Татьяна 🇷🇺

Какое воинское звание было у Александра Невского?

–1
Ответы
Лариса

В 1245 году хан Батый назначил его великим князем киевским, а в 1252 году – великим князем суздальским и владимирским. Хан Озбек подарил ему доспехи, с арабской вязью, на которых было восхваление Аллаха и обещание победы в бою. Воинских званий, я думаю у него не было. Великому Князю другие звания ни к чему. Тогда этому значения не придавалось.

Владимир Николаевич

Хан был Узбек, а не Озбек.

Лариса

Вам ближе произношение Узбек. На самом деле произносится Озбек.

Владимир Николаевич

Озбек так называли его таджики, ираноязычные, тюрки звали его Узбек

Лариса

Ну, это ж один человек!

Владимир Николаевич

Так я и не спорю по этому поводу. По имени хана Узбека и народ назвали.

Эвелина

Звание было Хан,но для того чтобы судить или вообще открывать рот по Украину,просмотрите исторический фильм - Иваны не помнящие родства ...пользительно и интересно

Татьяна 🇷🇺

Эвелина вы тут что советы давать с неба свалились? Что б открывать рот про Украину я имею полное право и советов у вас никто не просил! Пошла вон!

Татьяна 🇷🇺

Сама дура,сиди в своей гецропе и не вякай! Чума болотная!

Иса Джи

🌹все девочки за мир🌹

Сергей Фёдоров

Войсковой главнокомандующий, типа этого - победил значит мы победили, а просрал битву значит зря мы тебя позвали, поэтому пошёл в жопу а лучше мы тебя казним!

Владимир Николаевич

Князь! а в то время это уже было не только титул, но и воинское высшее звание. Князь это от слова конязь, т.е. витязь на коне, предводитель дружины.

Константин

Прапорщик :))

Тт
Ттттттт

Скорее не звание а титул...Александр Невский носил титул князь Новгородский, Великий князь Киевский (с 1249), Великий князь Владимирский (с 1252).

Татьяна 🇷🇺

Я. О воинском спросила...

Николай Верниковский

Хан. Александр Невский является небесным покровителем дипломатической службы России, Сухопутных войск и морской пехоты ВМФ России.

Галина Моторина Кл

Князь Новгородский, великий князь Киевский, великий князь Владимирский, полководец, святой Русской православной церкви.

Барон Де Гофмансталь

Здрасти приехали? Вы разве не знаете, что после революции все воинские звания отменили, а были только командиры!

Константин Васильев.

Александр Невский имел звание ХАН он был главнокомандующий русского воска ОРДЫ....Князь-это титул,а не звание.

Владимир Николаевич

Никогда русских князей ханами не звали. Потрясающее невежество, видимо, вы в школе уроки истории пропустили все.

Константин Васильев.

Больше интересуйтесь историей России....Владимир.полезно для пополнения знаний...Удачи вам.😏

Владимир Николаевич

Больше интересуйтесь историей России.Може6т, тогда достигнете моего уровня знаний.

Константин Васильев.

Спорить с недалекими не в моих правилах,с вами диалог не вел и третий лишний без приглашения хуже....

Владимир Николаевич

👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎👎Спорить с недалекими не в моих правилах, а этот сайт не для вас двоих. Слишком много мните о себе, сочтя себя хозяевами сайта.Хотите вдвоём беседовать, пишите в личку, а не указывайте другим людям, что им делать.

Михаил Гехт

командовал дружиной. В современной терминологии «полевой командир» (то есть формировал структуру сам)

Алексей

Воинского звания он не имел, а у меня самое высокое звание - рядовой солдат. В конце месяца я снова туда.

Алексей

Он на том предприятии и трудится, какой-то научный сотрудник, там оно одно, градообразующее, ПАО Русполимет

Татьяна 🇷🇺

До чего мир тесен то..Лёш ты там осторожно,будь хитрее хохлов и наемников.а на Донбассе у тебя есть свои люди,если чего пиши,может чем помогу..🤗

Алексей

Были ребята донецкие, один погиб ещё в 14-м, а другие в 16-м и 17-м. Когда-то в гости ко мне приезжали, вот мы тут чудили в Крыму. Однажды бухнули хорошенько и заночевали в лесу на ЮБК и у одного товарисча лисица тапок спиzдила, так он за ней по лесу гонялся с утра, вот мы ухахатывались тогда)))

Татьяна 🇷🇺

Хоть есть что вспомнить...

Алексей

Это было в 2008-м, вроде как недавно.

То
Толян

почитал ответы...кстати хан это титул а не звание...по нынешнему скорее он генералиссимус

То
Толян

и чё?

Грыгорий Пантелеич

Князь. Это значит командовал дружиной. Переведем на современный лад - наверно генерал))

Грыгорий Пантелеич

Не буду спорить что такое звание он имел, но боюсь что оно не воинское, а скорее статус и положение в обществе)

Татьяна 🇷🇺

А вот как раз наоборот.оно воинское

Грыгорий Пантелеич

Получается он был Сашкен - хан))

Татьяна 🇷🇺

В те времена да звание хан.

Владимир Николаевич

Титул хан у тюрок соответствовал титулу князя у русских.И оба титула означали военно-политическое руководство.

Николай

Он был князем Новгородским что приравнивается к верховному главнокомандуещему.

Татьяна 🇷🇺

Не главнокомандующий...

Сомерзби

Если я не ошибаюсь лётчик подводник железнодорожных путей на Киевской узловой

Вр
Временно

Воинское .. ХАН.....= в мирное время ..Князь...=.прозвище монголы давали ...Батый

Владимир Николаевич

потрясающее невежество у жертвы ЕГЭ!

Вр
Временно

Владимиру Евтушенко === Л.Н. Гумилёв "Древняя Русь и Великая степь" , можно еще Н.В. Левашова почитать "Зримый и незримый геноцид"....

Владимир Николаевич

Кто так5ой графоман Левашов? А уж у Гумилёва полно лживых завиральных идей, да он и не был историком.

Вр
Временно

Владимиру Евтушенко = ......История не наука, потому что объект её изучения не находится в настоящей действительности.......Доказывают и опираются на определенные знания...я так думаю... И полностью утверждать, что Вы правы.... тоже неправильно..... И ещё.... .Советский и российский учёный, писатель и переводчик. Археолог, востоковед и географ, историк, этнолог, философ....= Гумилев... Левашов - неординарно написано, спорно...(можно соглашаться и не соглашаться)....

Владимир Николаевич

Тогда и археология, палеонтология не науки. Они тоже изучают давно прошедшие события.

Ур
Урал

Это не воинское звание а чиновничье звание- Главный мытарь Золотой Орды,

Ивник Ивников

В те времена были не звания, а должности. У Невского был титул - Князь.

Андрей Борисович

воинское звание князь а воинская должность командующий дружиной

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

на счет воинского звания,ничего не могу Вам сказать,титулы были.