Сергей Иванников

Можно ли детям позволять специально крушить ради веселья старые или ненужные вещи?

Ответы
Лесьяна С

Нет. Есть много других способов веселиться с ребёнком: хотя бы просто оторвать одно место от телека, и вывести чадо куда-нибудь в парк, в цирк и т.д. Но крушить старые вещи "ради веселья", на мой взгляд, дико. И если ребёнку разрешают ломать вещь просто так, это говорит о соответствующем интеллектуальном развитии его родителей. Я тоже не так давно была ребёнком.. Но мне даже в голову не приходило в детстве ломать что-то из своих вещей пусть старых. Зачем?

Georgiy Nikiforov

Я считаю, что лишнюю энергию надо направлять на созидание,а не на разрушение.Например кола дров - вроде разрушаешь,а по сути созидаешь,занимаешься заготовкой запасов. И второй момент: ненужные вещи - это индивидуальный момент т.к. для одного они ненужные,а для другого могут быть просто необходимыми.Так может лучше чем ломать отдать их тому другому.

Катя Дементьева

нет, нужно приучать детей с самого младшего возраста к бережному отношению к вещам, потому что, например, в дальнейшем они могут бросать телефоны об стену( как мои некоторые знакомые), объясняя это тем, что телефон якобы старый, его не жалко и они с легкостью выпросят у родителей новый.

Ирина Ив

Нет. Дети должны понимать, что вещи создаются трудом. Самим взрослым надо их убирать, а лучше предлагать нуждающимся. Кстати, старые вещи берут театры для реквизита, музеи, любители- коллекционеры. Вы можете не знать ценности этих старых вещей.

Ксения Св

Мне кажется, не стоит. Лучше показательно вместе с ребенком сдать их в ту же комиссионку или просто вынести на мусорку. А если такая тяга к разрушению - запишите на бокс, тхаэквондо или любое другое боевое искусство

Аида Жолдасбекова

Если они рушат все ради того, чтоб узнать как это устроено или как оно работает или просто посмотреть, что там внутри, то можно. А ради веселья можно с ними побегать попрыгать подрачиться!

Shaman Shaman

ну и вырастит потом будет все ломать и рушить) но это мое субъективное мнение))))) по мне уж лучше пусть что нибудь собирает или строит)))) так хоть будет чувство сохранения собственности))))

Екатерина Митина

Ни в коем случае ничего детям нельзя позволять крушить. Тем более старину. Пусть они лучше взглянут на неё и пофантазируют представят себе время в котором эти вещи существовали

Галина G@ll@

Не стоит...боюсь,что ребенок не оценит важность вещи на вашу жизнь..лучше эту вещь отдать или выкинуть...если ему понравиться что-то крушить ..он может сделать это и с новой вещью

Эдуард Полулях

Думаю не зачем.Поставить вопрос так.Чему это может научить?Я думаю ни чему дельному.Вот от этого и пляшите.Ребёнка нужно учить ,согласен интересному,но не развлекать ненужным.

Юр
Юрий

зачем? что бы после пойти покупать новые?Это потребительское воспитание нужно что бы ценили то что имеют и не захламлять свой дом не нужными вещами и в целом планету

Со
Солнце

Думаю детям в детстве отказывать не стоит , просто на личном примере показывать каким должен быть человек, чтоб брал пример и рос. А то вырастит и крушить будет мир.

Ольга Барсукова

Может вложить в это занятие какой-то смысл, чтобы ребенок имел понятие, что все имеет свою ценность, и все можно делать с пользой для себя и других

Света Павлова

Я СЧИТАЮ ,ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕТЯМ ПОЗВОЛЯТЬ РАДИ ВЕСЕЛЬЯ ЛОМАТЬ ИЛИ ЧТО-ТО КРУШИТЬ ,ДЛЯ ВЕСЕЛЬЯ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ИГРУШКАМИ,ЧИТАТЬ КНИЖКИ .

Е*
Елена *********

Спорный вопрос....наверное зависит от возраста ребенка,если ему можно обьяснить,что так делать можно не со всеми старыми вещами

Владимир Лебедев

Крушить не надо. Надо разбирать. Моя дочь любила разбирать новые игрушки. Мы так расстраивались. Теперь она конструктор ракет.

Марина Чурадаева

нельзя быть заложником вещей, а при определенных обстоятельствах и предисловии, очень даже можно по крушить вместе с детьми.

Сергей Иванников

Например?

Марина Чурадаева

Как отпустить какую-то ситуацию, неприятную, или сбросить негатив, раздражение. Уж лучше научить ребенка сломать старую игрушку, чем ударить человека.

Сергей Иванников

А может лучше грушу поколотить

Мария Злотникова

Нет. Если можно сломать одно, значит и другое тоже. Мысля как ребенок можно прийти к такому суждению: если это можно, можно все

Julius Caesar

крушить? терминаторов воспитывать? пусть лучше чинят что-нибудь. даже, если совсем доканают. это полезнее для воспитания

Олег Гейнрих

Я думаю нельзя лучше эти вещи другому человеку отдать которому эти вещи нужны вот тогда дети лучше будут понимать добро