Светлана Ахмедова

"Разум взывал к моей гордости, совесть просила смирять гордыню...". А вы улавливаете разницу между двумя этими словами?

Ответы · страница 2
Виктор Ш

Разум и совесть?

Светлана Ахмедова

Никакой связи не вижу. Я работаю в НИИ. Знаю, что такое умный человек. Умный человек может быть неприятным человеком....а про уважение? Бывает, что его совсем нет к окружающим... Такие склоки!!!

Виктор Ш

Умный человек неприятен? Кому? Или умный это с диссертацией? У нас разные представления о уме! Умный человек не выпячивает свои способности. Ему это ни к чему. Он самодостаточен и без позиционирования своего превосходства. Кроме того, это не умно иметь недоброжелателей.

Светлана Ахмедова

Умный - это человек, наделённый некоторыми отличными от большинства способностями- уметь думать, анализировать, иметь склонность например, к научным исследованиям ...умеющий понять очень широкий диапазон взаимосвязи законов природы и понять математически алгоритм их действий ...Не в диссертации дело. Повторю ...некоторым умным присущи качества - зависть, недоброжелательность, неуважение к труду коллеги, выпячивание своих достоинств ....

Виктор Ш

Умный, это не тот, кто может, а тот кто и дело делает. Одним из важнейших качеств умного человека, является умение создать коллектив единомышленников и не иметь врагов! Зааистники это не его заслуга. Это данность социума. Но если "умный" человек оброс врагами из-за своего самолюбования и пренебрежительного отношения к окружению после своих успехов, то он не умный человек! Гордыня обуяла?

Светлана Ахмедова

Соглашусь, что большинство из них - это глубоко порядочные, очень простые люди