Кирилл Юлаев

Продолжите знаменитую фразу Александра Невского Кто к нам с мечом придет.

Ответы
Леонид Шестаков

Фраза, которую режиссер и сценарист вложили в уста Николая Черкасова, представляет собой немного измененный вариант цитаты из Библии...Александр Невский является одним из самых сакрализованных персонажей российской истории. Его образ как защитника православия, борца за независимость Руси начал формироваться в XVIII веке, утверждает исследователь, и имел под собой прочную идеологическую платформу: место, которое Петр I избрал для строительства новой столицы, находилось практически там же, где в 1240 году состоялась Невская битва... экранный образ главного героя, и весь комплекс сопутствующих мифов - в том числе о ключевой роли Ледового побоища в борьбе с крестоносной экспансией, и о том что Александр Невский символически завершил ее переиначенной библейской цитатой про меч - прочно вошли в общественное сознание, закрепились в исторической памяти, и фигурируют не только в рассуждениях обывателей при отсылках к «старине», но и в работах профессиональных историков, и в учебных материалах... впереди были ещё триста лет позора и унижения, ещё триста лет Русь платила дань ханам Золотой орды. Но уже прозвучали грозным предупреждением врагам слова князя Александра Невского: «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»...

Анна

Вы про фильм,где его играет Черкасов? Сам Александр такого не говорил,ну или это нигде не зафиксировано вроде)

Виль Касимов

То тот от меча и погибнет. Кирилл, отвечает же.на Виля, т.к. к сожалению Виль умер 16 .08. 2015 года. Лидия.

Надежда Веселова

Скорее,наблюбашки за мирным сосуществованием этих миляг настроят вас на нежные отношения

Татьяна

Вы все свои школьные знания тут выставите? Начинайте уж с таблицы умножения...

Алексанндр Кокин

Тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля!

Анастасия

тот блин весь учебник истории на тупилкосайте и перескажет)))))

Варвара

вроде - тот от меча и погибнет, только вот, не знала кто сказал

Кирилл Юлаев

Александра Невского Фраза.

Анатолий Дилан

Того мы напоим,и хрен дорогу обратно найдет!😜

Серёга Чащин

мне больше нравится другая концовка если правильно помню)

Макс Антонов

Тому кранты -меч у него спионерят,самого в болото заведут.

Лев Дувидович Перкис

Это не его фраза. Эта фраза сценариста фильма Павленко.

Александр Мамедов

....тот от меча и погибнет.На том и стоит Русская земля.

Марат

Кто к нам с демократией придет, тот от нее и погибнет.

Виктория Караханова

ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ.ЭТУ ФРАЗУ КАЖДЫЙ ВТОРОИ ЧЕЛ ЗНАЕТ

Supermax (B.m.v.)

Тот сразу отгребет😝😜

Кирилл Юлаев

тот от меча и погибнет.

Supermax (B.m.v.)

Знаю.Но смысл тот же👍😜

Татьяна Климова

ОЙ ТОЧНО НЕ ПОМНЮ --Но вроде (тот от меча и погибнет )

Валерий Киселев

По-моему, это знают все. "Тот от меча и погибнет".

Анна Томозова

"кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. "

Ал
Александр

Тот получит по ебальнику и будет мыть туалет.