близкого к мистическому восприятию, пониманию. Такому, например, как эзотеризм: восприятию реальности, где совокупность знаний, сведений, недоступны всем, всем непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям. Это такой особый способ восприятия реальности где он предполагает способность мыслить отвлечённо, абстрактно, словом - чистой воды идеализм...

Максим Jw

Всё просто 🙂 Бог наш конструктор, нам открыл это через Библию 🙂

Эл
Эльвира

У них разное понимание. С точки зрения человека душа вечно живая потому, что она вечно существует. А с точки зрения бога смертна потому, что у грешного душа омертвевшая, не живая. И эти щупальца души отмирают и отваливаются, превращаясь в тлен.
То есть человек, как палец, смотрит на голову, и считает тело вечно живущим. А голова смотрит на гнилой палец, и понимает, что он мёртвый.

Максим Jw

Вы, как творение, ошибаетесь как и Платон ошибался 🙂

Эл
Эльвира

Нет. Не ошибаюсь. Потому что я рассматриваю этот вопрос с позиции бога. Потому что этот палец не гнилой.
Мне объясняли когда-то, что люди - это как щупальца души.

Максим Jw

Позиция Бога написана в Библии. А вы огород городите 🙂

Эл
Эльвира

И что же там написано?

Максим Jw

Душа смертна.

Эл
Эльвира

Душа отдельной особи, но не душа бога. Или вы уже и его схоронить хотите? Но он и так мёртв в душах многих людей.
Бога в человеке часто губит алкоголь. Или Аль-гюль - злой дух.

Виталий

Если понимать что душа это сценарий на данную жизнь, то тут все очевидно))), это дух бессмертен, который и воспринимает процесс того сценария, кстати сказать дух неотъемлемая часть того бога), а душа отрабатывает лишь частную жизнь)

Николай

Человек и его жизнь и в конечном результате его смерть , только и всего, все остальное , желание и заблуждение и на этом, некоторым это все выгодно и конечно на этом основаны и Библия и некоторые литературные произведения...

Максим Jw

Смерть это плата за грехи. Умерший освобождён от греха и может быть воскрешен 🙂

Николай

🤔😏

Яду Хари

Согласно Ведам, есть разные концепции и подходы к гунам материальной природы...Правоту даёт Творец в соответствии с местом, временем и обстоятельствами.Согласно слову Бога, душа вечна.

Максим Jw

Если душа весна, то нет смысла в воскресении из мёртвых. А это противоречит слову Бога, Библии.

Яду Хари

Где противоречие?- Гуны материальной природы из которых состоит тело изменчивы и бренны, а душа вечна, и воскресает в разных телах... Смысл просто великолепный - не грешить.

Максим Jw

Все люди грешны. Поэтому и умирают.

Яду Хари

Кто не грешит, тот не грешен.

Зинаида Бадяева

Душа смертна ,но дух вечен - бессмертен.Есть такое понятие - нить ,на которую нанизаны все наши жизни ,самое ценное из каждой жизни !🧚‍♂️👍🧚‍♀️

Геннадий Зернов

Если душа это свойство тела, то она умирает вместе с телом, а если душа это хрен знает что, то она живёт вечно в философских рассуждениях.

Егор Сколопендрычъ

Если учесть, что Платона считают собирательным персонажем, а библия - заведомо художественное произведение.... Хуй их разберешь....

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Св
Светлана_Светлана

Почему то большинство проповедников настаивают что душа бессмертна, и в день страшного суда она воскреснет. Так как же быть.

Максим Jw

Воскресение из мертвых начнется после Армагеддона или, как говорят священники, после судного дня. РПЦ как и другие церкви находятся под влиянием греческой философии. Примерно также было во времена Христа с сектой фарисеев. Они не верили в воскресение и верили в бессмертие души, в перерождение. Церкви немного видоизменены и сильно отошли от Священного писания 🙂

Николай Серегин

Во Вселенной нет ничего невозможного или незыблемого. Душу тоже можно "разобрать" на составляющие, почему нет?

Максим Jw

Каковы её составляющие?

Николай Серегин

Душа ведь не является естественным элементом Вселенной. Она привнесена Создателями, сделана ими. Из чего там она сделана не знаю, таких понятий нет в языке, даже если бы знал.

Максим Jw

словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Николай Серегин

Так не материю тоже собрать можно.
А душа человека, как таковая, это объем чувств и ощущений, особый способ восприятия окружающей действительности, присущей каждому конкретному человеку, а также обладающей особенностью взаимодействия с себе подобными и природой.

Михаил Гехт

типа попадает душа в рай или ад, и там утилизируется на хрен? 🙄Что то вы произвольно слово Божье толкуете😇

Максим Jw

Беда в том, что та же РПЦ находится пусть и частично под влиянием греческой философии. От нее и пошло учение о бессмертии души.

Михаил Гехт

да вроде это ещё от первых вселенских соборов толкование, до разделения на христианские конфессии. И лень искать дохристианские толкования, но вроде тоже бессмертной считается

Максим Jw

Со второго века нашей эры началось отступничество и зародилось ложное христианство.

Михаил Гехт

прочитайте, что есть Ветхий Завет, и сколько его возраст

Максим Jw

Первые пять книг Библии написал и составил Моисей. После него свой вклад внес по крайней мере 31 писатель и составитель, в том числе Иисус Навин, Самуил, Давид, Соломон, Исаия, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Ездра и Неемия. Среди авторов книг Еврейских Писаний были такие разные люди, как пастух, переписчик, правитель, царь, пророк и священник. Они писали на протяжении свыше 1 100 лет — с XVI по V в. до н. э.

Та
Таня

А что, в Библии действительно сказано, что душа смертна? Я думала, разговоры о бессмертии именно из Библии...

Максим Jw

Действительно 🙂 смертна. Это написано в книге Иезекииль глава 18 стихи 4 и 20. И не только там.

Сеилхан Капсалямов

Как я слышал один пастырь так и сказал ночью в женском монастыре- а теперь душа моя, одевайся и уходи...

Максим Jw

словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды

Сеилхан Капсалямов

А как же реинкарнация? И Библия и Коран и Бхагавад Гита это мне кажется были научные книги которые были оставлены первобытным людям после катоклизма, типо биологии астрономии, химии и тд. И были переписаны несколько раз на понятные языки для неандертальца. Бытие библия начинается именно с теории большого взрыва и расширении пространства и времени прочитайте начало сотворение. Душа это разряженные частицы электронов атома. Если машина не едет она не машина?

Eлена Елена

Я не очень хорошо разбираюсь в этом. Подскажите, где конкретно в Библии написано, что душа смертна?

Максим Jw

Иезекииль глава 18 стихи 4 и 20.

Ва
Валентина

Бог дух вдохнул.. не душа, дух.. я думаю не нужно здесь это обсуждать, многим захочется поязвить..

Максим Jw

Вы правы на счёт того, что вдохнул Бог дух и стал человек душой живой 🙂 а остальные пусть язвят 🙂

Ва
Валентина

Всех благ!

Максим Jw

Взаимно 🙂

Стас Васильев

Вот пусть платонт с Иисусом и разбираются, а я живу не сказками бородатыми, а реальной жизнью.

Максим Jw

Прикол в том, что с тех пор ничего не изменилось 😉

Pavel Astafev

Библия-творение смертных, и лапша на уши для не грамотных, отчаявшихся, и слабых духом...

Максим Jw

Голословное утверждение. Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Pavel Astafev

Из умозаключений этих людей не выходит ровным счётом ничего! И что что когда то была отправная точка всех языков, и история обычно повторяется в другой ипостаси. А бог тут при чем?

Максим Jw

Если вы не видите прямой связи, то это не означает, что её нет 😉

Pavel Astafev

Так называемые непямые связи-есть принятие желаемого за действительное, не более того!

Анастасия Анастасия

Ого ,какие дебаты,не сильна в библии

Максим Jw

Библия признана величайшей книгой всех времён на основании её древности, распространенности, количества языков, на которое она переведена, её величия как литературного шедевра и непревзойденной важности для всего человечества. На сегодняшний день более чем на 3200 языках издано более 5 000 000 000 экземпляров полной Библии или её частей и эти цифры растут. В этой единственной в своём роде книге нет элементов подражания никаким другим трудам. Она ценна сама по себе и обязана этим своему великому Автору. Библия выделяется и тем, что сохранилась несмотря на жестокие преследования многочисленных врагов, преследования, которым не подвергалась ни одна другая книга.
Скажите пожалуйста, вы бы как хотели, чтобы Бог собственноручно написал для всего человечества свитки? Вы бы в это поверили спустя более чем 2000 лет?

Авторство Библии. Иегова Бог использовал для написания своего Слова 40 человек на протяжении около 1600 лет. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания». Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом».

Андрей Пивенко

библейский творец появился гораздо позже наших божественных Прародителей.

Максим Jw

Это исключено. Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287) СЕННАА́Р это древнее название области между реками Тигром и Евфратом, которую позднее стали называть Вавилонией. Здесь Нимрод основал царство, в которое вошли Вавилон, Эрех, Аккад и Халне; здесь же было предпринято и затем остановлено строительство Вавилонской башни (Бт 10:9, 10; 11:2—8).

Владимир Забродин

Тебе не надоело? Напиши где ты вычитал в библии как бог награждает душой?

Максим Jw

Сам ищи!

Николай

Вы все перепутали.Именно согласно библии,душа бессмертна.А не наоборот

Максим Jw

Не вижу аргументов 🙂 в свою очередь скажу, что о том, что душа смертна говорится в книге Екклесиаст глава 18 стих 4 и 20. О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.