Любовь Яворская

А Вы знаете:откуда пошло выражение-"Жёлтая пресса"?

Ответы
Гр
Григорий

естесно -- когда еропецкие дикари , в отличие от арабов и китайса начали из прокисших пилок деревов , выкатывать наподобие папирусов , цвет бы коричневожёлтым (папирусы чуть светлей были) краски для набивки букв небыли идеально контрастными , их давили из всяк говна и с сажей печатали , что вам возможно знакомо из всяк талонов сэсэр 30х годов Но высший кайф для Аристрюков было почитать новости на белёной бумаге в сотню раз дорожей жёлтой , потому в той дорогой белёной печатоали ток фуфел для идиотов , а все горячие новсти на желтухе в т.ч. не значущие и деза. А ебанутики высшесословные всё низшее жёлтым обзывали .... скоты🤣 или через 2т

Любовь Яворская

Далеко не так!!!Ещё с 1885 г.Когда 2 конкурирующих печатных издания ,размещали на своих страницах ,разного рода смешные нелепицы.А,рядом,размещали образ мальчонки в жёлтой рубашонке.Которому и приписывались эти высказывания.Долго не могли поделить право на использование этого образа.А другой издатель,в своём журнале напечатал изобличающую их стать.Назвав 2 предыдущих-"жёлтой прессой"!👆

Гр
Григорий

Я изночальное определение снобов сказал к жёлтому .. сейчастное обзывание "жёлтым" эт амеров где на дешовой желт-бумаге печатались сплетни без подтверждений , в отличие от типа Таимс на белованой бумаге ... Впрочем Амеркакакаш скатились везде врать

Любовь Яворская

Тоже вариант!

Гр
Григорий

Просто ваш вариант он уровня баек , о котрых большинство , не знает , а желтопресса которым типа уток -полуправды , при том что я натуральную жёлтую бумагу видел у деда заварачующим махру , он белые газеты не признавал

Любовь Яворская

Я это вычитала в книге Ашукиных-"Крылатые слова"!Интересное чтиво!👆 Рекомендую!

Гр
Григорий

Удач вам в наше революционное время , после воще все корни в фэнтэзях будут

Z Xxxxx

Версий несколько. Одна из них.Весьма распространена версия, из которой следует, что своему названию желтая пресса обязана феномену «одноцентовой прессы» («penny press»). С ростом урбанизации в города хлынул большой приток рабочих и иммигрантов, весьма ограниченных в своих доходах, и с 30-х годов XIX века журналистика обратила внимание на запросы этой категории населения, став выпускать газеты на бумаге самого низшего качества, желтого цвета.

Любовь Яворская

И не только!👆 Ещё с 1885 г.,когда 2 конкурирующие газеты начали использовать образ мальчонки в жёлтой рубашонке.Которому приписывались разного рода смешные нелепицы!

Z Xxxxx

Думаю,что и еще найдутся версии! Спасибо,за воппрос!

Геннадий Соловьев Z

Если сказать, не боясь показаться хамлом, то раньше телефонные справочники, которые клали возле телефонов-автоматов, содержали часть в конце рекламные страницы жёлтого цвета, и спешащие в туалет по-большому пользователи телефонов могли жёлтые страницы вырывать, чтобы оставить существенные с номерами телефонов страницы нетронутыми. Поэтому газеты и таблоиды, которые годятся для туалетных целей, принято называть "жёлтой прессой".

Любовь Яворская

Нет!Ещё в 1895 г.!2 конкурирующих печатных издания печатали на своих страницах смешные рассказики,с изображение мальчонки в жёлтой распашонке.И спор между ними продолжался долго о праве на образ малыша!С тех пор -и крылатое выражение пошло!👆

Геннадий Соловьев Z

Не очень-то оно и крылатое! А вот легенда о целях "жёлтой прессы" очень хорошо "ложится" на вырываемые жёлтые страницы. Это низкопробная, лживая, падкая на всякого рода дешевые сенсации печать.

Иван Заевский

Согласен с Геннадием👍

Сергей Гецман

"Желтая пресса" - данное словосочетание используется в значении лживая, низкопробная, падкая на всякого рода скандалы и дешевые сенсации пресса, возникло это выражение в США. Ричард Оутколт американский художник в 1895 году разместил в нескольких номерах Нью-Йоркской газеты «The World» серию рисунков с юмористическим текстом. Среди рисунков был изображен малыш в желтой рубашонке, которому приписывались разные забавные высказывания.

Любовь Яворская

Знаете!👆

Сергей Гецман

любопытный,но нос не оторвали 😁

F.
Fog .

Существует три версии возникновения.Мне нравится третья.Нью-Йоркская газета "Уорлд" в 1895 году начала помещать на первой странице рисунок, изображающий ребёнка в жёлтой рубашке, который потешал читателей газет далеко недетскими высказываниями.

Любовь Яворская

👍 Знаете!!А первые 2-е?Просветите.Спасибо.

F.
Fog .

Разбирательство между газетами "New York World" Пулитцера и "New York Journal American" Херста из-за комикса "Жёлтый малыш" (Yellow Kid) в 1896 году. И ещё одна версия - самая простая.От цвета газет, печатавшихся на жёлтой бумаге.

Rafail Kanyukaev

Наверное из цвета упаковки паленых товаров, в Европе продают иногда запчасти очень дешёвые, без всяких гарантий в жёлтой упаковке

Любовь Яворская

Нет.Ещё в далёком 1885 г.!Когда 2 конкурирующих печатных издания начали использовать на своих страницах ,образ мальчонки в жёлтой рубашонке.

Rafail Kanyukaev

Спасибо, не знал, про "дело пахнет керосином" знал

Владимир Вельский

Желтая бумага, эту прессу ради содержания вообще никто не покупал бы, если бы не стоила почти даром - отсюда дешевая желтая бумага.

Любовь Яворская

И это тоже.Но,ещё в 1885 г.,2 конкурирующих издания ,печатали разного рода смешные нелепицы.А рядом изображали мальчонку в жёлтой рубашонке.И не могли поделить его между собой.

Александр Мамедов

После 1905 г. вся «желтая» пресса была скуплена евреями (пресса и книжные издательства всегда были еврейскими – ред.)

Любовь Яворская

Нет!Ещё задолго!В 1895 г.!Две конкурирующие газеты не могли поделить между собой образ мальчика в жёлтой рубашке,которого изображали под юмористическими рисунками и статьями.

Александр Мамедов

Накануне президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем заявил о 30 чартерных рейсах, на которых за минувшие выходные Киев покинули олигархи и бизнесмены: «Это только говорит о том, что мы богатая страна».
По сообщениям новостных агентств, проправительственный украинский журналист Дмитрий Гордон, обещавший в знак верности не покидать с близкими территорию Украины, также отправил свою семью чартерным рейсом за границу.

Любовь Яворская

Вот-вот!👆

Александр Мамедов

Между тем, одно из последних апокалиптических сообщений с Украины - перестал открываться сайт Минобороны Украины. Причины сбоя неизвестны.

Языческий Кот

вариантов около десятка. помимо желтого малыша еще и дешевая неотбеленная газетная бумага явного желтого оттенка.

Любовь Яворская

Однако,знаете!!👆Похвально!!!👏

... Рус

Не знаю. Но думаю,что мелкие газетёнки собирали читаемый "мусор" и печатали на некачественной-жёлтой бумаге...

Любовь Яворская

Не только!Ещё в 1885 г. 2 конкурирующих печатных издания не могли поделить между собой образ мальчонки в жёлтой рубашонке.Которому приписывались разного рода смешные нелепицы!👆

... Рус

Спасибо,информация интересная.

Та
Танюша

По моему, выпускался такой журнал, он был желтого цвета? Или это моя бредовая фантазия это придумала?

Любовь Яворская

Нет.Имеет место быть.А,вообще,пошло ещё с 1885г.Когда 2 конкурирующих печатных издания начали печатать на своих стр. фривольные рисунки с юмористическим текстом.А рядом-изображение мальчонки в жёлтой рубашонке,которому приписывались эти вольности.Ребёнок.Что с него спросишь.Между издательствами завязался спор о праве первенства на "жёлтого мальчика".А,в 1886 г.,другое печатное издание назвало 2 предыдущих-"жёлтой прессой"!👆

Та
Танюша

Как интересно! Очень познавательно. Не знала об этом. Вы меня приятно удивили. Спасибо.

Ал
Александр

из цвета дешевой бумаги, которой пользовались падкие до быстрой популярности сми в конце 19-го века

Любовь Яворская

Не совсем.Ещё с 1885 г.,когда 2 конкурирующих печатных издания не могли поделить между собой образ мальчонки в жёлтой рубашонке,которому приписывались разного рода нелепицы-небылицы(ребёнок,что с него спросишь...🤷‍♀️).

Ал
Александр

интересно, буду хнать

Иван Полупанов

В 19 веке ода газетенка печатала сплетни на самой дешевой бумаге желтого цвета

Любовь Яворская

И не только!Ещё в 1885 г. 2 конкурирующих издания начали печатать на своих стр. разного рода нелепицы.И одновременно.изображали рядом мальчонку в жёлтой рубашонке.Которому и приписывались эти нелепицы.Спор разрешил 3-й издатель,который назвал 2 первых-""Жёлтой прессой"!

Владимир Томилов

По видимому на газетах была какая-то желтая метка. Может лента, или ещё что.

Любовь Яворская

Нет.Ещё в 1885 г.,2 конкурирующих издания печатали на своих страницах разного рода смешные рассказики.А рядом-изображение мальчонки в жёлтой рубашонке.Которому приписывались эти нелепицы.И не могли поделить между собой этот образ.

Агат

Из америки, дешевые газеты печатались на дешевой желтой бумаге

Любовь Яворская

Нет!Ещё в 1895 г.!" конкурирующих печатных издания начали сопр из-за образа мальчонки в жёлтой рубашонке,которому приписывались разного рода забавные высказывания..После чего,эти 2 газеты и прозвали "жёлтой прессой"!👆

Иван Заевский

Версия с жёлтой дешёвой бумагой правдоподобнее воспринимается

Любовь Яворская

Это пояснения я вычитала в книге Ашукиных-"Крылатые выражения".

Иван Заевский

Ну для кого-то оно "крылатое", для многих неизвестное (даже из отвечавших нам ваш вопрос), а значит не такое уж и "крылатое"

Агат

Тудумс, ответ мы не узнаем: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%91%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0

Лариса

Всякую бульварщину печатали на дешёвой бумаге жёлтого цвета.

Любовь Яворская

Не только!👆 Ещё в 1885 г.,2 конкурирующих печатных издания начали одновременно печатать на стр. разного рода фривольные статейки.А рядом,изображали мальчонку в жёлтой рубашонке.Которому приписывались эти нелепицы.Между изданиями возник спор праве первенства на изображение этого персонажа.А другой издатель напечатал статью,в которой назвал эти 2 издания -"Жёлтой прессой"!

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное, сначала сплетни на некачественной бумаге печатали

Любовь Яворская

Не только!👆 Ещё в 1895 г. 2 конкурирующие между собой газеты не могли поделить образ мальчонки в жёлтой рубашонке.Которому приписывались разного рода нелепицы!

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо

Андрей Пивенко

ну кто то наткнулся на газетку, которой вытирали задницу))

Любовь Яворская

Нет!Ещё в 1885 г. 2 конкурирующих издания печатали на своих стр. разного рода нелепицы.А рядом изображали мальчонку в жёлтой рубашонке,которому приписывались эти нелепицы.А издания не могли поделить между собой право на изображение этого персонажа.Отсюда,после спора,и пошло выражение.

Григорий Карпенко

Ну Вы же знаете что значит: "Цвет детской неожиданности".

Ро
Роксана

раньше печатали на самой плохой дешевой желтой бумаге

Любовь Яворская

Нет!В 1895 году 2 конкурирующих издания печатали на своих страницах смешные рассказики.А ,рядом,изображали мальчонку в жёлтой рубашонке.Которому приписывались эти нелепицы.Между ними (изданиями)возник спор о принадлежности образа этого персонажа.Вот,так и появилось это выражение.

Ро
Роксана

Ух, ты! Не знала, спасибо.🌷