Св
Светлана

Платон говорил, что у собак философская душа. И не зря. Стоит только взглянуть в глаза наших верных друзей, как можно прочувствовать суть собачьей души. Эти умные, преданные глаза, задумчивый взгляд, словно пес в эту самую минуту рассуждает о бытие.
А ведь и правда, мой пес гуляя вечером всегда задумчиво смотрит на звезды🤣

Ответы
Максим Jw

Как появилось учение о том, что у человека есть невидимая, бессмертная душа?

Трудность заключается в том, что понятия, с которыми чаще всего ассоциируется слово «душа», восходят не к Библии, а к древнегреческой философии, то есть к языческим религиозным представлениям. Например, греческий философ Платон, цитируя Сократа, сказал: «Допустим, что душа разлучается с телом чистою и не влачит за собою ничего телесного... [...] Такая душа уходит в подобное ей самой безвидное место, божественное, бессмертное, разумное, и, достигши его, обретает блаженство, отныне избавленная от блужданий, безрассудства, страхов... и всех прочих человеческих зол, и... впредь навеки поселяется среди богов» (Платон. Федон 80, D, E; 81, A).

Ст
Станислав

не все собаки философы) Некоторые хуже маленьких детей. У моих знакомых пса нельзя оставлять дома одного, он сходит с ума. скулит, лает, грызет мебель. Ставили камеру, он не перестает скулить и лаять...

Св
Светлана

Они всех берут

Ст
Станислав

Я им отписался по вашему совету. пусть решают)

Св
Светлана

Да, все верно.

Ст
Станислав

Спасибо)

Св
Светлана

Не за что....

Aлександр Кузьмин

осталось только вспомнить когда жил Платон и узнать что ДО 10 века у нас нет ни одного письменного документа .

Насима Костикова

Собаки очень умные,очень преданные существа!!! Я о них могу говорить и говорить. Проверенные жизнью!!!

Михаил Андриянов

Преданности не отказать! Человек не будет сидеть на лавочке и ждать друга годами!

Никифоров Валерий

Откуда скорбь еврейского народа Во взгляде у соседкиной коровы?

Эдуард Самойлов

Сильно. Мы все любим своих питомцев. 🤝 🌹

Павел Мерзликин

Не вижу причин в этом не доверять Платону.😉

Шер Исаматов

она наверное просто - гавстроном... *)))

Св
Светлана

😂😂 наверное!

Шер Исаматов

а насчет собак-философов... так и есть - у них у многих, глаза, вообще нечто... особенно это заметно у питбулей, лабродоров-ретриверов и русских волкодавов... 😉

Wladus

(… Если смотреть в Глаза - …. то наверное можно постигнуть не только СУТЬ собачьей ДУШИ... , но и души ДЕПУТАТА 🤓 🤓 🤓 😃 )

Георгий С.

с головой всё в порядке?

Никита Григорьев

они верят в нас они ....

Владимир Инкогнито

Мясо собак вкусное.

Св
Светлана

Извращенец,

Irina Bogomolova

ваш

Галина Архипова

ЭНЕРГИЯ К ПСУ ИДЁТ

Евгений Тимофеев

что то такое есть

Александр Максимов

Как он ошибался!!!

Рома Каприелов

а где смеяться?

Св
Светлана

А зачем?

Рома Каприелов

судя по смайлику вам смешно........................

Св
Светлана

Мне да. Это надо видеть, его задумчивый взгляд в ночное небо...

Рома Каприелов

они более разумные,нежели мы люди и это к сожалению не смешно

Св
Светлана

Улыбнитесь!

Иг
Игорь

Мой тоже.😁

Алевтина Немерова

🤝 🌹

Сергей Серга

👍 🌹

С?
Санька ???

👍 💋