Трезвый

Почему самоубийство осуждается религией, да и общественным мнением

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Каждый человек рождается для прохождения определённых уроков и испытаний. Физическое тело - временная оболочка. Без него сущность не может изменяться (улучшаться). Это своеобразный эволюционный процесс. То есть часть своей жизни сущность проводит в воплощениях (миллионы раз), в которых она получает энергию и эволюционирует. Между ними пребывает в тонкоматериальных сферах планеты, где ждёт следующего воплощения, "чистит пёрышки", отрабатывает нарушения (грехи в душевных муках), планирует дальнейшие действия (судьбу) и другое. Но там она не получает энергию, а расходует наработанную в воплощениях. Религии даны людям,, как инструкции - должностная и по технике безопасности. При жизни происходит обмен энергий, тело производит разные виды энергий (материй)), ими пользуется сущность, и часть идёт Богу через "пуповину". Обратно от Бога в душу тоже поступает очень тончайшая материя (энергия) - Любовь (благодать), её сущность накапливает в процессе эволюции. Её количество и определяет степень развития. В Православии она называется Божественной благодатью (Бог даёт благо), у индусов - жизненной силой, праной. Когда человек совершает самоубийство, огромное количество энергии любви резко теряется (её потребляют тёмные сущности), "пуповина" перекрывается до минимума (типа автоматической сработки клапана), вибрация сущности сильно понижается. Сущность не может попасть даже в Ад, а не то что "домой", и в результате надолго остаётся между мирами, мучается душевно, пока не восстановится "связь" и накопится достаточное для попадания в тонкие слои (хотя бы в Ад) количество энергии. Эволюционный процесс на время прекращается. Поэтому в религиях говорится, что самоубиваться не нужно (грех). ☺️

Ирина Сахаровская

Извините,эмоции перехлестнули....Но нормы приличия ещё никто не отменял. Добрый день, Андрей! )

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Вот, вот, эмоции не помощники в вопросе понимания. Они ведь возникают на уровне духа. А радость, влюблённость и любовь - на более высоких "этажах" души. Я по этому поводу думаю, что вы не поняли, если эйфорию равняете с любовью к природе и Богу, с влюблённостью. Это разные энергии, из совершенно разных источников, и различны по качественному содержанию. Вы, оказывается, совсем не знаете, что наши предки были гораздо развитее нас и знали гораздо больше, чем сейчас нам рассказывает Левашов. Они и 600 тысяч лет назад летали свободно между звёздами, и 150 тысяч лет, и 40 тысяч лет, и полторы тысячи лет назад. В "невежество" их "опустили" всего-то тысячу с небольшим лет назад. Вот эту тысячу лет нас (наших предков) всячески "отрывали", "отрезали" от знаний. Сейчас просто пришло время "собирать камни", и люди стали понемножку просыпаться. В общем, читайте и не торопитесь с выводами.☺️

Ирина Сахаровская

Спасибо! Спасибо за Ваше терпение. Вы добрый человек. И, думаю, счастливый )

Борис Воробьев

Самоубийство свидетельствует о слабоволии, слабодушии человека, отхода его от устоявшихся правил жизнедеятельности общества - это по-поводу общественного мнения. А по-поводу религиозного осуждения, я думаю, что этот человек покушается на Божий замысел, так как в мире все связано и запланировано свыше и внезапный уход одного из членов Божественного плана создает очень значительные проблемы, иногда, возможно грандиозные. Впрочем, это мое личное мнение

Полина Федорова

Никогда не теряли близких людей? Это горе для всех. Семьи и близких. Почему не поговорил, почему не сказал, я бы помог...мы были рядом и не заметили его боль и были так равнодушны к нему... И все кто когда то был близко связан с человеком мучаются всю жизнь с этими мыслями. Кто то уходит в депрессию, кто то в запой, кто то уходит из семьи, а кто то следует примеру и тоже кончает с собой, с мыслью о том, что другого выхода больше нет.

Трезвый

Да. согласен, люди перестали в общении говорить о проблемах, которые иногда выглядят легко решаемыми.

Геннадий Костарев

Потому что самоубийство нарушает Космическое Равновесие, ибо всё в Мире Едино и взаимосвязано. К тому же, самоубийца в своём невежестве не понимает, что смерти не существует, но насильственный уход с земного плана и невыполнение духом человеческим, поставленных перед ним задач Высшим его Я , сильно отягощает его личную карму и дальнейшую эволюцию данной души.

Ольга Полякова

По поводу религии: считается, что жизнь - это дар Божий. Соответветственно, отказаться от дара - оскорбить Бога. Христиане также считают, что Бог посылает людям испытания для того, чтобы проверить крепость их веры. Человек, отказавшийся от жизни, отказался от преодаления испытаний, не выдержал проверку, следовательно, вера его была слаба.

Трезвый

Таких половина

Лю
Людмила

Считается, что жизнь это дар Бога и если человек совершает самоубийство, он отказывается от божьего дара, то есть от Бога. А людьми осуждается, потому что самоубийство считается слабостью, жить в иные моменты бывает не выносимо и нужно определенное мужество.

Трезвый

Попробуйте покончить с собой и не сможете- гарантирую. Только очень сильный духом может это сделать. И уходят не оттого что невыносимо жить, тогда как раз живут , даже когда опускаются руки, а когда жизнь теряет смысл, или для спасения близких. Это смелый, героический поступок. А дар бога или мамы , какая разница. подарили значит жизнь моя и я вправе распорядиться как хочу. А если не подарили, то тем более незачем жить для дяди.

Лю
Людмила

Я тоже считаю, что покончить с собой, не каждый может, согласна, что только сильный человек может совершить такой поступок, согласна с Вами и в том, что умирают когда теряется смысл, интерес к жизни или от страха.

Трезвый

От страха тоже, знаю такие случаи.

Лю
Людмила

Спасибо! Мне было интересно с Вами.

***your Cocaine***

Потому что на самом деле безвыходных ситуаций, таких чтоб прям покончить с собой, не существует. Это просто лень и глупость. Да и еще это крайне эгоистично, ведь скольким людям можно причинить боль. Самоубийство это удел слабых и очень глупых людей

Трезвый

А если человек один(живет в доме престарелых или инвалидов), никому не нужен , нуждается в уходе. Почему не уйти самому?

***your Cocaine***

Ни разу не слышала чтоб старички вешались

Трезвый

Так осуждают.С возрастом одна забота-доброе имя. Не посрамить.

***your Cocaine***

В основном это тупенькие малолетки делают, но все же, считаю что если человек хотя бы какую то нормально соображающую долю мозга имеет, то он о суициде даже думать не будет.

Трезвый

У меня сосед месяц назад застрелился, 69 лет было, пенсионер, женатый, 4 взрослых детей, не болел.Пил редко( раз в году)

***your Cocaine***

Значит и в таком возрасте есть безмозглые слабые люди

Трезвый

Круто

Любовь Селезнева

потому что суицид - это худшее из всего, это трусость, да и грех- тебе дали жизнь, но не дали прав ее отнимать. Понимаю лишь автаназию- когда невозможные боли нельзя терпеть, остальное все можно пережить

Трезвый

Было бы зачем

Алексей Balu

Это бред!!!Если бог следит за каждым и всё делается по воле божьей,значит он в курсе,а если это грех то почему не предотвратит,не поставит на путь истиный???И церковь узаконеная мафия,переквалифи

Трезвый

Верно. Причем порой такую пургу метут, концы с концами не сходятся.Как только дураков находят которые верят.И правда, чем глупее ложь, тем больше в нее верят.Мафия.Когда вне закона была- качала деньги, а теперь подавно.Власти в доле.

Марина Баженова

самоубийство это слабость человеческая а надо всё пройти всё пережить трудно упал но встал и пошёл.бог дал жизнь. богу известно сколько тебе жить и не надо её прерывать самому.это осуждается

Трезвый

С этим согласен, что жизнь итак коротка.

Марина Баженова

и коротка и очень тяжелая в низших слоях населения

Екатерина

никто никого не держит....но уйти из жизни это слабость....и часто люди свей глупости доходят до точки кипения....многих кого спасли были потом благодарны...но и многим все же удалось уйти....

Трезвый

Вечно так.Я почему-то считаю, что в сторону нуля мир тоже бесконечен.Еще Ленин заявлял ,что электрон , также неисчерпаем, как и атом

Екатерина

Скажу более того....бесконечность и беспредельность во всем...и это есть НЕПОСТИЖИМОСТЬ БОГА!

Трезвый

Да, наш конечный разум не может постичь бесконечность.Только предположить.

Екатерина

вот и есть чем заняться неразумному человечеству)))

Трезвый

Занятие всегда находится

Людмила Моторкина

Юнам бог дал жизнь.И поверьте годы пролетят как птица.Зачем уходить глупо.Жизнь прекрасна.Наверное поэтому. Все осуждают тех,кто добровольно покинул этот прекрасный мир.

Трезвый

Возможно

Людмила Моторкина

Бывают разные сетуации,но всегда можно выйти из самой непредвиденной .

Трезвый

Наверное

Владимир Забродин

Всё взаимосвязано. Священники получили заказ от власти удержать народ от массовых самоубийств.Был период. когда зомбированные адепты хором рвались на встречу с богом.

Трезвый

Да было такое.И перед революцией была волна.И сразу после.

Этоя

Жизнь дана, чтобы жить... а не обрывать свою жизнь самому... Ведь приносят столько горя и скорби своим близким, кончая жизнь самоубийством..

Марк

Потому, что жизнь каждому человеку дает Господь Бог, и только он вправе призвать человека к себе. Поэтому самоубийство и осуждается

Трезвый

Если бы жизнь давал бог, то он не стал бы, делать столько инвалидов и дебилов с рождения.Дебильные детдома стали появляться в простых деревнях. Все везде уже забито ими.

Марк

Я Вам ответил, и не пишите Бога с Маленькой бувы

Трезвый

Кажется 70лет оно было нарицательным

Людмила

потому что самоубийцы слабаки. Они вместо того, чтоб утащить за собой тех кого нужно было бы, умирают чтобы они жили

Трезвый

Хорошая мысль.А вы боец.Еще на коне. Уважаю!

Людмила

А я не собираюсь сдаваться. Чем больше преград тем больше жить хочется

Трезвый

👍🌹🌼🌷

Юрий Малиновский

Все попы моральные самоубийцы!Убивать в себе плоть,это грех....Господь им сказал размножаться,а они себя уродуют!

Трезвый

Верно, душат все что могут.

Юрий Малиновский

Согласен.Нет что-бы только себя,так ещё и паству собирают...баранов-то хватает!

... Рус

Все религии по сути лицемерны.И выражать общественное мнение пытаются ,так же лицемеры и откровенные лгуны.

Трезвый

Здравая мысль

Любовь Князюк

потому, что нельзя лишать себя жизни, какой бы трагической она не была...живите и здравствуйте! добра вам!

Трезвый

Ну почему нельзя????

Любовь Князюк

Библию почитайте и все поймете, Александр...всего хорошего... 😀

Sizova Julia

Тоже не понимаю! Человек волкн распоряжаться своей жизнью! Хочу- живу, хочу нет! Кому какое дело

Трезвый

И я про это.