Олег Марченко

Что происходит с моторным маслом после указанного срока годности? И чем чревато его использование в авто?

–1
Ответы
Михаил Гехт

Если хранилось на отапливаемом складе закупоренным, то смело прибавляй пару лет к указанному. Вот на воздухе появляется конденсат, возможны реакции с кислородом. То есть для какого трактора пойдёт, а турбированный или иной прецизионный мотор лучше не экспериментировать, и в любом случае аккуратно откачать «середину» без осадка и верхней плёнки ир.

Михаил Гехт

спокойнее ручкой, или в крайнем случае стартером несколько раз провернуть, чтобы смазать цилиндры. заодно свечи протереть-прочистить от окиси. По-хорошему, ещё тосол и масло сменить, но можно вначале прогреть, если обе жидкости в пределах. Пусть промоет системы.

Олег Марченко

Так и сделал.

Михаил Гехт

поехала?

Олег Марченко

Помчалась!

Виктор Ш

Теряет смазочные способности из -за контакта с пламенем на стенках цилиндра, газрязняется продуктами износа!
Это если в моторе.
Если просто стоит в канистре, то хим взаимодействия компонентов масла.
Но это довольно медленный процесс.

С. В.

Ничего, теряются свойства и качество, надо менять в срок, как положено, говорят раз в год, не зависимо от того, сколько проехали

Wlad Korn

Насколько я понял, вопрос про новое масло в фирменной таре. Только указанный срок гарантии истёк.

С. В.

Истёк, значит не стоит им пользоваться

Олег Марченко

Мало ли что напишут. - обоснуй.

Wlad Korn

Всё зависит от хранения. Если банку открывали, срок будет до указанного срока годности. (Кислород воздуха делает своё чёрноне дело, масло будет окисляться). Если банка герметично была закрыта, не вкрывалась, хранилась в прохладном месте (не при минусовой температуре), думаю, что 1 год можно прибавить к сроку гарантии.

Стас Васильев

Увеличивается вязкость, снижается скольжение и появляется в нем всякий отработанный шлам.

Олег Марченко

" Шлам" -то. не заливай. А чистенькое с виду, хоть и старое, очень даже работает. Спасибо!

Толя Попов

да ничем☝️😉...........осадок небольшой😉.......👉🤏.....всболтай перед заливкой

Олег Марченко

Я тоже так думаю. Спасибо!

Семен Отмахов

Это масло перестает создавать защитную пленку между трущимися деталями.

Maga

Наверно теряет свойства и его использование может вредить двигателю

Олег Марченко

Может, но может и остаться незамеченным срок годности тем же двигателем. Второе вероятнее. Спасибо!

Иван Куцаев

окисляется и много опилок там .

Европа Плюс

Двигатель придётся менять.

Олег Марченко

Так уж и менять! Спасибо за реакцию, Европа!

Владимир

становится жидким.

..

Мотору кирдык

Максим Jw

...