Светлана Ахмедова

"Разум взывал к моей гордости, совесть просила смирять гордыню...". А вы улавливаете разницу между двумя этими словами?

Ответы
Вадик Хороший!

С Гордыней путать Гордость стало модным,
Но между ними есть всегда стена:
Лишь Гордость не позволит быть животным,
Гордыня же презрения полна!

Надменье, спесь, чванливости услада
Гордыню поднимают в облака,
А Гордость за чужое счастье рада,
Достойно крест несёт ее рука.

Гордыня в чём-то Гордости сродни?
А может... всё же... разные они?

Вадим Странник

Светлана Ахмедова

Спасибо. Вот с этим согласна "Лишь Гордость не позволит быть животным"

Николай Серегин

Очень просто.Гордость всегда направлена во вне-гордость за страну,за какого то человека,за достижения,а гордыня всегда направлена на себя! Какой Я хороший,смелый,решительный Я!

Светлана Ахмедова

Я думала, что гордость - это лично мое ощущение и уважение себя, как личности

Николай Серегин

Гордиться собой-это как раз гордыня! Пусть вами гордятся другие,потому что уважение себя очень легко превращается в любование собой!

Светлана Ахмедова

Не превращается. Гордость - это не любовь себя....а состояние души....не позволяющей себя принижать, унижать....человек обладает чувством собственного достоинства

Николай Серегин

Граница этого чувства собственного достоинства слишком тонка. Это как алкоголь-вроде в меру даже полезно,но кто эту меру знает?? Ну а чувство собственного достоинства,это не гордость,а самооценка себя.Бывает пониженной или повышенной,что нехорошо в любом случае. Вообще,когда человек старается как то себя оценить,он часто ошибается,переоценивая или наоборот.Очень ненадежное занятие)))Вот самоанализ своих поступков-действие намного важнее,чем просто гордиться собой! Проходишь мимо таких "гордящихся" и видишь,с каким презрением этот гордящийся собой человек,смотрит на других!

Светлана Ахмедова

Мы абсолютно о разном. Гордый - это не эгоист, не себялюбец...он не гордиться собой....у него есть это чувство достоинства...я повторяюсь

Николай Серегин

Ну о разном,значит о разном. Я вам дал определение гордости и гордыни в общем виде,без нюансов восприятия и частностей понимания. Гордость направлена во вне,гордыня направлена во внутрь! Гордость собой-это называется гордыня!

Эва

Гордость - я уважаю себя и вас - мы с тобой одной крови. Гордыня - я белая и пушистая элита человечества , а вы все остальные - генетический мусор. Образно говоря , я так это понимаю.

Светлана Ахмедова

Вы вторая...кто уверяет, что гордый должен уважать других...Не думала про это.

Эва

Светлана , мне с детства внушали - ХОЧЕШЬ ЧТОБ УВАЖАЛИ ТВОИ ПРИНЦИПЫ , УВАЖАЙ ЧУЖИЕ!!!! Ты можешь их не принимать и зачастую так и есть, но ........Всегда соблюдай что позиционируешь.Как то так , коряво , но надеюсь смысл ты поняла.

Светлана Ахмедова

Эва! Человек должен уважать других, их принципы. Это правильно....но это должен делать каждый порядочный человек, а не просто гордый

Эва

Должен и признать это разные понятия. Я высказала своё понимание и оно имеет право быть.

Александр

Кодекс чести русского офицера. Составлен в 1804 году, актуален навсегда.
14. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком..............✌️😁🌹

Светлана Ахмедова

Вы военный?

Александр

я пенсионер😁

Ка
Катя

Разум, достоинство, не упасть и в своих глазах. Гордыня это любовь к себе на первом месте и требования любви и уважения прежде всего к себе

Vladimir Rakivnenko

С виду она - прикольная....

Ка
Катя

Да нормальная, замерзшая женщина, недолюбленная, ранимая не понятая не услышанная.

Vladimir Rakivnenko

Вы все красивые....

Ка
Катя

Мы все капризные и хотящие большего

Vladimir Rakivnenko

Я понимаю...

Татьяна Морозова

большой разницы не вижу, но всё таки это не одно и тоже... разум это всё таки от расчёта,☺️ а совесть это моё...

Светлана Ахмедова

здесь - гордость и гордыня

Татьяна Морозова

да ...☺️

Ирина

Гордыня-это зацикливание на себе любимом. Гордость-это способность гордится собой и другими

Светлана Ахмедова

А зачем в понятие гордость - входит гордится другими? Я всегда считала - гордость- качество личности, не позволяющей себя унизить, и имеющей собственное достоинство

Ирина

Хорошее определение гордости! А гордится можно к примеру своими детьми

Светлана Ахмедова

Понятно....это глагол

Ирина

Ну и ладно)

Та
Татьяна

Гордость - проявление гордыни. Не зря слова имеют один корень.

Алексей Шутов

Гордость это достать горе,а гордыня не понятное слово)))

Светлана Ахмедова

Гордость это достать горе?

Алексей Шутов

Это же в самом слове слышно!!!

Вощей

Сколь же внутренних диалогов у вас! Вы не дремлите! )))

Светлана Ахмедова

А зачем тогда здесь?

Вощей

Что то подтвердить в себе, что то опровергнуть. Хотя последнее ох как тяжело!....

Светлана Ахмедова

Скажу заранее....никто Вас не сможет переубедить и тем более опровергнуть...я так думаю...а внутренние диалоги - нужны только, как начало общения

Вощей

Конечно не согласен! Опровергать не стану только!...🙂

Подрыв Устоев

Полагаю, это синонимы, второй с оттенком уничижения.

Светлана Ахмедова

А Тул Равий и Милан Холик - это один и тот же человек?

Подрыв Устоев

Конечно. А как вы догадались? Я так это скрывал...

Светлана Ахмедова

А фото одно

Подрыв Устоев

А, точно... Вот лопухнулся...

Светлана Ахмедова

Я этот секрет никому не выдам

Подрыв Устоев

Да, спасибо, не выдавайте меня.

Се
Сергей

Разум, гордость, совесть, гордыня... Их не два слова...

Светлана Ахмедова

Гордость и гордыня

Се
Сергей

Корень один, но понятие же разные.

Се
Сергей

Пардон, не буду вспоминать определение каждого, но мысль ьакая

Дядя Миша

Гордость - святое чувство, гордыня - смертный грех

Светлана Ахмедова

Дайте определение гордости

Дядя Миша

Это целый комплекс. Основная составляющая - радость за себя, за свою страну, за своих детей, восхищение...

Светлана Ахмедова

Я про гордого человека...Кто он гордый?

Дядя Миша

Тот кто ставит себя выше остальных, а это гордыня

Светлана Ахмедова

У меня другое мнение

Дядя Миша

Оставайтесь при нём

Лара Ларина

Да, безусловно..но грань оччень тонкая.!...😊

В.
Василиваныч .

Взывал не разум а отсутствие такового

Светлана Ахмедова

А что тогда взывал?

В.
Василиваныч .

взывал к гордыни слабый мозг или отсутствие его

Элвис-2

А зачем... Это что таблица Менделеева

Андрей Ростовский

а твоя гордость за что??

Светлана Ахмедова

Я имею собственное достоинство...кто пытается его задеть...вот тут я со своей гордостью

Андрей Ростовский

и даде умереть за него готова???

Светлана Ахмедова

Нет....не готова...просто страдаю, когда задевают и унижают

Андрей Ростовский

мы имеем только то что Бог дает но дает он мало всем так что достойных мало

Ti
Tiger

Может мыслями, фразами?

Vladimir Rakivnenko

Парите меня Света...

Наталья Львова

Все так надуманно