Сергей Гнибида

Чем важна Маргарита и смог бы Мастер закончить свою книгу, без Неё?

Ответы
Ирина

эти герои мне совсем не нравятся...оба...она таскалась от мужа...живя в хоромах изнывала от тоски и скуки...а завести детей в ее тупой башке и мысли не было...нашла себе развлекалово за спиной мужа...ребеночка ...и этот тоже хорош...малохольный какой то....рученьки опустил и ждал когда кашки манной в ротик положат...милионы людей в тот период времени гнили в гулаге и не сдавались...и сопли не пускали.....омерзительные герои просто.🤢👎

Сергей Гнибида

Мастер конечно подкачал, по ходу Булгаков хотел заострить внимание на то что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков и на оборот, развитие казнокрадства, бюрократии и взяточничества.

Ирина

она не мужик...она шлюха ...с остальным всё понятно...

Сергей Гнибида

Слышь завидуй молча

Ирина

да уж..кому завидовать то тебе что ли...мудачок...намотай сопли на кулак литературовед обоссаный

Сергей Владимирович

Смог бы. Он ведь использовал разные стимуляторы. И водку и морфий. Маргарита же - «Современная классика», ранее входил в категорию аперитивов.. Один из самых потребляемых в мире коктейлей, наиболее известный и популярный из коктейлей на основе текилы, и, возможно, один из самых первых таких коктейлей.

Сергей Гнибида

интересный факт, то-есть писал не Он а белая горячка.

Сергей Владимирович

Белка - это когда допился, неумеренно... А расширить сознание, дозой себе многие т.н. художники позволяли частенько. Мусоргский, Дали, Мане и наверняка целая куча. Недаром во Франции популярен был абсент - галлюциноген.

Сергей Гнибида

тогда каким боком алкоголь относятся к вопросу?, многие знаменитости, просто перегорали, так и не раскрыв свой потенциал. Именно в те временна был озвучен новый закон о культуре пития.

Сергей Владимирович

Название известного коктеля Маргарита совпадает с именем в вашем вопросе. Нельзя же быть таким серьезным. И не знать коктейля Маргарита. Ведь в каждом детективе с местом действия Англия или США герои хлещут Маргариту тока так😁

Ол
Ольга

Она в минуту его отчаяния спасла рукопись из огня. Любовь её к Мастеру была так велика, что она прибегда к помощи Дьявола для спасения любимого. Вот только спасла ли она его или погубила окончательно?🤔

Сергей Гнибида

Тут скорее встреча двух тех самых половинок, а у таких, любовь строится на понимании: то есть полное совпадение во взглядах, общее отношение к происходящему, единению душ. По этому к сатане Она обратилась отстаивая своё мнение. Вот Мастер конечно подкачал, по ходу Булгаков хотел заострить внимание на то, что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков и на оборот. НО, как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила

Ол
Ольга

А почему Маргариа обратилась не к Богу, а к Дьяволу?

Сергей Гнибида

бог по вере попов где-то далеко на небесах, не докричишься, а дьявол всегда рядом.

Ол
Ольга

Я об этом подумаю...🤔

Андрей Заруба

Да ничем. Ничтожный персонаж. Не пресек бабу которая ушла от мужа потому что ей скучно. И наказание должно быть более жёстким. Маргариту пытался спасти Воланд но видимо она была слепа.

Андрей Заруба

Если брать Европу начала 20 века то где то 30 процентов.

Сергей Гнибида

И сколько из этих 30% изменили бы мужу???

Андрей Заруба

Ну если телесные наказания в Лондоне были отменены в пятидесятых годах а в школах шестидесятых то надеюсь понятно. И закон о избиении жены отменили только из-за забастовок женщин надеюсь в пояснениях ее нуждается.

Андрей Заруба

Ага

Z*
Z *Ирина*

Мастер смог закончить роман и обрести покой.
А Маргарита пошла на жертвы ради Мастера. И вообще, если бы не Мастер, то жила бы себе и дальше.

Сергей Гнибида

Вы это подкаблучникам расскажите

Z*
Z *Ирина*

Эгоисты не видят окружающих.. Эгоисты и любить не могут. На то они и эгоисты

Сергей Гнибида

повторяетесь

Z*
Z *Ирина*

Нет. Это следующая мысль.

Сергей Гнибида

по Мне так одинаковые

Елена

Думаю, что нет..Она вдохновляла его на написание книги. Поэтому они вместе и отправились в другой мир, чтобы там написать продолжение.

Сергей Гнибида

Писать Он начал до знакомства с Ней

Елена

Может быть, он ее выдумал, а потом он сама появилась в его жизни?)По образу и подобию .

Сергей Гнибида

Мастер конечно подкачал, по ходу Булгаков хотел заострить внимание на то что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков и на оборот. НО..,- как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила.

Евгений Бриг-Снежин

в романах ..как и по жизни нет мелочей и ненужных персонажей .. всяк важен по своему .. и близок для автора романа или оды

Сергей Гнибида

Мастер конечно подкачал, по ходу Булгаков хотел заострить внимание на то что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков и на оборот, развитие казнокрадства, бюрократии и взяточничества. НО..,- как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила

Сергей Гнибида

Остался только один закон, закон человека

Евгений Бриг-Снежин

Да!.. Это и Есть - Главный Закон из законов всех...

Сергей Гнибида

Тогда причём здесь законы природы???

N’
N’djaména

Маргарита вдохновляла Мастера своим присутствием и взаимной любовью, хотя до этого, до неё писал свой роман без неё.

Сергей Гнибида

Если б не Она Он бы сжёг свою рукопись.

N’
N’djaména

По роману Он так и сделал, рукопись свою и сжёг Мастер, но Мессир дьявол и сатана с помощью Бегемота прочёл сей роман.

N’
N’djaména

Или Фагота, не помню.

Сергей Гнибида

И всё же вряд ли он закончил бы без неё

N’
N’djaména

Быть может скорее да, там сама женщина ради любви пошла на всё к самому дьяволу. Так как сатана имел лишь право наказывать виновных-грешных, к этим двоим он не имел отношения....

Сергей Гнибида

Тут скорее встреча двух тех самых половинок, а у таких, любовь строится на понимании: то есть полное совпадение во взглядах, общее отношение к происходящему, единению душ. По этому к сатане Она обратилась отстаивая своё мнение.

🦇В
🦇🇷🇺Всеволод Владимиров🇷🇺🦇

Маргарита, одна из главных героев Булгакова... Она как муза для Мастера. По сути, она заставила его закончить роман

Сергей Гнибида

Мастер кокраз подкачал, по ходу Булгаков хотел заострить внимание на то что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков и на оборот. НО, как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, Ту самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила

Сергей Гнибида

З.Ж.Ж. Идёт идеологическая война в ментале- Русь испокон веков хотят свалить, с востока кочевники, с запада, хорошо хоть крестовый поход не устроили, но тоже хватало. Не раз на ворота Царьграда щит прибивали, хорошо на севере лишь белые медведи обитают. Ну а контрольным Русь, религией с юга добивали. И Она уже шатается, так как большинство просто опустили руки, и лишь своё по их мнению (добро) оберегая и Вам решать опускать их, вместе в начале с взглядом, затем и головой, уже сейчас предполагают с поклоном, или не опускать!?? Враги- поняв что физически им Русь не одолеть, решили это провернуть через культуру. Второй сильнейший удар после крещения, уничтожение ДревнеРусской Азбуки. В древнерусской АзБукЕ, до прохода попов, было 49 букв, слишком свободолюбивый, каждое слово аббревиатура примеры- Поп- прах отцов предавший, уРоД стоящий рядом с Родом. Знаете что на Руси до прихода религии попрошаек не было?, а вот с её приходом, появилась паперть, а на ней юродивые- видели наверно: сидят грязные, вонючие, на показ болячки выставляющие, деньги выпрашивающие?Интегрировав 2 слова уРоДи юродивый, опять же в ментале перевернули отношение к самому смыслу этого СЛОВА. Слово Язык переводится как НаРоД. А язычниками (языче никакой)- называли всяких зайд, да купцов заезжих, так как те не понимали их слово. Ещё о ментале- слово в"ера обозначала связь небесного с телесным. Только вот, два попа упрощая и сокращая просто выкинули букву- придающую такой смысл этому слову, так как в греческом словаре не было даже похожей на неё буквы. А как исковеркали смысл слова Петух! - РУсскАЯ птица феникс: ПЕтУшкА под крышу Пустить, по полю гуляет, жар НаВевает, НеЧисть отгоняет, СОлНыШкО встречает! Предлагаю для размышлений. Вот загадка для ума. Какой смысл у этих исправленных слов? МогуЯ и МогуИн.

Просто Петрович

Думаю да.. Они вытащили друг - друга из рутины обыденности... Она помогла мастеру поверить в свои силы..

Сергей Гнибида

Мастер конечно подкачал, по ходу Булгаков хотел заострить внимание на то что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков и на оборот. НО, как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила.

Леонид Шестаков

настолько текст не расчленяю... встреча и любовь Мастера и Маргариты, в данном случае, это данность...

Александр Боярский

Нет. Маргарита появилась в романе, когда Булгаков познакомился с третьей женой, Еленой Сергеевной.

Сергей Гнибида

На счёт жён не знаю. По мне так это крик души: так как Он видел как уничтожается культура и понимал что сделать с этим Он ни чего не сможет. Вот почему в этом романе Мастер показан слабым, так как сдался. По ходу Булгаков хотел заострить внимание на то что ЖЕнЩиНы превращаются в мужиков а мужик в бабу, развитие казнокрадства, коррупции, бюрократии и взяточничества, вот что Он пытался донести до читателя. Не нужных в дурку, опасных на Колыму или расстрел НО..,- как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила.

Александр Боярский

Вы вообще не правы. Это фантасмагория. Взгляд в будущее. Действие происходило в 1943 году, а писалось в 30-е годы. Вы просто ничего не поняли.

Сергей Гнибида

Ну так объясни, что я не понял?, что мужик обабился или то что на данный момент ещё сильней развито казнокрадства, коррупции, бюрократии и взяточничества,

Александр Боярский

Что, лекцию по литературе вам прочитать? Читайте больше, пополняйте свои знания. Всего доброго.

Сергей Гнибида

Предательство- препятствие любым возможностям улучшить свою Родину, мешать, даже поискам попыток, развития более правильного управленья Державой. это про васесли не дошло

Александр Боярский

Вы, для начала, не просто грамоте научитесь, а научитесь ГРАМОТНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ. Всего доброго, знаток истории.

Александр Мамедов

Стоит ли о глупостях описанных наркоманом рассуждать Вы бы еще Солженицына читать начали.

Сергей Гнибида

примеры?

Александр Мамедов

Все Герои СССР.

Сергей Гнибида

Герои кончились давно.

Александр Мамедов

Как? А кто каждый день лупит.

Сергей Гнибида

сам то понял что сказал?

Се
Семён

Мля, ты напомнил мне нашу литераторшу школьную с её "путём духовных исканий П. Безухова"...

Юрий Ермаков

Герой у Булгакова М А уже закончил книгу про Маргариту которая спасла его от сатаны.

Сергей Гнибида

перечтите разговор Мастера с Николаем Бездомным в сумасшедшем доме.

Юрий Ермаков

Почитаю по Вашей рекомендации, но наврятли я что-то найду нового для себя. 🙂

Сергей Гнибида

Где вообще сказано что Мастер писал о Маргарите?

Юрий Ермаков

Вы что так нервничаете

Юрий Ермаков

Ну ты чё замолчал ??? Просто на Выживание слабо ???

Эвелина

Мне кажется,она вдохновляла его ,если бы не Маргарита,то возможно б и не было романа

Забава

Она его энергетически подпитывала и морально поддерживала. Вряд ли бы смог без неё

Сергей Гнибида

кто отрицал и делся???

Забава

полубоги

Сергей Гнибида

читай внимательней цитирую: Злая богиня (по Вашему творец) узурпировала наш трон, совсем нам бедным проходу не даёт, гнобит, заставляет бедных покону следовать, развернуться беднягам нам и свободно действовать не даёт, своими правилами нам крылышки подрезая ну т.д. Может по тому и отвернулись от них, поведясь на байки попов.

Забава

А разве все христиане? Вообще люди любят ответственность перекладывать, типа кто-то виноват. До христианства все хорошо жили? Не воевали? Откуда тогда заброшенные остатки разрушенных городов? И где прошлые цивилизации?

Сергей Гнибида

Русь на пример ни когда первой не нападала

Максим Jw

Всё это - фантазии Булгакова. Причем он тогда уже был болен психически.

Сергей Гнибида

суть вопроса о смысле книги

Максим Jw

Демонизм и извращённая фантазия автора - вот её смысл 😕

Сергей Гнибида

каждый свою видит фигу заглядывая в книгу😢

Максим Jw

Какую фигу видите вы?

Сергей Гнибида

Вам не интересно, если уж вы, даже смысла вопроса не поняли

Максим Jw

Ха-ха. Вы голословны.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

ельзя Булгакова, а вернее его произведение воспринимать буквально

Сергей Гнибида

сказка ложь да в ней намёк....

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Это не сказка это мистика, а мистика как показывает жизнь это продолжение науки

Сергей Гнибида

На счёт сказки и лжи, это выражение появилось на много раньше, чем литература разделилась на мистику фантастику и всё остальное

Сергей Гнибида

тогда при чём здесь мистика

Николай

написать в то время такое произведение опередить время на сто лет..

Сергей Гнибида

Мастер действительно подкачал, НО, как без него!, ведь действительно Любил, самозабвенно, до помутнения, как- именно Ту!, самую единственную половинку. Не удивлюсь если выбор той самой единственной половинки стоит именно перед ЖЕнЩиНоЙ. Как в песне чё слепила то и полюбила

Николай

Что бы ответить на до перечитать..

Сергей Гнибида

А разве не правильно дать выбрать слабому?

Николай

Слабому в каком плане.ю

Сергей Гнибида

В американском фильме о капитане америка, хорошо выражено. Там до эксперимента, капитан был слабаком, спросил у профессора создавшего мутаген, почему ведь я слаб, а профессор отвечает- лишь слабый может оценить, понять и принять приобретенную силу, что бы правильно ей воспользоваться.