Кы
Кызыма)

Чтобы помнили..
🖼«Не каждому доверено погибать за Родину...»
Это было в январе 1944 года на участке Ленинградского фронта. Капитан войск НКВД Гавриил Масловский, перед выполнением очередного боевого задания решил написать письмо сыну.
Он прекрасно осознавал, что это - его последнее письмо домой, потому как с таких заданий обычно не возвращаются.
Дивизия Масловского занимала позиции близ деревни Хлебоедово, что в Новгородской области и разведка доложила о том, что юго-восточнее деревни обнаружен крупный вражеский склад с боеприпасами. Это были артиллерийские снаряды, которыми фашисты планировали обстреливать Ленинград.
Склад необходимо было срочно уничтожить. Но сложность заключалась в том, что снарядов там было действительно много, а уничтожить нужно срочно, что делало практически невозможным своевременный отход в безопасное место того, кто будет выполнять это задание.. Спустя несколько часов близ деревни Хлебоедово прогремел такой силы взрыв, что земля содрогнулась. Боевое задание было выполнено, склад был полностью уничтожен, что облегчило жизнь блокадному Ленинграду, который вскоре был освобождён.

Ответы · страница 2
Марго Беккер

👍

Осеннее Настроение

~