Михаил

Вопросик тут такой появился... если вы от родственника или близкого друга/подруги узнаете, что новый интернет-проект для привлечения пользователей в качестве рекламной акции выдает полностью бесплатно валюту своего проекта ("Токены") на 500$ каждому человеку и 2 его родственникам или друзьям - вы заинтересуетесь и захотите изучить, или сразу посчитаете это мошенничеством, пирамидой и обманом, поэтому даже не станете тратить время на подробности?

Ответы
Михаил Буркот

Послушайте, я Вам сейчас очень просто объясню, почему всё подорожало - бензин тут ни при чём. Допустим, мы - я, Вы и лётчик летели на самолёте через Тихий океан. В пути мы попали в шторм и упали рядом с маленьким безымянным полинезийским островом. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством.
Всех материальных и нематериальных активов у нас - только уцелевшая дверь от самолёта, которую Вы таки прихватили с собой. Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в нашей стране имеются не финансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100, то есть наша дверь стоит $100.

Михаил

а как это отвечает на мой вопрос?

Михаил Буркот

Немного посидев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался лётчик. Он тут же объявил, что создаёт банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Депозиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нём - "Облигация на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам попёрло. Забираете деньги у расстроенного лётчика с депозита и отдаёте их мне в обмен на мою облигацию.

Я беру Ваши $100 и кладу их обратно на депозит в банк обрадованного лётчика.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуёмный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке лётчика кредит под 4%, и купить у меня ещё одну облигацию под 5%.
Вторую облигацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берёте кредит $100 под залог моей первой облигации на $100. Они там есть - я их туда положил на депозит. Вы отдаёте мне заёмные $100 и прячете вторую облигацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих облигаций на $200.
А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на депозите. Лётчик аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попёр.

Михаил

и что ж теперь?

Михаил Буркот

А то, что деньги должны быть подкреплены товаром!
Есть бизнес идеи, которые улучшат экологию, решат проблемы стоимости жилья, транспорта, экологии, и т.п. http://sppas.ru/forum/index.php?showforum=2
Однако Вы и Вам подобные не предлагают деньги на проекты, которые окупаются за 2-3 месяца. Почему?
Потому, что Вы предлагаете ЛОХОТРОН!

Михаил

а я разве предлагаю? я спрашиваю а не предлагаю. это во-1. во-2, вы бы хотя бы поинтересовались, есть там товар или нет или сразу предложение откинули?

Михаил Буркот

Вы писали "Рекламная акция"

Михаил

так ведь не писал что это я ее предлагаю

Лева Правая

Я уже участвовала в Vision. Наеб@ли как смогли. И Буряк суперский на@бываатель. У него все получилось)))

Михаил

а выдали бесплатное-то?

Лева Правая

Понятия не имею. Денежки отдала жду дивиденды. Уже 3 год ни слуху ни духу.

Михаил

так получается что не бесплатное. вы ж денежки отдали. Разница есть?

Ольга

Сразу посчитаю обманом. Деньги на таких мероприятиях никто не раздаёт..

Михаил

А если родственник / друг подтвердит, что уже получил токенов на 50$?

Ольга

Для затравки!)

Михаил

да, а потом, чтобы получить еще токенов на 450$ (покупать их НЕ надо), нужно это делать втроем - он, и еще 2 родственника или друга. поэтому он и спрашивает, согласитесь ли вы себе получить - для проверки на 50$. Он тогда получит 450$. платить ни ему, ни вам никому ничего не надо. в этом случае все равно не познакомитесь с подробностями?

Леля Гришман

Сразу. Не стану тратить время.

Михаил

Понял. А если родственник/друг подтвердит, что уже получил токенов на 50$, это как-то влияет или все равно?

Леля Гришман

Не влияет никак, своя голова

Михаил

а своя голова говорит о том, что когда такое предлагают, то значит обман, развод, лохотрон, пирамида и бесплатный сыр в мышеловке - правильно логику понимаю?

Леля Гришман

Канеш

Михаил

Понял! Теперь пПредположим, ваш друг/близкий человек добавил бы, что эта организация называется "Международная Федерация Качества жизни", ставит своей целью существенное повышение качества жизни сотен миллионов человек по всему миру, и планирует создать для этого десятки подпроектов/инструментов, которые это делают. В качестве демонстрации высокой ценности, которую она планирует дать каждому человеку - для начала раздает свою внутреннюю валюту проекта бесплатно. Это как-то повлияло бы на Ваше решение познакомиться с доп. информацией, или интерес все равно не вызвало бы?

Леля Гришман

После того, что вытворяет Россия, никаким ее декларациям и сайт доверия нет! Даже "Эху" можно доверять лишь на 50%

Михаил

а если это не российская организация? тем более доверия нет?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не буду тратить время.

Михаил

потому что обманывали?

Михаил

а если это близкий человек или друг которому доверяете и вряд ли бы он обманывать стал что действительно получил?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Я в такие игры не играю.

Михаил

ага. а если эта организация ставит своей целью повышение качества жизни сотен миллионов людей по всему миру и как первый шаг в эту сторону раздает деньги? интереса ознакомиться все равно не вызвало бы?

Павел Потиохо

Не когда мне

Михаил

слишком низкие шансы что там что-то дельное, чтобы отвлекаться от более интересных и стоящих дел - как-то так?

Павел Потиохо

Я не обращаю внимание на рекламу какая и от кого она не будет

Михаил

ок спасибо

Елена Мусинова

Последнее

Михаил

А если родственник/друг подтвердил бы, что уже реально получил токенов на 50$ бесплатно, это как-то повлияло бы на Ваше решение ознакомиться с информацией или нет? Если нет - потому что "сначала заманивают бесплатным, а потом обманут", т.е. есть четко уверенность даже до ознакомления с информацией, что это пирамида и лохотрон?

Елена Мусинова

Зачем мне чужое? У меня всегда пословица на такие случаи "бесплатный сыр...."

Михаил

спасибо за ответ, понял

Ирина Гавриловна

Сразу

Михаил

сразу что именно?

Ирина Гавриловна

Скажу что лохотрон

Михаил

понял