Натка М_Мак

Обратная сторона современного Эвереста - идут мимо людей, с которыми случилась беда и не спасают, оставляют умирать, т.к. дорого заплатили или уже много прошли. Один телеканал даже интервью взял у замерзающего человека, а потом пошли дальше... Вот такая современная действительность

Ответы
Вл
Владимир

История покорения высочайшей точки планеты началась в 1920-ом году, когда Далай-Лама впервые допустил сюда британских альпинистов. По статистике с тех пор на гору поднялось около 1500 человек… …а остались там навсегда по разным оценкам от 120 до 200 человек разных национальностей (в том числе и русские). На Эвересте умирают как новички, так и опытные альпинисты. Но совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Эверест давно превратился в кладбище. Тела лежат на склонах Эвереста годами, а некоторые десятилетиями, и никто не торопится спускать их вниз для погребения. Источник: http://secrets-world.com/interesting/12237-pokorenie-everesta-obratnaya-storona.html

Натка М_Мак

Да я знаю все это, несколько статей серьёзных прочла по этой теме, я немного о другом

Вл
Владимир

Вы энциклопедист, в я простой смертный.

Иван Иван

какого хрена полез туда ?? кто его туда послал ??? ну если послали то иди по известному маршруту 😄 и не на Эверест , а на Китайскую гору Кху Ям ))))))))))) . На самом деле высоко в горах трудно проводить спасательные операции , климат меняется в любую минуту , + разряженный воздух ,+ нехватка кислорода , все не так просто как в кино . здесь суровая реальность , и спасая другого можешь потерять свою жизнь .

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Иван Иван

ну вам виднее 😄 )))))))))

Сергей Леонтович

Это версия для оправдания.на самом деле просто недостаток сил, духа.человек заряжен только прямо и вверх .шаг влево вправо просто нет сил . Чтобы себя оправдать-вот дело всей жизни дескать,заплатил.тд.т.п. мало кто сознается-не смог.все ж крутые.это высокогорье,дышать нужно себя заставить не то чтобы нести что то.

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Сергей Леонтович

Люди стали другие,

Андрей Мацнев

Так во все времена на Эвересте было. Очень велик риск погибнуть самим спасающим, весь вес полезного снаряжения, без которого не выжить при восхождении, рассчитан буквально до грамма, отдашь своё - погибнешь сам, те, кто туда идёт, об этом знают.

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Андрей Мацнев

И сейчас спасают, но только до определённой отметки высоты, дальше спасательные операции фактически невозможны, вертолеты не летают и технику не затащишь, только восхождение одного альпиниста обходится в районе 50 000 долларов, и то, ему б себя до вершины "дотащить", каждый грамм снаряги рассчитывается.

Александр

А вы в курсе, что издревле северные народы своих стариков душат. А куда им деваться? Ресурсов на молодых не хватает, а тут еще старика спасай, который скоро и так умрет. Целесообразность природы. Знал зачем на Эверест лез.

Натка М_Мак

Я изучила данный вопрос, я сама была на нескольких вулканах Камчатки и прожила на Северах половину жизни, была в дальних эвенских табунах с татуированными лицами мамок и тп. Мой отец отмечен в историческом музее в Москве как один из иссследлвателей севера Камчатки. Так что не рассказывайте мне о нравах и обычаях северов, тем более, немного не о том и речь у меня

Александр

Рад познакомиться с такой просвещенной леди, которую не надо утешать при встрече с жестокостями этого мира. Я же не знал ничего ни о вас ни о вашем отце. И не надо сердиться на меня за попытку просветить вас в вопросе в котором вы вполне можете просветить меня.

Натка М_Мак

Нет пробл

Александр

Я, как вы Камчатку, объездил Сахалин. Даже принимал участие в медвежьем празднике. Нет нужды вам рассказывать что это такое. На Камчатке бывал неоднократно, но только в цивилизованных местах: Петропавловск, Елизово, Паратунка, Усть-Большерецк.

Пу
Путник

Вся беда, что это восхождение стало комерческим. И туда зачастую попадают люди совершенно неподготовленные к экстремальным ситуациям. они просто не знают, не умеют и не хотят делать что то неординарное

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Пу
Путник

Для спасательных работ требуется работа команды. А что может эта группа экскурсантов которую ведут один два опытных гида. Поверьте говорю это вам не по наслышке. Я не оправдываю их, просто говорю как есть

Натка М_Мак

Да я все понимаю, но дело в том, что это прям тенденция такая современная. Типа никто ничего не кому не должен. Я несколько статей по этому поводу прочла, вот эмоции и выплеснулась сюда.

Пу
Путник

да правильно вы все понимаете. Никто не думает, что завтра он может оказаться в такой же ситуации и где же в конце концов простое участие и взаимопомощь... В наше время уже нет понятия такого - связанные в одной связке. Может поэтому я и ушел из альпинизма.

Натка М_Мак

Да, вам это как никому другому понятно, наверное

Тот Самый

Эверест не для слабаков.. Кто туда идёт прекрасно понимает чем может всё закончиться! Смысл не в том, чтобы просто залезть на гору, а пройти опасный для жизни путь.. И действуют там уже другие законы..

Натка М_Мак

И как давно вы ходите в горы?)))

Тот Самый

У меня есть друзья которые этим занимаются.. Моё увлечение парашютный спорт..

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну так там рассчитано всё до грамма и вздоха ) остановился помогать и сам рядом лёг ) всё ) выбор делает сам человек когда прётся в эти горы )) 😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

конечно ) это знают замёрзшие на Эвересте ))

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

и что это меняет ? )))моего отношения к самому альпинизму это не поменяло ) смотрел я эту передачу лет пять назад ) личный интерес и адреналин- всё что движет этими людьми ) а чего это стоит знают замерзшие на Эвересте ) я про это ))

Натка М_Мак

Н-да...москвич))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да нет ) я как раз в Сибирской глухой деревне живу )) и знаю о чём говорю )) знаю чего стоят понты ))

Лиса Ветка

Видела этот сюжет. Но Вы не совсем правы. Там просто невозможно спасти. Это не в их силах. А потерять можно всех. поэтому там такие законы.

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п. И я говорю не про один сюжет

Лиса Ветка

Может и так. Я далека от этого. За что купила, за то и продаю.

Натка М_Мак

Я бы не постила такие вещи, не зная

Лиса Ветка

Сейчас всему оправдание найти могут. Если это кому нибудь нужно.

Любовь Витязева

Вы сами не ходили, судите со стороны. Как обыватель. Поговорите с альпинистами, теми кто был там, иначе будете воспринимать

Натка М_Мак

Милочка, я половину вулканов Камчатки прошла. А Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п. И прежде, чем что-то сказать в эфир, я изучаю тему

Любовь Витязева

Нет никаких путей. Кислород рассчитан по времени. Энергии тоже в обрез. И едут туда многие гордыню потешить. Знают, на что идут. Перед отъездом завещание пишут. Так что не надо истерик. Другое дело люди, простые, которых в открытый океан унесло, цунами или землетрясение, их важно спасти, если ничего не делают, то это печально.

Натка М_Мак

Вы часто поднимались на вершины?

Любовь Витязева

Я часто общаюсь с этими людьми. Не надо раздувать из мухи слона. Эти люди знают, что там их ждет смерть, высокие риски.

Натка М_Мак

))) ясно)) всего доброго

Павел

так правильно.начнешь спасать.а он если выживет адвокатов наймет.и за то что неправильно спасал переедет в твою квартиру

Натка М_Мак

С тобой все понятно

Павел

😝 😝 😝 😝

Елена Семенова

Да, к сожалению есть такое негласное правило у покорителей восьмитысячников... Либо теряют одного, либо всех.

Натка М_Мак

Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Б.к. Т.

Да хотят только сенсацию - заработать на этом - и не более того а на того на котором заработал им до фени

Еремей Перепёлкин

там говорят много поломников и не знают куда мусор девать

Сергей Ермаков

Сейчас люди, как улитки - каждый в своей раковинке ...

Натка М_Мак

К сожалению и это страшно

Сергей Ермаков

Это закономерный период развития и от этого никуда не денешься ...

Алексей Малахов

Вспоминается чего то "Умный в гору не пойдёт"....

Он

А человек то замёрз в конце концов?Или спасли?

Виктор

Человек, человеку- волк.,..Не все такие,но...

Cергей Плотников

Человеческая жизнь , ни чего не стоит.

Натка М_Мак

Видимо, да

Григорий Бунда

Каждому свое,они знали на что шли.

Натка М_Мак

С тобой все понятно

Григорий Бунда

Про Эверест знаю при всем желании их не смогут спасти никто там так,риск у каждого что не дойдет,начнешь кого нибудь тащить это уже две смерти 100%,а так одину спасешь вот в чем дело не помогают не корыстных целей,а потому что это нереально.

Натка М_Мак

Ерунда! Человек, первым покоривший эту вершину, давая интервью по этому поводу, говорил, что в его время и спасали и мимо не проходили, что есть отработанные пути решения таких проблем и что случаи «без шансов» очень редки при современной амуниции и и.п.

Григорий Бунда

Может быть не буду спорить,что знал то и сказал в наше время эверест это ягодки,весь мир перевернулся.