Гас Самурай

У меня знакомый пенсионер. Он пошел работать так как пенсия нищенская. В результате ему еще больше снизили пенсию. Это как понимать?

Ответы
Михайлина Ольга

Государство у нас такое, живет по принципу "С паршивой овцы хоть шерсти клок", а хотелось бы, чтобы человеку в стране жилось комфортно, но для этого необходимо УМЕНИЕ управлять государством, не воровать....если помните о временах, когда губернатором Москвы был Чичерин. Единственный губернатор - во времена которого Москва процветала и на все хватало денег в бюджете (19 век). Когда у него спрашивали, как ему это удаётся, он отвечал: "Не воруем".

Гас Самурай

к сожалению Москва всего одна на всю страну

Михайлина Ольга

Рыба гниёт с головы!

Даниэлла Радзивилл

Не снизили, а просто не платят добавку. Но когда он прекратит работать, ему все выплатят, что положено. Вот у меня соседка, ей 80 лет. Недавно не стала работать (а то работала 25 лет лишних). Перечислили, Не сказала сколько. Но еле открыла свой ридикюль, который был полон крупных денежных купюр. И уже запланировала купить новый холодильник и комп, а на остальные съездит летом отдохнуть на море.

Ел
Елена

НО УЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ОНИ НЕ МОГУТ - РАБОТАЕТ ОН ИЛИ НЕТ ! ДАЖЕ ЕСЛИ И РАБОТАЕТ - ТО КАКОЕ ИХ ДЕЛО ! НЕПОНЯТНО ПОЧЕМУ СНИЗИЛИ - РАЗВЕ ТАКОЕ БЫВАЕТ ? МНОГИМ НАОБОРОТ ПРИБАВИЛИ ! ОТ ТОГО ЧТО ОН РАБОТАЕТ - ЕМУ НЕ МОГУТ СНИЗИТЬ - НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ ОНИ К ЭТОМУ НЕ ИМЕЮТ ! ХОТЬ НА ТРЕХ РАБОТАХ РАБОТАЙ - А ПЕНСИЯ ЕСТЬ ПЕНСИЯ И ВЫПЛАЧИВАТЬ ДОЛЖНЫ НЕ УМЕНЬШАЯ ЕЕ ! ТУТ ЧТО ТО НЕ ТО !!!

Гас Самурай

а вы почитайте закон -
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"
Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

Николай И. М.

Это значит, что в управлении пенсионного фонда там сидят вредители или не понимающие законодательство. Назначенный или проиндексированный размер пенсии не может уменьшаться при устройстве пенсионера на работу, но не индексируется во всём последующем периоде работы.
Ему надо обжаловать эти действия соответствующему министру, премьеру или в суде.

Татьяна

Пенсия его должна была оставаться на том уровне, когда он пошёл работать по договору. Уменьшится она не могла. Просто он лишился ежегодной прибавки, как работающий. Пенсия для работающих не растёт, только возвращают высчитаные из зарплаты страховые. Перестанет работать - через три месяца пенсия будет перерасчитана

Rafail Kanyukaev

Больше снизили? Наверное просто снизили, могли пересмотреть стаж, если нет стажа, то могли это на законных основаниях это сделать, если человек трудился и за него работодатель платил взносы в ПФР, то пенсия должна быть достойной, у меня стаж 43 года, ветеран труда (федеральный) получаю 18100 пенсию и 734 за ветеранство

Имя... Любовь

Так и понимать, значит он не заработал даже минимальную пенсию.. И ему производили доплату до минималки... Допустим 2 тыс руб. Когда он пошел работать, то эта доплата не платится... А только то, что он,, заслужил,,закон у нас такой. Поэтому многие идут на работу без трудовой книжки...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

пенсия для малотрудоспособных и малоимущих выдают -- а ваш знакомые дядя просто ЛОХ и глупец !! нужно было не официально работать- без ндс и тп и трудовой--выходит официально отчета нету- значит не дееспособен и тп -!! власть кормить и платить )))) так просто народ не будет ))))

Ви
Виктор

работать надо было в молодости и пенсия достойная была бы .. а то балду всю жизнь пинал работать не хотел или вообще отсидел .. а теперь платите мне кормите меня . в европе нет отчислений нет пенсий .. и что ты там кушаешь и как всем плевать .. а у нас все халяву ждут

Гас Самурай

надо было это ему лет 40 назад сказать, чтобы в европу ехал жить

Ви
Виктор

ага .. а что в европе разве работать не нужно ?

Ольга Литвинова

Глупость какая,работать нужно было!!! А кто не работал то? Все работали,получали нормальные зарплаты,а пенсии нищенские получили!!! И шахтёры, и на заводах , на фабриках, стройках! Плохо работали? Всё,что сейчас построено- это теми людьми,которые теперь получают нищенские пенсии!!! Всё население не работало что ли? Бред!!!

Ви
Виктор

прости меня великодушна.. Средний размер пенсии за первый квартал 2020 года составил 14924 рублей.. цена кг кур в магазинах России 100 - 130 руб .. молоко 50 руб за литр . 10 яиц 50 руб .. и так далее скажи с чем сравнить хорошую пенсию и где . аж да предвкушая вопрос жкх еще в пределах .. 3 305 руб квартира однокомнатная с лифтом ссылка .. http://elitearenda.ru/ctoimost-kommunalnyx-uslug-v-odnokomnatnoj-kvartire.htm

Ви
Виктор

Средний размер официальной выплачиваемой пенсии регулярно публикуется по землям Восточной и Западной части Германии отдельно. По информации за январь 2019 года средняя пенсия после всех вычетов в Западной Германии составила 1080 евро у мужчин и 630 евро у женщин. Целая курица (около 1,5кг - 2кг) стоит по акции 4,29€ за 1кг. Без акции 5,29€ Курица в маринаде (1,3кг) обойдётся вам в 4,69€.. В среднем за квартиру из двух комнат квартплата будет составлять 300 евро.. там много чего и свет плюсом и газ плюсом ... ссылка смотри богатые немцы https://zagranportal.ru/germaniya/zhizn/kommunalnye-uslugi-v-germanii.html

Ви
Виктор

я правильно считаю не знаю 100 руб за кг это 1,09 евро , а 5,29 евро это 483,53 руб, 163,27 евро это 14924 руб . 300 евро это 27421,5 руб , а 630 евро это 57585,15 руб , а 3 305 руб это 36,16 евро . так что небольшой подсчет и видим что в России нормально не густо ..ну норм .. а почему в германии пенсия у мужчин больше чем у женщин это по европейски как ровняется ?

Бухгалтер Агро-Союз Барамыкина

Да, мне тоже снизили. Сказали, если я не буду работать, то буду получать фиксированную доплату около 5 тыс. Всё равно это будет меньше, чем я сейчас зарабатываю. Надо поощрять пенсионеров, за то что они работают, а правительство нас наказывает!

Оксана Лаzaрева

Если пенсионер работает, то он не имееет право на доплату до прожиточного минимума. И на ежегодную индексацию пенсионер тоже не имеет право. Пенсия при этом неизменна, это касается только тех у кого она ниже прожиточного минимума.

Николай Скороходов

...убрали ежегодные надбавки ..Брат работал до 76 лет ... работа была не пыльной ...Изначальная пенсия в 60 лет была 11 тысяч...все 16 лет она такой и оставалась ... как только он уволился с работы . пенсия стала 24 тысячи...

Соколова Елена

Ему убрали социальную доплату. Всем не работающим пенсионерам с низкой пенсией государство доплачивает до 19500 руб. Но как только пенсионер заявляет о том что работает, эта надбавка снимается автоматически

Эк
Эксперт

Извините, не совсем понял. А я тоже могу оформить социальную доплату 7 000? В связи с чем оформляется, или кто имеет право на такую доплату? По крайней мере, как в вашей ситуации удалось оформить + 7 000?

Соколова Елена

Справка из пенсионного фонда о размере пенсии и с ней идете в Центр Мои Документы. В Москве это МФЦ

Эк
Эксперт

А ... Это в Москве.... Так это же в другом государстве .....

Соколова Елена

Не в Москве тоже работает, только сумма другая

Эк
Эксперт

Спасибо. Попробуем ....

Анатолий Аксенов

Мы живем в России.В этой России пенсионер отработанный материал и он никому не нужен.Объяснение ПФР,что работающие пенсионеры должны помочь тем у кого маленькая пенсия. Денег на всех не хватает. Как-то так.

Светlана

не могут снизить...заморозить могут т.е. не добавлять, убрать какие нибудь льготы, а саму пенсию не могут понизить. Пусть сходит в ПФР и узнает причину. Я пошла на работу, мне ни копейки не убрали..

Гас Самурай

вам советую в ПФР не ходить, вас просто ещё не просчитали

Светlана

все просчитали... я узнавала, мы работаем частично с ПФР, много знакомых я все узнала

Гас Самурай

объясните подробнее

Светlана

ВЫ ходили в ПФР, они должны вам объяснить, что убавили и почему. Может у вас какая задолженность по ЖКХ или кредиты.. А то сейчас они могут все проделать молча... Может у немного по другому, у меня к пенсии + инвалидность и у меня льготы остались на квартиру..

Светlана

мне так и сказали в ПФР саму пенсию они убрать не имеют права..а вот льготы могут, смотря какая еще З/плата

Гас Самурай

спасибо

Ростислав Туманский

Не имели право. Были разговоры о том, что или пенсия или зарплата. Потом передумали. Человек заработал эту пенсию и, продолжая работать, он платит в пенсионный фонд, а у нас еще и на войну налоги.

Ри
Рина

возможно это потому,что ему , как неработающему пенсионеру, была добавка до МРОТа, а как стал работать, то ее сняли.Но с нашими пенсиями не забалуешь! ..особенно те, кто только что на нее вышел

Elena Lenok

так и понимать . суки у власти. У моей соседки тоже самое . Пенсия у неё всего 1700 гривен , пошла работать сторожем в детский сад и пенсию у неё снизили. А тесты на коронавирус от 1500 гр и выше .

Марина

надо в ПФР обратиться, там объяснят, что для работающих пенсионеров одно, а для неработающих-другое. Надо было идти работать без оформления, тогда бы пенсия была прежняя + зарплата

Эп
Эпикуреец

Законы разные везде. Насколько знаю, такое раньше было в странах СНГ. Ответ простой - читать закон об этом, своей страны. И не бояться подать в суд, если он не соблюдается.