Rita

Как вы относитесь к введению в школьной программе предмета-шахматы и какой предмет на ваш взгляд будет уместен ввести еще?

Ответы
Серёга Шишкин

Лично я был бы не против! С удовольствием бы ходил на такой предмет в свои школьные годы. Помимо этого неплохо было бы ещё со школы прививать начальные навыки управления транспортом, благо развивающиеся технологии наверняка позволят вскоре создать удобный и подходящий симулятор. А на уроках труда - начальные навыки его ремонта (ну, хотя бы на примере велосипедов)

Мира Донна

что-то о сексуальных отношениях и практическое право (иск, структура власти кодексы с практикой - пойти на судебное заседание по гражданскому или уголовному процессу, мальчикам реальную тюрьму показать, чтоб впредь не повадно было)

Людмила

шахматы это хорошо, пусть развивают логическое мышление и анализ. Особенно это нужно запоздалой в развитии России. Пусть хоть будущее поколении станет счастливым и умным. Пусть введут юриспруденцию и историю.

Андрон Шрайбикус

Историю пусть преподают нормально. А шахматы да, надо. Я в старших классах помощником руководителя кружка был, помогает голову развить. Юриспруденцию кому надо сами выучат, все равно они жулики) Программирование надо ввести, не на уровне включил-выключил

Людмила

без юриспруденции у народа не будет развития. Ее надо начинать с первого класса, тогда и жуликов меньше будет, потому что народ будет подготовлен отражать всех мошенников и не будет совать голову в криминал. Он будет знать куда обращаться, как писать жалобы и защищать свои права в судах, не будет давать мошенникам адвокатам зарабатывать на них. История, юриспруденция, химия, физика (электричество), компьютер и литература и язык и обязательно рисование. Шахматы не плохо. Это составляющая всех школьных программ должна быть. Остальные предметы только как факультатив

Rita

В первом классе юриспруденция? Ну Вы,блин,даете.

Андрон Шрайбикус

В первом классе читать надо учить, а у нас вместо образования дебилы с купленными дипломами

Людмила

именно в первом классе согласно развития ребенка. например что такое хамство и какую ответственность оно несет в уголовном деле. Что такое воровство и какая ответственность по УК. и т.д.

Rita

Это нравственные критерии,им не научишь,их надо воспитывать.

Людмила

им надо учить, потому что нравственность в ваших семьях хромает на обе ноги.

Юлия Лебедева

Это не плохо,почему только раньше не сделали?Я в детстве играла с сестрой(дядя научил)У нас совершенно другой уровень знаний.Мы своих не учили(старшим уже по 23-25)Младшим по 14,они вообще учёбу не воспринимают

Ал
Александр

Шахматы - это полезно. Но не всем дано. А вот этика нужна. Дети, да и многие взрослые, не умеют пользоваться приборами за столом, не знают как себя вести в различных ситуациях. Взрослых учить надо!

Rita

Вы правы-спасибо.

Любовь Егорова

Для этого нужно открыть новый факультет в ВУЗах.

Ал
Александр

В военно-морских училищах этому учат. Думаю и в гражданских морских тоже. Они же за границу ходят.

Виктор Николаев

Прекрасно! Но у нас, как всегда, делают так, чтобы от новизны был вред. Шахматы за счёт уров физкультуры. Что может преподать учитель физкультуры в области шахмат. Показать, как ходят фигуры?

Валерий Плетнёв

А если меня не интересуют шахматы,связанное с молитвами,зачем мне эти предметы?Я уважаю бокс,тяжёлую атлетику! Пусть занимаются эти бездельники,которые придумывают эту ерунду!!!

Anatolij Dridzo

Я бы воздержался от "обязаловки". Заставлять играть в шахматы всех детей неразумно, трудно и с точки зрения результативности, неэффективно. А по интересам, вполне поддерживаю.

Алекс Венцель

Не все дети имеют математическое мышление и потому не все способны освоить шахматы, а вот курс психологии семейных отношений в старших классах не помешал бы...

Сергей Здоровый

Ввести ещё: распевание "отче наш", оды президенту и воспитаниетфинансовой грамотности в рамках потребления... До финиша ещё недолга осталась...

Rita

Согласна.Что касается дифирамбов президенту ,так они звучат по всюду,просто до Вас они еще не дошли.

Сергей Здоровый

Не все школы ещё опустились ....

Не
Несмеяна

Мало кому удаётся освоить шахматы. В школе они точно не нужны как обязательный предмет! А вот как кружок для любителей_очень было бы хорошо!

Ангел L

ШАХМАТЫ-это здорово...ещё+ЭСТЕТИКА+ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ..КАК МУЖЧИНЫ..ТАК И ЖЕНЩИНЫ+СЕМЬЯ-КАК ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА...И.Т.Д.🙂🤝

Дмитрий Шварцман

Согласен с тобой Ангелочек

Ангел L

🤝🤗🍎

Ярослав Билыковский

Во всяком случае это тренинг для мозга и шахматы будут полезны для развития ребенка.... а что еще ввести - пусть думают педагоги......

Мальбонте

Не люблю шахматы, поэтому все равно. В школах необходимы основы экологии, больше права, экономики и обществознания.

Андрей Халфин

И так, времени для нормального преподавания, по ведущим дисциплинам не хватает.... Если только факультативом....

Ник Ник

я начал играть в шахматы с семи или восьми лет там нужна усидчивость а в школе не у всех она на хорошем уровне

Виктор Васильевич Емелин

Я поддерживаю,возможно кто то будет чемпионом. Я не знаю есть ли преподавание: "Этикет и общение в обществе"?

Rita

Если и нет,то должен быть.

Королевич Принц

логика все что было в СССР надо ввести девочек и мальчиков разделить и военное дело с детва преподавать

Rita

Надо!Только кто этим будет заниматься?

Владимир Дубовский

Убавить бы предметов...посмотрите на учеников в конце дня...быаает он у них заканчивается в 7 вечера

Та
Татьяна

Положительно, но только для мальчиков. Зачем заставлять девочек чувствовать себя ущербными?