De
Deribas

Можно ли переливать кровь от трупа живому человеку?

–12
Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

в 30 г по 50 г двадцатого века в медпыр спец наркомата обороны проводились опыты и изучения крови - в том числе и мертвой --кровь, изъятая из яремной вены трупа в первые шесть часов после смерти, сохраняет стрктурно функцаональные свойства своих клеточных элементов и с успехом использоваться с целью переливания. однако после уже запрещенно и не целесообразно переливание и использования в качестве донорской крови для живых пациентов -однако в течении недели можно использовать мертвую кровь\\научно название есть --забыл\\ в качестве каких то то там препаратов и тп !! -

De
Deribas

В течении месяца хранится в холодильнике.
Используется как обычная кровь для переливания.

Екатерина

В. Н. Шамов в 1928 году предложил и успешно провел переливание трупной крови. Профессор С. С. Юдин 23 марта 1930 года впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей. В 1962 году оба учёных за разработку методов переливания фибринолизированной крови получили Ленинскую премию... 🖼

De
Deribas

👍👏🤝🌹

Акира Куросава

в музыке . три аккорда . а звучит ... можно ли переливать кровь ... от трупа . класс . а что за стиль . простите . забыл . как он поживает . пользуется спросом у населения .

Акира Куросава

В девяносто девятом году . В безрассудном месяце мае . Сочиняя стих , на ходу , Я как ... "КРЫЛЬЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ" . я автор слов .

De
Deribas

"КРЫЛЬЯ БЕЛОГО МЕДВЕДЯ" - это группа такая, кажись.

Акира Куросава

да . 2002 . они выпустили что-то под этим скрипом . а стихи мои . они не смогли спеть .

De
Deribas

Не нашел в интернете.

Акира Куросава

если вы музыкант . должны понимать . это пижонство . электро гитары . вокалиста не было . они пошли ... по другому пути . "носок" - это вальс . "женщина фреза" . я обиделся на них . а зря . что-то всё-таки . из подъезда мужики достигли . да и с другими потугами еще хуже . духовное не продается . всё это мелика . а не Америка . стареем очень быстро . и не востребованы мы . мы не попса .

Nikolai Glonin

в принципе можно, (не более 6 час), но не используется примерно с 1970 годов. Говорят овчинка выделки не стоит. Пока достаточно живых доноров

De
Deribas

Используют. Неофициально.

Ир
Иринтер

По этическим соображениям нежелательно конечно. Но в экстренных ситуациях да, зная некоторые нюансы такого переливания

De
Deribas

👍👏🤝🌹

Ан
Анастасия

тогда уж проще дождевую воду себе вогнать 😁 эта вода без кислорода и всяких примесей, по составу как кровь 🤣

De
Deribas

Простите, но Вы вообще не понимаете, что говорите.
Почему нельзя переливать обычную дестиллированную воду?

Вадим Иванов

Сейчас не практикуется, но опыт есть. Технология разработана. В основном переливали не кровь а плазму.

De
Deribas

Нативную кровь переливали тоннами в 50-х годах.

Вадим Иванов

Именно

De
Deribas

👍🤝🍻

Ве
Вероника

Трупную кровь можно использовать почти во всех случаях, когда необходимо переливание крови ...

Ве
Вероника

Я так не говорила, не обобщайте )

De
Deribas

Я не про Вас.
Я про врачей, относящихся к категории всезнаек.
Вам не кажется, что категория врачей, учителей предполагает некоторую повышенную ответственность?
А тут - закончил институт, и всё - светоч знаний☹️

Ве
Вероника

Согласна с вами..

De
Deribas

🤝

Ир
Ирина

От свежего трупа.Кажется во время ВОВ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ методика переливания трупной крови.

Wlad Korn

Во время Великой Отечественной войны из-за нехватки донорской крови её разбавляли морской водой. Её химический состав близок к хим. составу крови человека. Про кровь от трупов не слышал.

Ир
Ирина

Мне кажется, что была практика переливания трупной крови.И она спасла не одну жизнь.Надо "пошерстить " литературу.Много лет назад читала об этом.Мне кажется, это связано с Николаем Бурденко.Может чёт и путаю.

De
Deribas

Ирина права.
Правильный ответ - можно переливать трупную кровь.

... Рус

Х/з.Нет,наверное, хотя если донор помер, а кровь законсервирована была,то можно...🤷‍♂️

De
Deribas

👍

Татьяна Я

Да, можно. Раньше это часто проделывали.. Сейчас , думаю, нет.. Просто нужды в этом нет.

De
Deribas

👍👏🤝🌹

Ma
Mass.terr

Есть такой фильм, "Конструктор красного цвета". Там такие опыты упоминались.

De
Deribas

👍

Николай Кочубей

Если труп еще теплый. Потому что у холодного эритроциты сворачиваются.

De
Deribas

И да, и нет.

Николай Кочубей

Слышал где то что чем холоднее труп, тем быстрее его кровь разлагается на составляющие и обратный процесс уже невозможен. Но могу и ошибаться.

De
Deribas

Можно переливать в течении 6 часов.

Николай Кочубей

Ну так в течении этого времени труп как раз и остывает. А потом начинается трупное окоченение.

Оленка

Нет. Произойдёт токсификация и человек умрёт от заражения крови

De
Deribas

Только за этим дело стало?

Оленка

Это не мало

De
Deribas

Я про Ваш первоначальный отрицательный ответ.

Оленка

Да

De
Deribas

🤝🌹

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Да, можно. Кадаверная кровь по некоторым показателям даже лучше.

De
Deribas

👍🤝

Fenix🇱🇹

Когда - то так и проступали , но сейчас в этом нет необходимости.

De
Deribas

👍👏🤝

Бабайкин Юрий

Трупный яд...может и можно пока тело не поддалось окоченению

De
Deribas

В течении 6 часов.

Бабайкин Юрий

👍🤝Я так тоже думаю...хотя к медицине имею очень отдаленное отношение

De
Deribas

Медики об этом мало кто знает.

Николай

Как то видел учебный фильм о переливании трупной крови

De
Deribas

👍🤝

Кошка На Раскаленной Крыше.

Сейчас переливают одногрупную кровь от живого донора.

De
Deribas

Вы ответили именно на МОЙ вопрос?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну не слышала, чтобы переливали трупную кровь. Может сразу после смерти при определенных условиях собирают ее, кровь из пуповины, делают какие-то смеси или лекарства. Я много лет в медицине. Не видела.

De
Deribas

Многие врачи никогда не слышали об этой операции - и это печально. ибо говорит о качестве подготовки наших современных врачей.

Анатолий Полиховский

Это не возможно физически, ну и по другим причинам

De
Deribas

Правильный ответ - можно переливать.

Анатолий Полиховский

В трупе кровь не циркулирует, испачкаться ею можно, а взять какое то количество не возможно

De
Deribas

🤦‍♂️
Циркуляция для чего?
Наклоните тело, она и стечёт.

Анатолий Полиховский

лучше за ноги подвесить, какая может быть циркуляция--если нет серцебиения.

De
Deribas

"В трупе кровь не циркулирует," "какая может быть циркуляция--если нет серцебиения." вот и подумайте, для чего циркуляция.

Анатолий Полиховский

как можно получить свернувшуюся кровь?

De
Deribas

Кто Вам сказал, что она свернувшаяся?