Нерасторопная Женщина

Попытки России построить у себя капитализм с человеческим лицом на протяжении 30 последних лет лишь доказали, что с Западом нам не по пути. Для Москвы в большей степени приемлема плановая и социалистическая модель. У России особый путь во всех сферах, что подтвердила сама жизнь, согласны?

Ответы
Nekto Imiarekoff

С приветом от "Мимино": "Я так хохотался". "Особый путь" в экономике - это как зачатие из пробирки или суррогатное материнство: полностью искусственное и вообще для чего, если есть замечательный и естественный биологический способ, предназначенный к тому самой Природой? Дело в том, что частнопредпринимательские способы хозяйствования складывались постепенным образом, естественно, постоянно при том видоизменяясь (скандинавская экономическая модель, скажем, которая отличается от "дикого капитализма" в Европе XVII-XVIII в.в., как цветок от танка). И соцмодель в экономике: косная, полностью надуманная (к тому же надуманная косо), не способная обеспечить бездефицитного предложения товаров и услуг.
В общем, Боже упаси! И в экономике от "особого пути", и от прочих иных, настолько же "особых".

Nekto Imiarekoff

Так соцмодель это и есть "из пробирки"! Она не складывалась естественным эволюционным путём, её придумали... фанатично преданные идее люди, скажем так, и начали внедрять повсеместно, даже не убедившись, насколько она вообще жизнеспособна (не жизнеспособна в принципе, имел сомнительное счастье наблюдать эту хренотень целых 25 лет).

Нерасторопная Женщина

Не вижу ничего плохого.

Nekto Imiarekoff

Знаете, есть такая оценка графомании: "Искренне, но плохо". С идеями построения социализма примерно то же самое. К тому же основы его задумывали и проводили в жизнь откровенные профессиональные неудачники (неудачник-торговец Бронштейн, юрист-неудачник Ульянов, недоучка-семинарист Джугашвили и прочая подобная публика). Т.е. все их умения - это умения профессиональных ниспровергателей основ. Результат - это как профессиональному подрывнику поручить строительство Зимнего дворца )))

Нерасторопная Женщина

Ладно. Это всё в прошлом. Что будет в будущем - посмотрим.

Nekto Imiarekoff

Я как-то полагал, что для того, чтобы понять, что яйцо тухлое, нет необходимости съедать его целиком. Тем более пытаться это сделать дважды.

Гас Самурай

царь был плохой, крепостное право - плохо, февральская революция - плохо, октябрьская революция - плохо, социализм - плохо, коммунизм - очень плохо. Капитализм с человеческим лицом где вы видели? Получается, что дело не в социализме, царе и капитализме

Нерасторопная Женщина

Мы больше не будем повторяться.

С. В.

Тем не менее демонтировать это чудо никто не желает,духу не хватает, слишком много адептов, ведь это рай для мошенников, воров и т.д. олигархов особенно

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Тут согласен. За что и вспомнаю горбача ласковыми словами. Ну может не совсем социалистическая, ну скажем реформированная социалистическая.

Нерасторопная Женщина

Нет. Я не согласна.

Языческий Кот

плановая модель угробила совок.
это национальная традиция - ходить много раз по одним и тем же граблям?

Нерасторопная Женщина

Да, что наше, то наше.

Ни
Николай

Особый путь, это ограбление страны, олигархами путлера, я правильно понял?

Ни
Николай

Опубликовать

Нерасторопная Женщина

Его не будут судить никогда.

Ни
Николай

Поживём, увидим, полагаю, довольно скоро.

Нерасторопная Женщина

Увидим. Ждите.

Ни
Николай

Он может только, ядреную войну спровоцировать.

..

Концепция, что рынок все расставит на свои места не состоялась.

Игорь Я

какой то экономист с сша восторгался нашей плановой системой

Qqqq Qqqqq

так у них извратное сознание, мы разные, как с разных планет

Юрий Пономарёв

...))) хотят с лицом... а получается с пятой точкой....

N’
N’djaména

В итоге где теперь совок с плановой экономикой?

Виктор Ш

Вы наивны!
На Западе у капитализма асе жестче,

Нерасторопная Женщина

Возможно я этого не знаю. Вы в праве не согласиться.

Z-Мимокрокодил-V

Капитализм мобильнее в экстренных ситуациях.

Алексей Юрьев

Этот особый путь у всех слаборазвитых стран.

Константин

Какой капитализм? :)) 🤣🤭🎄 Геоклиматическая зона. 8 - мь месяцев холодных дней. Один урожай в год. В штатах в год с одного клина земли снимают три и четыре урожая в год. Не тот уровень. Не тот уровень.

Алексей Юрьев

Не один урожай, а два: яровые и озимые. На большей части США озимые не сеют, так что у них один урожай в год. Только на самом юге США 3-4 урожая в год ("Кукурузный пояс"). Для капитализма куда важнее другие факторы. В Англии климат хуже, чем в России, солнечных дней меньше, но селекция высокопродуктивных сортов началась именно там.

Константин

✅ Ключевое словосочетание С ОДНОГО КЛИНА ЗЕМЛИ. У тебя в РФ ничего не растёт кроме проса и кормовой пшеницы - фуража! Ты можешь воображать себя великим! СССР выращивала фураж, продавала его за бугор. А на эти деньги покупали пшеницу для хлеба. В штатах растут все растения пищевые, сахаро-содержащие, жиро-содержащие. У тебя что растёт кроме свеклы кормовой? :)) 🎾🎾🎾 Капитализм бл*дь, они тут в РФ строить собрались! :)) 🤣🤣🤣🎾🎾🎾🤭🤭🤭

Алексей Юрьев

На комбикорм идёт обычное пшеничное зерно, а не какое-то "кормовое". В РФ хорошо растёт ещё рожь, овёс, картофель, огурцы, а на юге бахчевые, подсолнух и многое другое. Просо всё-таки больше степная культура. Для чего российский климат идеален - для плодово-ягодных культур. Довольно сухое солнечное лето - нет проблем с мучнистой росой и прочими болезнями, которые весьма удорожают продукцию в Европе и США. Россия не покрыта садами вовсе не из-за климата, а из-за социальных особенностей - решения тут принимают не те, кто выращивает.

Константин

✅ Вот напиши. Что такое основа капитала?

Владимир Слепнев

Да полностью согласен с тобой!🤝👍🌹🌹🌹🥰

Alex Dark 🇷🇺

наша страна не мелкая, у России свой путь

Arsen Beisenov

Да. Попытка возродить СССР - порнография

Нерасторопная Женщина

И не надо. Мне, например, не нравится эта идея. Пусть мы будем дружить, но жить и развиваться каждый сам как хочет и умеет. Всё.

Arsen Beisenov

И еще Каждый сам разберется со своими проблемами. Войной идти друг на друга - не вариант

Нерасторопная Женщина

Ну, если будем дружить и друг попросит помощи, как не помочь? Мы ж друзья.

Arsen Beisenov

Да. Но если не просят, то лучше не вмешиваться)

Нерасторопная Женщина

Эт да. В данной спецоперации была просьба о помощи.

The Мишка На Юге

Нет) я жил и помню плановую экономику)

Константин Саратовцев

У нас просто бандитский капитализм.

Лариса

Конечно. Ничего ж не умеют делать.

Лариса

А мне-то кому завидовать?!

Нерасторопная Женщина

Вам виднее.

Лариса

Вот именно. Мне - не́кому.

Нерасторопная Женщина

Всего Вам хорошего.

Лариса

И вам не хворать.))