Елена Офицерова

Матери-одиночке некогда было обращать внимание на сына в своей "бурной" молодости. Теперь сын не обращает на нее внимания, а она больная пенсионерка. Права ли она, требуя (через суд) помощи от него? По закону - имеет право. А морально??? Как вы думаете?

Ответы
Татьяна Зайцева

эх Леночка....вопрос ох как не простой...у каждого свои грабли...и в этой ситуации я ответила бы да....НО Но Но,если бы она как мама,именно мама,которая осознала все что вытворила,поговорила,то наверняка сын,ну хоть из жалости ВСе Равно Помог бы....А она нет через суд ПРИНУДИТЬ содержать ее....каждому воздается в свое время....Сыну Мудрости,Мужества,терпения достойно через все пройти

Елена Офицерова

Они даже не представляют, что на свете есть такие отношения "мамочка - сынок". Оба безнравственные упрямые эгоисты.

Мурат Джумагажаев

По закону да имеет право а по человечески , бог ей судья и вообще какая ни была она мать т он должен ее понять ну если не понять то закрыть глаза рот и помагать ну или хоть быежиную но хорошую помошь в знак благодарности что она ему жизнь дала и не ему ее судить а просто понять он должен потому что она его именно его мать которая ему жизнь дала

Людмила Кржисецкая

об чём речь!!!! Мои родители оставили меня старикам и виделись по большим праздникам, иногда по выходным. В 15 лет поступила в училище. После окончания пошла работать и жила на квартире. Через год вышла замуж. А про меня, что я дочь, моя мама вспомнила в свои 75 лет, когда занемогла. И уже 15 лет живёт у меня. Имела ли она моральное право на это?

Елена Офицерова

Думаю - нет.

Людмила Кржисецкая

долг и право - это разные категории

Алексей Ларо

Родители вообще, по совести, не имеют права требовать от детей помощи. Это была целиком их идея, их удовлетворение собственного инстинкта размножения. Дети на свет не просились. Если родителям удалось отработать этот свой "подарочек" - дети сами помогут, не удалось - досвидос.

Елена Офицерова

Я тоже так думаю. До конца своих дней буду помогать своим детям. Дочка полы приходит мыть с внучкой - и то мне стыдно.

Марина Скидан

Ни в коем случае! Она ещё должна ему помогать чем может! И пусть идёт в церковь и там кается за то, что не смогла достойно воспитать ребенка! Что не смогла привить ему чувство любви и поддержки. Сама это чувство не проявляла вот и получила..

Елена Офицерова

Истина ваша.

Марина Скидан

Я знаете, до сих пор пребываю в жутком стрессе! Я в интернете увидела, как где то в другом городе, подкинули грудного младенца, он был весь избит! Переломаны кости и весь в кровоподтеках и синяках! Что же это делается то?Какое невыносимое злодейство! Как людей таких земля носит? Я до сих пор не могу справиться с этим ужасом..

Владимир Гаранин

ой сколько много разных случаев !!! Московский сын нашёл свою мать на Урале в доме престарелых , мама жди я на вокзал за билетом и за тобой , Я же сын тебя не расстила , не воспитывала - спасибо за то что ты меня родила !!! - вот и мараль...

Джамал Гулиев

ОТЕЦ МАТ БРАТ СЕСТРА НЕ ЗАМЕНИМЫ ЛЮБИТЕ БУДЬТЕ ДОБРЫ ЖИЗНЬ КОРОТКА ..МЫ ОБЯЗАНЫ ЛЮБИТ УВАЖАТЬ ПОКЛОНИТСЯ СВОИМ . АЛЛАХ И РОДИТЕЛИ № 1👍 🙏 👐 ☀️ 💐 🌝 🌞 🌛 🌜 💥 ☀️ ☄️

Y P

права, однозначно. так как несмотря ни на что, она сына вырастила и дала ему материнского тепла и любви, хотя, может и не так много как могла, но любит его. А то что он такой черствый вырос это во многом проблема его характера

Елена Офицерова

Послушали бы вы его рассказ про свое детство.

Y P

т.е.он жалеет, что в дет.дом его не сдали?

Елена Офицерова

Типа того.

Y P

не...там, как правило, еще хуже

Галина Лужанская

Есть Такая поговорка: "Как ты относишься к маленькому, также он будет относиться к тебе, старенькой"......
К сожалению, имеются Такие "мамочки", любящие "доить" своих деток.... Не по Праву, а только потому, что Она родила............

Борис Алиев

Хуже , когда сын или дочь из эгоизма "забывают" о той заботе , которую проявили их родители , чтобы вырастить их и поставить на ноги , и оправдывают этим своё нежелание помогать одиноким и немощным родителям.

Алексей Скворцов

А при чем здесь мораль? Нормы права и мораль все же не одно и то же. Нормы гражданского кодекса и семейного кодекса, неся в себе некоторые моральные принципы, все же регулируют меркантильные отношения.

Вадим Матов

Думаю, имеет право. Она в молодости не обращала на него внимания. Это гораздо лучше, чем склонять характер ребёнка в свою сторону, на свой лад. Слава Богу, что она просто не вмешивалась в его жизнь.

Такен Молдакынов

Морально - ТОЖЕ!!! Она совершила подвиг, родив и воспитав его. Была "сражена" в неравном бою и судьбой, и физиологией! Такое бывает и показывать за это свой животный характер - ...трагедия многих.

Во
Водяной

Вопрос философский. Если не отказалась и не бросила своего сына мать и всё-таки как-то, но вырастила, то она должна иметь благодарность от своего сына хотя бы за то, что дала ему жизнь.

Tem Sem

Моё мнение :если человек остался человеком то он вспомнит что такое мать, Какая она не была бы ,А если это подонок Грубо говоря то зачем от подонков что-то требовать особенно помощи !

Мечта... Далёкая)

Страшно, к чему пришёл наш мир. Я например знала женщину пьющую, совсем не занималась детьми. А у неё выросли две дочери. Причём одна вполне самодостаточная. Правда вторая спилась.

Виктор Владимирцев

Мать всё-таки. Вчера я смотрел, как умирала моя мать. И ничего уже нельзя было сделать. Всё, что я мог для неё сделать - уже в прошлом. Не надо в этом вопросе искать правоты.

Юрий Фролов

Какой бы не была мать -она его произвела на свет и одевала обувала,кормила он же вырос не в детдоме поэтому его обязанность помогать матери.Это по человечески.

Елена Офицерова

Наверное вы правы.

Юрий Фролов

!!!!!!!

Олег Николаев

К матери пришло время "собирать камни"... Таков суровый закон жизни. Ни тем местом думала в молодости...Значит - лучшее для нее - дом престарелых (если примут)...

Елена Офицерова

Эт точно.

Алексей Заславский

Нет. Мне этот вопрос задавали. Мне не нужна благодарность от детей. Главное, чтоб они меня не прокляли , за то, что я их заставил делать , то что они не хотели.