-Я Мойша, -Не Еврей.

Откуда пошло-накрылось медным тазом? Не люминивым не ванной,а именно медным тазом?

Ответы
Саша Александр

Медный таз, а вернее, он выглядит как огромная сковорода с ручкой, использовался раньше для варки варенья. В семьях такие передавались из поколения в поколение, по женской линии. Доводилось видеть.
Штука тяжелая, ни чета алюминиевому тазу... Уж накроет, так накроет ... )))
Не выберешься...

Виктор Федин

медные тазы начали использовать раньше, чем люминиевые и другие, моя бабушка в таком варенье варила

Лара Ларина

в нем варенье варили...наверное, перевернулся и прилип...к тому, на что перевернулся...☝️🤓

Владимир Вельский

В давние времена, когда родилась поговорка, кроме медного таза другого и не было

Константин Саратовцев

Люмень был дарогой, тазофф из него не делали. А ванна чугунячья, тяжело накрыть.

Наталья Даньшова

Как то не задумывалась....красиво наверное, медный таз сияет как медные трубы))))

Бр
Братишка

А откуда пошло ЧЕМОДАН УКРАЛИ? ЧЕМОДАН НЕ ЖАЛКО ЗАМУК МЕДНЫЙ ЖАЛКО

Св
Светлана

покойникам на глаза, чтоб не открывались, медные монеты клали

Ла
Лариса

Издревле. Тогда еще не было люминевых и малированых)))))

Татьяна К.

может, медные трубы превратились в этот таз....

Сергей К

Люминь в средние века не взять, не положить.

Макс Янов 🇷🇺

В медных тазах раньше варили варенье.

Al
Ali

когда медные деньги были и сплыли

Фи
Фигаро

в гугле имеется обьяснение...

-Я Мойша, -Не Еврей.

Зачем нам гугл?когда все спецы академики тута

Ирина Гавриловна

Там же варенье раньше варили

Nikola Mahkov

-раньше люминия не было!--

Александр Бабурин

ооооо это долгая история

Ка-Валерчик Гузенко

В нём варенье варили ...

Дмитрий Каракозиди

Медь древнее.

Дима Бойко

Бо там гивно

-Я Мойша, -Не Еврей.

Кто в таз насрал?

Дима Бойко

А мене воно йбе..