Владимир Вельский

Согласно мнению поэта "Ах! Обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад..". А в реальной жизни можно ли скрыть от себя самого факт самообмана?😉

−2
Ответы · страница 4
Татьяна К.

зачем?

Владимир Вельский

Вопрос не о цели, а принципиальной возможности

Татьяна К.

думаю, да. например, когда с кем-то случилась страшная беда, а ты чувствуешь себя причастным.

Владимир Вельский

Вопрос о самообмане, а не о сочуствии

Татьяна К.

и я не о сочувствии. самообман нужен. например, когда родители хоронят детей. они идут в церковь, и там их пытаются убедить, что он Богу нужнее, поэтому так случилось и пр. вы наверняка знаете такие случаи. это делается для того, чтобы морально поддержать.

Владимир Вельский

Это не самообман, это обман (от других). Себя вы не убедите, что Вы Богу нужнее

Осеннее Настроение

Можно.

Владимир Вельский

Если знаете о самообмане (говорите можно), значит от себя ничего не скрыли

Звезда Очей Твоих

😁 нет

Ма
Майра

Можно

Ма
Майра

Когда счастлив то даже когда чувствуешь обман отмахиваешься от этогои

Владимир Вельский

Если ты знаешь от чего отмахиваешься, ты это от себя не скрываешь

Ма
Майра

Неприятие этих мыслей

Ма
Майра

)

Лева Правая

Модно

Лева Правая

Придумал- поверил- счастлив верой.

Vik I Am

Лева Правая

Мне не хочется.

ес
елена самойлова

Нет(

Владимир Вельский

Согласен, как и большинство ответивших на данный вопрос

Евгений Кусков

Нет

Владимир Вельский

Согласен, как и абсолютное большинство ответивших🙂

Рабига Подобед

Нет

Владимир Вельский

Александр Чайка

нет

Владимир Вельский

согласен, как и большинство ответивших на вопрос🙂

Эл
Элина

Да

Эл
Элина

Что мешает человеку верить в реальную правду. Нас приучили верить в сказки? Приукрашивать реальность, создавать иллюзии благополучия и комфорта?

Владимир Вельский

Речь о мозге отдельного человека и сокрытии от самого себя какого либо факта

Эл
Элина

Невозможно, но он делает это. Пытается сам себя обмануть.

Владимир Вельский

Пытается, но не может. Чтобы обмануть, нужно помнить по какому вопросу себя обманываешь.

Эл
Элина

Психосоматика из этого же списка?

Николай.

Да

Владимир Вельский

Если вы знаете, что это самообман, то Вы его не скрыли.

Николай.

Думаю, психологические блоки срабатывают.

Владимир Вельский

Задвинули подальше, но не скрыли от себя факт