Legião Dos Sábios

Подтасовывание фактов - прием отхода от истины, чтобы управлять общественным мнением. Так что, сам факт еще не факт, пока его не установишь посредством сравнения.

Ответы
Дозморова Мария

Почему именно управление общественным мнением? Лично я не читаю толкований фактов и толкований их социально-политических последствий. Факт есть факт, и нуждается только в установлении степени его достоверности и надежности источника информации. Если...., то это не факт. А сравнением, как формой анализа, пользуются при проверке обоснованности толкования результатов свершившегося факта со свершившимися ранее по аналогии. Подтасовывание фактов - это не создание фактов, а попытка в порядке толкования своей позиции установить связь между "не связанными фактами". Создание фактов - есть уже Провокация, а не их подтасовывание, Не обижайтесь, но у Вас легкая подмена понятий.

Legião Dos Sábios

Разумеется, "Подтасовывание фактов - это не создание фактов", но и не "попытка в порядке толкования своей позиции установить связь между "не связанными фактами". Потому что факту насрать на чью либо позицию.

Дозморова Мария

Если факту насрать на его толкование и чью-либо позицию, то понятие "подтасовывание фактов" беспечная выдумка журналистов или иных демагогов. Тогда по какому поводу суета вокруг общественного мнения и влияния подтасовки фактов на его формирование? Берлин в 1945 году захватила Красная Армия, без чьей-либо помощи и участия (вроде бы чистый факт). Войну (2-ю Мировую) выйграли США и европейская коалиция.... факт или нечто иное?

Валентина Маршакова

Не сравнения, а доказательства

Legião Dos Sábios

Доказывают тезис путем аргументирования ,а не сам факт. Речь идет о подтасовывании фактов, а не о их доказательстве.

Валентина Маршакова

Ну и ладно)

Любовь Яковлева

да