Га
Галина

А вы заметили, что в современном мире многие люди больше общаются друг с другом при помощи компьютеров (смартфонов, телефонов и других гаджетов)? Что по-вашему мы потеряли из-за этого, а может наоборот приобрели?

Ответы
Вл
Владимир

Я за совокупность реального и виртуального общения. Технологическим прогрессом нужно пользоваться, но делать это с умом. Например, можно вечером обсудить что-то с другом и сойтись на том, что при личной встрече все окончательно выяснится.Как это часто бывает, проблема интернет-общения имеет две стороны. Нельзя оценивать ее по критериям «хорошо/плохо». Важен не сам факт виртуального общения, а суть этого общения и участвующие стороны. Можно общаться с интересными людьми и самореализовываться, а можно просто «убивать время», бегать от самого себя, создавая иллюзию жизни и общения. Потому нельзя судить о рисках, не зная конкретного контекста

Га
Галина

Браво!!!👍

Вл
Владимир

У мудреца спросили: Сколько видов дружбы существует?
Четыре — ответил он.
Есть друзья, как еда — каждый день ты нуждаешься в них.
Есть друзья, как лекарство, ищешь их, когда тебе плохо.
Есть друзья, как болезнь, они сами ищут тебя.
Но есть такие друзья, как воздух — их не видно, но они всегда с тобой…

Га
Галина

верно))

Вл
Владимир

Вы лично БОИТЕСЬ КОРОНАВИРУСА?

Га
Галина

нет, а вы?

Вл
Владимир

Паниковать никогда не стоит ни при каких обстоятельствах Однозначно не стоит ездить в эти дни в Китай. Лучше отложить все свои неотложные дела в Китае, и посидеть дома. Также не стоит общаться с китайскими туристами, ведь они могут быть потенциальными носителями болезни. А так как средства против этого вируса на данный момент нет, то максимум, что мы можем сделать – это соблюдать профилактические меры, какие рекомендуются, чтобы не заболеть вообще.Тепло одевайтесь, мойте руки с мылом, укрепляйте организм здоровым образом жизни и витаминами, кои содержатся в овощах и фруктах

Га
Галина

спасибо за советы

Владимир Терентьев

Упрекнуть всегда есть повод
Тавал
Упрекнуть всегда есть повод,
Лишь нашёлся бы и довод.
Праздникам всегда я рад,
Не люблю к тому преград.
Я иду к тебе навстречу,
Весь в внимании, замечу
И хочу быть рядом с той,
Что явилась мне звездой.
Закидать не смог цветами,
А поздравил так, словами.
Где обида? Вот она,
Ты, как прежде, холодна.
Впрочем, это ли так важно,
Равнодушие - вот страшно.
Не готовил я речей,
Не дарил тебе ночей.
Весь секрет, какая новость,
У меня, возможно, робость…
Каждый взгляд её ловлю,
Той, которую люблю.
09 марта 2020 года

© Copyright: Тавал, 2020
Свидетельство о публикации №120030909323

Людмила

все дело в том, что нынешний строй навешал на людей очень много проблем. Люди замотаны по инстанциям, которые никогда не заканчиваются. Эдакий марафон за право на жизнь. Усталость физическая и нервная. Все уже трясутся. Времени пообщаться в кругу друзей нет и здоровья тоже нет, но есть потребность. Вот и выручает электроника. Уберите у людей все проблемы и они забудут про телефоны и компы

Сергей Грибков

Да мы многое потеряли. Люди, а преде всего дети, перестали читать. Занимаются бессмысленным гонянием "шариков", либострелялок. Компьютеры нужны, прежде всего, для интеллектуального развития и работы. Повальное увлечение гаджетами привело к разобщению людей, отставании в развитии, замкнутости и безразличию, а отсутствие идеологии к полной безыдейности, черствости

Николай Унгбаев

Мы потеряли. И что дальше будет-это страшно. И так массовое помешательство. Раньше мы смеялись, когда показывали женщин, разговаривающих по телефону 10-20 минут в коридорах и будках, теперь болтают все и где попало. В маршрутке или в общественном месте можнно узнать все о человеке, постояв с ним 10-20 минут. Чем болеет, кто к унего друзья и где хранит деньги и м.д.

Андрей Толстый

общаюсь по возможности живьём. с компа общаюсь с теми, до кого ехать долго .
а что самое интересное, с появлением телефона (настоящего первого телефона, а не той хреновины, что все мы таскаем сейчас в карманах) люди так же сетовали, что перестали общаться напрямую, телефон нас разъединил...

Га
Галина

Новое время

Андрей Толстый

когда то и за чтение детей ругали)))

Нина Архипова

Никто ничего не потерял и не приобрёл, все общаются так, как им надо и столько, сколько хотят и могут. Я много общалась вживую всегда. Теперь общаюсь по Skape и по телефону и говорю при этом: "Да здравствует технический прогресс, а то разговаривать бы уже разучилась."

Людмила

Потеряли радость живого общения,контакт глаз,....грамотность речи.....приобрели удобство ...сидеть и не двигаться ,с любого места можно общаться...общение сьежилось до простоты и ординарности..результаты этого увидим впереди...не думаю,что они обрадуют

Дмитрий Тихонов

Ленивцы, поменявшие реальную жизнь на виртуальную, реальную просрали! но вот люди с ограниченными физическими возможностями обрели новые способы интегрироваться в мир с остальными, как с инвалидами сознания, так и с интернет-пройдохами!

Константин Саратовцев

Иногда нужно только пару слов информации, а расстояния существенны. У жены подружка живет в Ганновере., но почти каждый день болтают по Ватсапу. Встречались 2 года назад в Москве, накладно... Приобретения более значительны. нежели потери.

Трезвый

С появлением мобильной связи люди смогли осуществить одну тысячелетнюю мечту. Возможность мгновенного общения с нужными людьми. Еще 50 лет назад , индивидуальный мобильник считался фантастикой...

Иван

я помню раньше без мобилок на улице стояли еще ранней весной мерзли с пивом в руке и общались по сути не о чем . кто кому в морду кто кому воткнул . щас хоть теплее) водку только так не выпьешь

Марат Балакбаев

ЕЩЕ В ШЕСТИДЕСЯТЫЕ ГОДЫ, ПРОШЛОГО ВЕКА, БЫЛА ДВОРОВАЯ ПЕСЕНКА. " и будем мы иметь электро дам, по электро-электро проводам"! Потеряли живое общение, приобрели скорость в развитии отношений!

Михаил Гехт

Повышается темп, уменьшается невербалка и многоуровневость общения. Это не хорошо и не плохо, это просто другой язык (типа лучше санскрит или бытовой английский?)

Александр Федченко

Мы обрели возможность общаться не обращая внимания на расстояния и время! Те, кто зависает в гаджетах, те не общаются, а висят, как комп с зависшей программой.

Алексей Савельев

мы потеряли общение праздники когда в деревне все собирались вместе в городе соседними домами а сейчас соседей не знаем это полный писец

Игорь Гранаткин

Потеряли способность к общениюи человечность. Приобрели скудость языка( отписываются смайликами и лайками)реальное оглупление народа.

Во
Володя

Если в дальнейшем будут такие же пандемии, то в сезон зима, весна, осень будет очень актуально общение через бесконтактные виды связи.

Elena Lion

Приобрели лишний вес - идти то никуда не нужно, а потеряно живое общение, когда можно услышать голос друг друга, в глаза посмотреть...

Valentina Pakshina

Думаю, больше - потеряли! Общение воочию - это звук голоса, эмоции, выражение глаз, мимика лица, пожатие руки...Многое - утрачено!