Владимир Вельский

Согласно мнению поэта "Ах! Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад..". А в реальной жизни можно ли скрыть от себя самого факт самообмана?😉

–2
Ответы
Миla

Пф!) Полно людей в розовых очках, лепящих свои "половинки" "из того, что было, а потом и полюбило")) А в правительстве скока таких, играющих роли озаботов о населении, а на деле просто озаботы..)) Много лет страна жила и верила идеям-фикс марксизма-ленинизма!)) Щас все страдают липовой демократией)) короч, фсё играют свои ролевые игры)) и обманываются. Рано или поздно наступает прозрение и мы "натягиваем" на себя другую роль)) Это, наверно, и есть переоценка ценностей

Владимир Вельский

Вопрос о психологии человека, а не о политике или социологии

Александр Марченко

Где-то смотрел, что мозг, как автономная еденица, не особо различает прибывает человек во сне, на яву или в каком-то навождении, под гипнозом, самообманом. Так что, все достаточно серьёзно, сначало скептически, но допускаешь, затем привыкаешь, а потом уже не различаешь в какой реальности ты находишься.

Владимир Вельский

Это раздвоение личности, а не самообман

Александр Марченко

Шизофрении вяжут веники, пусть будет по вашему

Владимир Чураков

Можно. "Женщина обманывает только один раз - саму себя. Всем остальным она говорит уже правду." Могу добавить, что она потом благополучно забывает об этом обмане... )))

T T A A

Это есть иллюзия, ее придумывают некоторые, верят в нее и удивляются, если другие считают это бредом

Владимир Вельский

Лицедейство они видят, в Душе каждый знает в чем он должен лгать себе и окружающим. Раздвоение личности и прочие психические заболевания не рассматриваются.

T T A A

Вы наверное не знаете людей, которые живут в иллюзии? Это прослойка людей не старшего возраста, они живут легко и не заморачиваются, что это лицедейство.

Владимир Вельский

Альтцгеймер + склероз + потеря личности

T T A A

Вы описали болезнь старшего возраста

Владимир Вельский

Некоторых это поражает с детства

Мария +

Можно. Надумать себе что-нибудь и верить, что так оно и есть. Большинство так живут, в самообмане

Владимир Вельский

При этом прекрасно понимают, что это самообман

Елена Жданова

Человек, который сам себя обманывает,думаю прекрасно это знает и делает это преднамеренно...

Владимир Вельский

То есть самообмана нет

Елена Жданова

Есть самооправдание своих поступков....это и есть самообман...

Владимир Вельский

Оправдать можно то, о чем ты точно знаешь, что оно есть - т.е. от себя не скрыл. Лицедейство это не самокпытие

Елена Жданова

Если человек обманывается непреднамеренно и узнает это потом по факту..это не есть самообман в прямом смысле...

Владимир Вельский

Раздвоение личности или прочие психические расстройства не рассматриваются

Вера Соломенникова

практически невозможно,это же добровольное желание.а охота пуще неволи🙅‍♂️🙅‍♀️

Людмила

Конечно....мы все знаем про себя.но иногда хочется не хнать...вот и повод для самообмана

Владимир Вельский

Откуда вы можете знать о самообмане если не понимаете, что это самообман?

Ир
Ирина*Z

а как же! закрыть глаза и уговорить себя можно без проблем. стыд не дым.. глаза не ест...

Владимир Вельский

уговорить можно, обмануть себя нельзя

Ир
Ирина*Z

а как же про тех, которые говорят, что не знали, хоть и могли догадаться.. но не знали.. верили.. да и все..

Игорь Шароватов

Ну если только ты сам желаешь самообманываться и очень сильно убеждаешь себя в этом

Владимир Вельский

При этом надо помнить в чем себя убеждать, то есть не скрыть от себя

Виталий

конечно!)) Особенно, когда человек уверен, что сам себе, вот уж практически не врет)))

Владимир Вельский

Скрыть от самого себя что то возможно при понимании что это

Виталий

Когда понимаешь всецело - что это, тогда уже и знаешь, что это - ты и скрываешь)))

Владимир Вельский

то есть не скрываешь, а задвигаешь в глубины сознания

Виталий

Ну это уже передергивание, так сказать краем сознания уже понимаешь, что тут себя ЯВНО пытаешься обмануть)) На мгновение можешь поймать себя на мысли, но вот опять себя хочу надуть)))

Владимир Вельский

Точно, большинство ответивших так и считает

Виталий

Значит где то так и есть)

Владимир Вельский

Наверное

Пётр Хромцов

Если есть в этом необходимость,нервы крепче будут,чтобы не переживать об ошибках.

Владимир Вельский

Это не сокрытие, а отстранение (Вы же знаете о чем лучше не вспоминать - ЗНАЕТЕ)

Пётр Хромцов

Полностью отстраниться нелзя.,а вот стараются не думать,это не каждый сможет.

Владимир Вельский

То есть от себя скрыть нельзя. Так считает абсолютное большинство ответивших.🙂

Рушания Дубровина

Можно попытаться , но вряд ли получится . Знаешь , что занимаешься самообманом .

Владимир Вельский

Согласен, как и абсолютное большинство ответивших🙂

Рушания Дубровина

Вы для статистики спросили ? )

Владимир Вельский

Да это исследование социума на адекватность😁

Рушания Дубровина

) полагаю , результат Вас порадовал ?

Екатерина Гаспарян

Нет. Не зря же говорят: "От себя не убежишь". Всё равно рано или поздно догонит.

Владимир Вельский

Большинство ответивших считают так же🙂

Екатерина Гаспарян

Значит, еще не всё потеряно.☺️

Ан
Андрей

если сильно захотеть, и человек способен к самовмушению, наверное можно

Владимир Вельский

И внушить себе что то что я знаю, я на самом деле не знаю? Приходится знать, что я не знаю - это не сокрытие, а лицедейство

Ан
Андрей

не все так просто, наш мозг сложная вещь и часто создает нам ложные восприятия, иллюзии, галлюцинации. Человек может себя в чем-то убедить и продолжать сомневаться и метаться туда сюда

Владимир Вельский

Речь о психически здоровых

Ан
Андрей

да, и я о них

Владимир Вельский

Тут помню, а тут не помню - это не признак здоровья

Ел
Елена

Легко, всё зависит насколько человек не хочет слышать и видеть правду!

Владимир Вельский

Не желая видеть, он всегда помнит чего он не желает видеть - это не сокрытие от себя, а отстранение

Ел
Елена

Синдром страуса никто не отменял

Владимир Вельский

Но жопа то сверху и страус об этом помнит

Ел
Елена

Её не жалко, главное голову поберечь, он в неё ест

Владимир Вельский

Вопрос не о страусе, Вы можете скрыть что то от себя (не о склерозе вопрос)

~E
~ Eva Lansca ~

Скрыть - то , навряд ли, но вот забыть о том , что самообманулся , можно.

Владимир Вельский

Склероз?

~E
~ Eva Lansca ~

Нет, не склероз..

Владимир Вельский

Скрыть можно лишь то, о чем знаешь, это не сокрытие, это лицедейство

Евгений Игишев

Зачем его от себя скрывать ? Обманываешься-то в свою пользу

Владимир Вельский

Вопрос, возможно ли это

Евгений Игишев

Опустить какие-то моменты

Андрей Ожегов

Нет конечно, мы сами знаем что намеренно себя обманываем!

Андрей Ожегов

А мне показалось о самообмане!

Андрей Ожегов

Как же от себя скрыть свою мысль, никак наверно нельзя!

Владимир Вельский

Так же считает абсолютное большинство ответивших🙂

Андрей Ожегов

Значит правда не скрыть!

Юлия Тарасова (Раковская)

Человек знает на что идет ..и ради чего идет и почему идет