Ольга

Вопрос водителям. Если отказали тормоза, педаль проваливается, что делать. На небольшой скорости можно успеть затянуть ручник. А на большой как вести?

Ответы
Я Я

Если коробка не автомат, быстро переключайся на низшую передачу! Тормози двигателем! Ручник, конечно по любому! Можно ещё дверь открыть и ногой тормозить, но тогда "прощай сапожки от Прадо"!(типа шутка...) Можно осознано въехать в большой сугроб, если попадется. Это лучше, чем под КАМАЗ на встречке!

Стас Н

Не выезжать из гаража,,а если во время движения : вкл. Аварийную🚨сигнализацию,отпустить педаль газа ,,не ВЫКЛЮЧАТЬ ЗАЖИГАНИЕ перестанет работать ГУР ,не сможете совершить необходимый маневр,свернуть к обочине,, и снижать скорость КП .

Владимир Лещенко

Тормозите переходя на низшую передачу, если конечно у Вас механика, потом ручник, можно ещё притереться к деревьям или кустарнику, к попутно идущему автомобилю. Всё это конечно весьма условно, потому как ситуации бывают разные.

Юлия Ковалевская

А если коробка автомат?

Владимир Лещенко

Остаётся надежда на ручник или возможность притереться к чему либо.

Михаил Старожилов

На скорости ручником тоже можно, но не затягивая (держать кнопку блокировки зажатой). Обычно ручник управляет тормозными колодками задних колес. Но основа - торможение двигателем. И аварийку включать сразу, как рука дотянется.

Игорь Топорков

Ни в коем случае не нажимать педаль тормоза, постепенно! именно - постепенно натягивать рычаг ручного тормоза "на себя", ни в коем случае не переключать рычаг коробки передач (как пошли в занос, на той передаче и оставайтесь!)

Сергей Замятин

Ручником тормозить но импульсами, резко - может занести машину. и убрать ногу с акселератора, уходить в право на обочину с дороги. Плюс включить аварийку и подавать сигнал. Это из моего опыта (40 лет стаж) Главное без паники !

Андрей Добринов

Тормозить двигателем, путем перехода на пониженную передачу, заглушить мотор. Моментальной остановки не будет конечно. В случае провала педали тормаза пробуй прокачать систему несколькими резкими нажатиями на педаль

Борис Воробьев

Переходить на пониженные передачи, сьехать на обочину, включить аварийку, в случае вероятного столкновения постараться принять такое положение, котороеПропустить принесет наименее сильные травмы пассажирам!

Татьяна Александровская

У нас с мужем была такая ситуация. Если не получается тормозить ручником, все зависит от ситуации и она всегда разная, первое конечно, достать из замка зажигания - ключ и ехать по инерции до остановки авто.

Andrej Bessinger

переключая передачус повышеной на пониженую скорость тормозить двиготелем машины постепено с четвёрой на 3 потом на вторую потом на 1 когда на первой скорости будешь принеобходимости выключи двигатель

Дядя Миша

Не в коем случае не выключать передачу. Сбросить газ полностью, от чего начнётся торможение двигателем. Ну и конечно ручник тянуть как можно сильнее.Если тросик не порвётся,всё равно тормознётся.

Кот Колбасоход

тормозить движком, искать безопасную канаву. а потом если нет утечки тормозухи - менять ее, в ней вода. вода вскипает - педаль проваливается. тормозуху вообще раз в год минимум менять надо.

Андрей Быков

Не выключать скорость!!! Выключить зажигание, включить аварийку и медленно свернуть на обочину или держаться правой стороны скататься до остановки. Не выжимать сцепления!!!

Александр Жихарев

Езжай медленно но уверенно, до первого техстанции обслуживания авто, или далее но медленно 40-50, держись дистанции с пониманием ситуации, ручник имеет свойства ослабления!

Вадим Кожаев

ВКЛЮЧИТЬ ЗАДНЮЮ СКОРОСТЬ , МАШИНЕ ГАПЛЫК ЗАТО ЖИВЫ. ЕЩЕ ВАРИАНТ ПРИПОРКОВАТЬСЯ В БЛИЖАЙШЕЕ ДЕРЕВО, МАШИНЕ ТОЖЕ ГАПЛЫК, НО ОНА ХОЗЯИНУ УЖЕ И НА ФИГ НЕ НУЖНА !

Валерий Зотов

нужно переключать скорость с высокой на самую низкую и тормозить ручником.......а лучше проверять все перед поездкой.......ведь не сразу же тормоза пропали

Кот Макси

У меня бывало... перебрасывай передачи с верхней на низ (до 1-й). Потом "прокачай" тормоз - может воздухом сдавить. Или на подъем заедь и ручником фиксируй.

Юрий Павлов

Педаль проваливается ,если вытекла тормозная жидкость,лопнул шланг.Если на скорости,то надо выключить двигатель,затянуть ручник и поработать рулём.

Джон Педро

Выключить зажигание и вывернуть на бардюрю,,наезжать плавно под углом а если на трассе то только аварийная ситуация включить заднии ход,,

Ирек Валиахметов

Выключить двигатель на скорости.Вернее скоростя необходимо постепенно переключать пониже.на самой низкой передаче выключить двигатель