Ира

мне почему-то не хочется ни читать, ни смотреть "Мастера и Маргариту". А вам как это .....?

Ответы
Наталья Саломатина

Я СЧИТАЮ ЧТО МИХАИЛ БУЛГАКОВ САМ СТАЛ КАК ХРИСТОС ПОСЛЕ ЭТОЙ КНИГИ ОН ПОЛУЧИЛ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ГОНОРАР ЗА ЭТУ КНИГУ И ДОЛГО ПОСЛЕ СМЕРТИ БЫЛ В ЗАБВЕНИИ НО ПОПРОСИЛ ЖЕНУ КТО ПЕРВЫЙ ПРИДЕТ КО МНЕ НА МОГИЛУ ОТДАЙ ЕМУ ПОЛОВИНУ ГОНОРАРА И ЖЕНА ЕГО 20 ЛЕТ ХОДИЛА КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА КЛАДБИЩЕ ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ВОЛЮ ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА И ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПРИШЕЛ ТАКОЙ ЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ ПИСАТЕЛЬ ОНА ОТДАЛА ПИСЬМЕННУЮ ПРОЗЬБУ МИХАИЛА БУЛГАКОВА И ДЕНЬГИ ПОЛ ГОНОРАРА ЗАВЕРНУТЫЕ В ГАЗЕТУ ВОТ ЧЕМУ СТОИТ ПОУЧИТЬСЯ КАКАЯ ЛЮБОВЬ И КАКАЯ ВЕРНОСТЬ ДО СМЕРТИ И ПОСЛЕ НЕЕ УХОДЯ С МОГИЛЫ ЛЮБИМОГО МУЖА ОНА ВЗДОХНУЛА С ОБЛЕГЧЕНИЕМ И РАДОСТЬЮ Я ВЫПОЛНИЛА МИША ТВОЮ ПРОСЬБУ ЭТО КАК СКАЗКА ПРО РЫБАКА И РЫБКУ ДА ОН ОТБИЛ ЖЕНУ У ЖЕНАТОГО ЧЕЛОВЕКА НО ОН ТАК ЕЕ ЛЮБИЛ И ОНА ЕГО ТОЖЕ И Я ДУМАЮ ЧТО И В КНИГЕ И В ФИЛЬМЕ МАРГАРИТА И МАСТЕР ЭТО ОН САМ И ЕГО ЖЕНА ЕЛЕНА И ИМЕННО О СВОЕЙ ЛЮБВИ ОН РАССКАЗАЛ ЧТО ЖЕ В ЭТОМ ПЛОХОГО ЗРЯ ВЫ ТАК КНИГА ДАЖЕ ИНТЕРЕСНЕЙ ФИЛЬМА НО ЭТО МОЕ МНЕНИЕ ХОТЯ И ФИЛЬМ ПОСТАВЛЕН ОЧЕНЬ ЗДОРОВО

Сергей Анахин

Я ее перечитываю через 10-15 лет жизни и каждый раз отношение другое. Сейчас циничное: ну что за дерьмо этот мастер. Какие то критики-ничтожества написали ерунду на его роман и он скис, задепрессовал. Не они же написали. Им до него как до неба Мне бы на его месте было бы начхать на них. И что за слабак: за него мстила женщина, да еще так глупо: что-то била, краны открыла. Ну что за фигня. Тогда уж попросила бы Воланда и он бы их превратил в жаб, змей, во что угодно. А фильм гениальный. Актеры -зашибись. А вот Басилашвили не пошла эта роль. Лучше бы Гафт сыграл, как в первом, запрещенном фильме

Сергей Аксёнов

Ничего странного в этом нет! Не читайте и не смотрите. У Вас наверняка есть потребность читать что-то другое. Знаете. Я читаю то, что может дать мне ответ на возникающие вопросы, а они имеют весьма разную направленность, от философской до примитивно житейской. Но твёрдо уверен, что именно чтение и главное - осмысление прочитанного, даёт развитие интеллекта. Зрелищные и слуховые источники дают больше эмоции.

Ива Теплов

А вот и зря)) , но это лично моё мнение . Я изначально пытался сперва роман прочитать , но как то не совсем получалось . так как там нужно вникнуть с самого начала в произведение . Поэтому выбрал более лёгкий путь , просмотрел его на диске с женой , мне понравилось , так как очень много там передаётся мимо текста и многое самому приходится домысливать Когда читаешь . там есть свои плюсы .

Та
Тася

Лично я почему то т оже долго не бралась за прочтение оного произведения А когда прочла, просто очень стали нравится многие цитаты оттуда Пример-- сижу примус ПОЧИНЯЮ..никого не трогаю.Или- как причудливо порой тасуется колода...Или-испортил москвичей квартирный вопрос Ну и многие еще А вот За Дозоры ночные и дневные так и не могу взяться просто какое то отторжение и все🤷‍♀️🙂🤔

Never Again

а тебе сколько годиков ?
Я первый раз читать начал в 16-17..первые три -четыре страницы..-не пошло..потом сходил на лучшую (ну тогда постановку в театре) -не понял ни ХУЯ....
И как то от делать не Х..в 23 решил почитать...и прям в захлеб и очень понравилось !!!!
Три раза перечитывал и каждый раз по новому всё как то...
Вообщем не хочешь ,не читай..само придёт!!!

Светотень

То же самое... Четыре раза начинала читать этот роман, нравились только начало романа... Потом - просто не могла себя заставить читать дальше. То же самое и с экранизациями. Не моë. И оказалось, что я не одна такая, нас много. Так же, как много и тех, кто перечитывает это произведение раз по 10-15 - настолько сильно оно им нравится. В общем - на любителя.

Алиса Лиса

Понимание мира приходит через страдания! Не имеющий возможности понять мир! Никогда не осознает того, о чём писал Булгаков!

Светотень

Да что Вы говорите?))) 🤔🤔🤔😁 Понимание мира приходит тогда, когда перестаешь считать себя самым умным "пупом Земли" и избавляешься от озлобленности и гордыни, которые у Вас зашкаливают... Не нужен мне такой человек, как Вы, в друзьях))

Владимир Вельский

В 70-е годы я работал в аэропорту родного города. В промежутках между приемом самолетов все шли в диспетчерскую, там была общественная библиотека. Все книги были зачитаны до дыр, кроме одной которая выглядела так, как будто только что с печатного станка сошла - это была книга "Мастер и Маргарита"😁 Прошло много лет, но я так и не прочитал её

Ира

😁

Ми
Михаил

Кстати классная книга, там очень хорошо передано дыхание той эпохи, отличный юмор. Не тупой типа камиде клаб. Её можно рассматривать не только как антологию всемирного зла. Там делаются поразительные выводы то что пороки есть у всех и во всех общественных формах существования общества. Очень не плохая книга мне очень понравилась

Александра Иванова

Я не смотрела, хотя там снимаются очень хорошие артисты. А прочитала только из за общественного мнения, когда я говорила, что не читала Мастера и Маргариту, то на меня смотрели, как на ущербную. Зато, прочитав Мастера и Маргариту, я могла аргументированно сказать, что употребление кокаина вредно отражается на мозгах и интеллекте.

Андрей Перфильев

Потому, что муть полная, посмотреть можно но всё равно муть, но один раз посмотреть можно эту муть))) но читать точно нельзя такую муть, время терять жалко на такую книгу. Оно этого не стоит. Хотя кому как, кто-то будет по 10 раз читать если делать нечего и мозги больше забить нечем)))

Коля Гуров

Да,мне тоже не хочется, даже уже после N... попытки.... видно до неё дорасти нужно ...
Есть такой фильм по Н. Гоголю "Вий" ... Кажется что сюжет надуман. Однако автор знал о чём писал. Абсолютно всё из жизни. Просто мы проходим мимо таких вещей и не видим их, покуда они не коснуться лично.

Николай Бунаков

НЕ ХОЧЕТСЯ - НЕ ЧИТАЙТЕ, КОРОЧЕ КАЖДЫЙ РАЗ ЧИТАЯ ЭТОТ ШЕДЕВР, ОТКРЫВАЕШЬ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЙ СМЫСЛ, ДУМАЮ БУЛГАКОВ БЫЛ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫМ СОБЕСЕДНИКОМ, УМЕНИЕ ПРЕПОДНЕСТИ, АККУРАТНО ЗАВУАЛИРОВАТЬ, ЗАСТАВИТЬ ЗАДУМАТЬСЯ... ЧИТАЙТЕ, ЭТО ИНТЕРЕСНО, ДАЖЕ ЕСЛИ СНАЧАЛА НЕПОНЯТНО!

Герой-Любо V Ник Z

у меня такое же отношение к Маленькому принцу. даже мульт и то не захотелось смотреть. А вот Мастера и Маргариту я прочел раза 3, фильм смотрел раза три, и эпизоды из фильма, где происходит первая встреча Воланда, Берлиоза и Бездомного, пересматриваю постоянно

Барон Де Гофмансталь

Все люди делятся на две категории: те, кому эта книга нравится, и те, кому не нравится. Замечено, что первые образованнее, веселее и позитивнее, с ними интереснее, а вторые какие-то ограниченные, невеселые и зацикленные на своих мирских делишках. Как-то так)))

Галина Кайгородова

Вам честно или соврать. Я и читала и смотрела. только давно. Эта книга у Пугачёвой лежит постоянно на столе и она её писала перечитывает. Я вот думаю или я сумасшедшая или она.Я не знаю в каком месте её надо перечитывать каждый день. Понятия не имею.

Мавка Аленка

Шикарная вещь... Дважды прочитала на одном дыхании. Пожалуй - это единственная книга, которую я перечитала. И наверняка перечитывать буду ещё не единожды... И фильм стоит того, чтобы посмотреть. Но фильм - это уже видение другого человека...

Мавка Аленка

Читают.)) В основном - мои друзья и подруги.)) Есть и посторонние.)) Не скажу, что много... но - есть.)

Светлана Степанова

хорошо

Мавка Аленка

А иначе не будет стимула писать и выкладывать.)))

Светлана Степанова

так пишут же по воле души

Мавка Аленка

Да. Они сами пишутся... У меня подруга пишет такиииие стихииии... Напевные... словно музыка... Сколько раз пыталась подражать.... Фигушки.))) Они сами слова предлагают.)))

Юрий Лабукас

Ну допустим я его прочитал давно ещё когда это было перепечаткой. Потом подрастя купил книгу с авторскими версиями некоторых глав. Было интересно. А экранизация этой книги невозможна ибо она завидомо проигрывает фатазии читателя.

Виктор Федин

Роман превосходный. Не нравится только то, что в нём отрицательные персонажи нас нравственности учат. Фильм Бортко превосходный. Со счёта сбился сколько раз смотрел. А вот фильм Кары с Вертинской не понравился.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"В легендарном театре драмы и комедии на Таганке , в постановке гл.режиссёра Ю.П.Любимова, я смотрел этот спектакль" Мастер и Маргарита" много раз! Прочитал все произведения автора и мечтал об их экранизации!"