Пётр Сомик

Как Вы думаете: не слишком ли человечество увлеклось внедрением научно-технического прогресса в свою жизнь? Не нарушается ли при этом гармоничное сосуществование природы и человека? Есть ли в этом процессе угроза самому существованию человека? Если да, то можно ли его приостановить, или направить в нужное русло?

Ответы
Татьяна Ганеева

Вопрос просто актуальнейший.Действительно,я считаю,что человечество уже не знает границ в внедрении научно-технического прогресса в нашу жизнь.Конечно,это облегчает все сферы нашей жизни,но создается большая угроза самому человечеству.Это ведет за собой большие проблемы со здоровьем.Мы мало двигаемся,мы едим продукты,которые нельзя есть,человечество самоуничтожается.Все понимают,что раньше не было столько смертей от болезней,войны на дорогах.Человечество погибает и мы шагаем к этой пропасти семимильными шагами.Я считаю,что виноват в этом прогресс.

Пётр Сомик

Мы смотрим с вами на мир одними глазами...Чем больше нас будет - тем больше шансов у природы на выживание.

Марат

Количество планктона в океане постоянно растет. Он производит 95% углекислого газа, обуславливающего парниковый эффект. На мой взгляд, важнее квотирование вылова рыбы, которая питается этим планктоном, позволила бы нивелировать природные катаклизмы.

Пётр Сомик

Пока государство не возьмет охрану природы под свой строгий контроль - все будет плохо...

Михаил Тымчук

Видимо не зря в древности жрецы, обладая знаниями, не допускали к ним непосвящённых. Знал, что люди прогресс используют во вред человечеству. Исходили из логики: дай дураку хрен стеклянный, он его поломает и осколками порежется...

Vaycheslav Turkin

Узнавать природу с помощью технического прогресса обязательно нужно, только человек познавая природу и создавая технику должен изучить детально самого себя и свою психику.

Ирина

Нарушается природная гармония.Однозначно.Угроза явная.Если бы человечество захотело,то восстановить баланс был бы шанс.Но не все используют этот шанс.Даже в быту.

Ася Служман

Самое страшное - это любопытство ученых: а что будет,если коллайдер запустим?... Думали бы лучше,как экологию улучшить.как вулкан этот американский "обезвредить"!

Ева Адамова

Вы поднимаете вопрос о социальной ответственности ученых. Я тоже полагаю, что под воздействие новых технологий человек может утратить идентичность

Пётр Сомик

Хорошо, что люди все же думают об этом...

Елена Андреева

Я считаю,что в отдельных отраслях слишком,и угроза человечеству существует,но кто может направить в нужное русло,если ещё бюрократия не изжила себя.

Пётр Сомик

Вода камень точит...

Николай Скороходов

сколько брошенных деревень ... возьмите участок земли или на Дальнем Востоке гектар ... Прогресс не остановить . то ли еще будет . фантастика отстает...

Пётр Сомик

Я просто не мусорю. А еще чищу пруды и запускаю рыбу, выловленную в Финском заливе. Но эффект не большой...Нет поддержки - смотрят, как на придурка...

Николай Скороходов

Кто был в Европе рассказывают . сплошные леса . сады ... все посаженно .... не редкость лоси на дорогах.. За брошенный окурок штраф 800 марок ... так залетали наши немцы в Германии по не знанию законов ... 800 марок . это было пособие по безработице на месяц . кругленькая сумма...

Пётр Сомик

Почему - то перенимаем у Запада худшее. А ведь есть чему поучиться...

Николай Скороходов

Карамзин .. 1793 год Лондон ... тротуары моют .... ни одной соринки . бумажки на улицах ... дилижанс отправление в 10 час ...минута в минуту отправляется . хотя я один пассажир ...Жестокие наказания за наршения законов . в том числе санитарных ... Англия . пост на дороге ... рядом виселица.. идет бродяга ... покажите документ ... нет его . тут же его и вздернули ... после изгнания Голандцев и Французов из северной Америки . всех бродяг . воров и проституток . отвозили в Америку . Австралию ...

Пётр Сомик

Теперь понятно, почему Америка подмяла под себя весь мир. Жулики и проходимцы...

Николай Скороходов

не только ... переселенцы . пионеры ...бодрые ребята ... Как и наши сибиряки ехали абсолютно на пусто место , землянка . раскорчевка рполя . посадка зерновых . огород . заготовка бревен на сруб . осенбю ставили сруб ... вот так и осваивали Сибирь и другие земли ...мои предки из них . бабка рассказывала...

Пётр Сомик

Да, кто ближе к матушке - природе, тот сильнее духом. Аксиома...

Валерий Киселев

Знание законов природы может быть как полезно человечество, так и вредно. Всё зависит от того, кто имеет возможность их использовать.

Виталий

Гармоничное сосуществование с природой нарушает чрезмерное потребление природных ресурсов..и происходит это в целях наживы..

Розалия Файзуллина

И природа мстит.....

Виталий

Обязательно.

Нина Савина

Мы на самой низкой ступени развития человечества. И мне иногда кажется, что избрали не совсем верный путь развития.

Пётр Сомик

Вот и у меня такое же ощущение. На моих глазах природа скудеет от наплевательского отношения к ней со стороны человека.

Нина Савина

Пока у нас потребительское сознание.

Надежда Тихонова

Нет .вряд ли.Здесь,умный человек ,определил участь человечества-обслуга киборгов и.это время не за горами...

Пётр Сомик

Не думаю, что это задумал умный человек. Скорее, Дьявол...

Надежда Тихонова

Он не задумал,а констатировал факт..глядя,на все достижения умнейших наций.

Пётр Сомик

Умнейшие - это кто действует в соответствии с законами сохранения Вселенной. Остальные безумцы...

Надежда Тихонова

Таковых практически не осталось,мне думается.Вы ,конечно,слышали о дронах.или о тараканах,напичканых микросхемами,которые работают как передатчики...

Пётр Сомик

Да. много делают люди на свою беду всякой пакости.

Ильдар Ямалетдинов

не остановить,не направить не получится,человечество само себя погубит,. это я так думаю (

Галина Алекс.

Что запущено.оно как перпетуум мобиле пока само себя не закрутит.не остановится.

Пётр Сомик

И я так думаю.

Галина Алекс.

К огромному сожалению.

Aisha Aisha

Уже поздно , всё перекошено до такой степени , что достичь баланса невозможно!!!

Aisha Aisha

Да, но это мелочи жизни.Мне показалось , что вы о глобальном масштабе говорили !?

Пётр Сомик

Да. Но начиная с маленького, сохраняешь большое. Главное - начать.

Aisha Aisha

Ну, если вы об этом , соглашусь . Только в таком масштабе всё останется на уровне разговоров и рассуждений!🙂

Пётр Сомик

Я уже начал. После отдыха на природе даже бычки собираю в мусорный пакет. Очищаю пруды от водорослей и запускаю мелкую рыбу с Финского залива. Некоторые благодарят, а некоторые смотрят, как на придурка, которому нечего делать...В том числе и жена.

Aisha Aisha

ВЫ , большой молодец! 👍 И НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ!!!👍

Таня Мирошникова

Зачем? Мне одиноко. Я просто общаюсь с людьми. Все они где-то живут. КОСМОС.

Пётр Сомик

Ничто не заменит живого человеческого общения. А лучше всего - общения вне "каменных джунглей" - у лесного озера, под звёздным небом, с ночным костром и вкусной ухой. Проверено лично на себе. Именно в такие минуты как никогда остро чувствуешь связь с Космосом. Но люди разучились общаться. Нынешнее общение людей - это карикатура на то общение людей, каким оно должно быть...

Таня Мирошникова

Так уж верно . Всё запланировано.- А поехали-так редко.

Пётр Сомик

Как обстоятельства позволяют. Главное - не сваливать на обстоятельства, а использовать их.

Надежда Тимошенко

Всё хорошо в меру,но мера нарушена !Но мало кто об этом задумывается !

Пётр Сомик

Вот и я так думаю...

Надежда Тимошенко

Я оптимистка,поэтому надеюсь,что здравый смысл победит !

Пётр Сомик

И я надеюсь...

Юж
Южанка

Развитие цивилизации не остановить. Пока она сама себя не погубит.

Татьяна Тышкевич

Это уже невозможно. Процесс набрал слишком больших оборотов.