Екатерина

🖼
Король Фридрих II, правивший Пруссией в XVIII веке, однажды посетил городскую тюрьму Берлина. Заключенные один за другим припадали к королевским стопам, сетовали на злую судьбу и клялись в своей невиновности. Лишь один скромно стоял в стороне, не прося короля о помиловании.
— Ну а ты, — обратился к нему король, — ты тоже попал сюда по ошибке?
— Нет, Ваше Величество, я несу заслуженное наказание. Я осужден за вооруженное ограбление.
Монарх немедленно приказал выпустить заключенного со словами:

«Выгоните этого бандита, чтобы он не портил своим присутствием общество честных людей».
🖼
Разве в нашей жизни не также? "Не виноватые мы".
СУДЬБА никого просто так не наказывает и никого просто так не вознаграждает.

Ответы
Велимир Михич

Я б Миром восхищался, если б мог... / Мой Мир во мне:- он сжат, он скручен, связан... / Всем окружающим я чем-нибудь обязан, / И с каждым днём растёт мой непомерный долг. / Не замечаю я земных красот... / И не могу сказать: "Душа поёт"/ Как не могу и оплатить долги, / И даже крикнуть: "Боже, помоги!.."

Екатерина

соболезную..

Велимир Михич

Ожидаемый ответ... Холодный с оттенком жесткости. Может ли кто-то из вас, точно знающих всё о "справедливой судьбе", ответить на вопрос : " Если "НЕ ПРОСТО ТАК", тогда за ЧТО? ... "Судьба" разрешает обогатиться грабителю и убийце, утопить детей в весеннее половодье, погибнуть сотням людей в авиакатастрофе, не говоря уже о людях, прикованных к больничным и домашним койкам, годами страдающих от неизлечимых болезней. Сбил (убил) пьяный водитель - судьба, а она "просто так не наказывает". Пришел в школу и был убит сумасшедшим маньяком - судьба знает кого наказать...... до бесконечности... / Пусть судьба будет благосклонна к Вам... мне с ней уже не договорится... ( Да! ... Совсем забыл... Есть ещё одно замечательное изречение: "Каждый человек - "Хозяин" своей судьбы." Вероятно тоже неоспоримое утверждение.)

Al
Ali

безотносительно к карме, разве мало судебных ошибок и , просто, несправедливых приговоров, где судьи просто штампуют и утверждают , видоизменив маленько, обвинительные заключения, Фридрих был бы поражён бесчеловечностью современной фемиды( особенно, на территории снг) …..

Екатерина

Это всЁ и есть КАРМА....именно то, что мы считаем несправедливостью по отношению к себе..

Al
Ali

расшифруйте пожалуйста

✨Т
✨Таньюша✨

И за что мы виноватые? Работаем, растим детей, обустраиваем своё жильё своими силами, никому не мешаем, никого не ограбили и ещё в чём-то виноваты? Нонсенс.

Екатерина

ок..

Ал
Алик

есть закон Вселенной !Он работает независимо от религ. веры человека ,расы, национальности ,богатства, должности ... это Закон Воздаяния и Возмездия !!!

Екатерина

Спасибо! Это то что приносит нам "зарплату"....

Са
Сара

Дорогая Екатерина, я давно вами восхищаюсь, вернее вашими знаниями, эрудицией, как вы этого достигли

Екатерина

нас окружает много интересной и нужной информации...)))

Василий Стеклов

Насчет Судьбы может быть Вы и правы, но нет никакого доверия к нашей Фемиде.

Екатерина

я не про ту что правит а наших судах..

Василий Стеклов

Может быть и наша Судьба каким-то образом корректирует нашу жизнь.

Любовь Золотарева

Ну это кто понимает. У всех остальных виноваты другие.

Екатерина

главное чтобы мы с миром и БЛАГОДАРНОСТЬЮ принимали подарки и удары СУДЬБЫ...

Любовь Золотарева

Совершенно так.

Филиппов Сергей

Вы так много написали, мне лень читать. ))))

Екатерина

я не обижаюсь..

Филиппов Сергей

На что? Можно здесь обижаться?))))

Норвежский Кот

Забавный исторический анекдот

Екатерина

очень мудрый...очень показательный..

Норвежский Кот

В реальности я бы не хотел чтобы судьба вознаграждала свободой за признание в совершении преступления. Преступление без наказания ведет к новым преступлениям, более тяжким

Екатерина

Вы опять буквально прочли)))

Норвежский Кот

Анекдот и есть анекдот, а вы его попытались увязать с реальной жизнью. Я и ответил вам соответственно

Екатерина

Спасибо...главный смысл для меня здесь в том что мы часто думаем, что понимаем жизнь правильно...

Норвежский Кот

А мне это для посмеяться и забыть

Екатерина

видите как люди разнятся..

Вовочка Бакка

В жизни нет ничего СЛУЧАЙНОГО.

Екатерина

верно...

Марат

Мы сами делаем свою судьбу.

Михаил Тымчук

Мудрый был король!

Екатерина

Один из 14 детей)))

Михаил Тымчук

А Менделеев Дмитрий Иванович был семнадцатым ребёнком!

Екатерина

Бедные женщины...ужас..

Михаил Цветаев

Екатерина

Спасибо)))😀сколько смотрю, столько кайфую)))

Михаил Цветаев

Пожалуйста.)))

Гефест Bear

Абсолютно верно!

Екатерина

спасибо)

Гефест Bear

Пожалуйста! 😉

Александр Чайка

сложно ответить

Иван Мелехин

Заблуждение

Екатерина

это всё что можете сказвть?

Иван Мелехин

Тема слишком раздутая и наполнена иллюзиями и догмами, что бы её детально освещать первому встречному-поперечному. Эмпирическим путём доказано.

Екатерина

спасибо..

Иван Мелехин

Пожалуйста

Далеко Не Идеал...увы(

Стопудово

Александр Богданов

Это точно.

Владимир Чураков

Согласен.

Эл
Элина

Печально

Кулебяк Кулебяков

Не, ну отпустить разбойника это круто конечно. У него же потом в привычку войдёт. А вообще хотя в Википедии если прочитать про этого Фридриха, невольно возникает вопрос: у него дел больше не было кроме как по тюрьмам шататься?

Володя Серик

У нас директор комбината наказывает 100 человек за пьянку одного. Коллективная ответственность. Толку нет, но приходится подчиняться.

Кулебяк Кулебяков

Он может быть рассчитывает что эти что потом вправят мозги одному?

Володя Серик

Его увольняют, нас наказывают. Глупость.

Володя Серик

Хотя сам в своё время канистрами бензин воровал.